Львиный зев: выращивание, уход, цветение

Львиный зев – нежный, яркий и очень милый цветок. Выращивать его на даче, балконе и даже в горшках не составит большого труда, так как растение не очень прихотливо в уходе, но и без внимания его оставлять не стоит. Такое необычное название цветок получил из-за своих соцветий, которые похожи на раскрытую пасть льва. А еще его нередко называются «собачками», хотя официальное название – антирринум, принадлежащий семейству норичниковых.

Львиный зев: выращивание рассады

Львиный зевСуществует огромное количество разных сортов цветка, отличающихся своей расцветкой и высотой. Бывают низкорослые, высокорослые и среднерослые сорта. Если вы решите заняться разведением такого цветка, то нисколько об этом не пожалеете. Он займет достойное место в вашем цветнике и длительное время будет радовать своим красочным цветением. Правда, высаживать его приходится каждую весну, так как растение не может перенести наши зимы.

Видео: Цветок львиный зев – посадка и уход, выращивание львиного зева из семян




Выращивание львиного зева начинается с посадки рассады. Можно, конечно, данный этап пропустить, высадив семена непосредственно в грунт где-то в середине мая. Стоит отметить, что семена цветка очень легкие и маленькие, поэтому сильно заглублять их не стоит. Чтобы семена не разносились ветром, землю после посадки следует слегка прикатывать.

Лучше всего, конечно, начинать выращивать львиный зев с высадки рассады, так как в этом случае радоваться цветению вы начнете гораздо раньше. В середине марта посейте семена в небольшие ящики, а сверху прикройте стеклом, чтобы поддерживался нужный уровень влажности. Не ждите быстрых всходов, они появятся примерно через две недели. Как только всходы окрепнут, их следует проредить, чтобы саженцы не мешали расти друг другу. Во время выращивания рассады следует следить за тем, чтобы почва была влажной, но не переувлажненной.Львиный зев выращивание

Видео: Львиный зев Мадам Баттерфляй

Высадка в открытый грунт

Рассада львиного зева высаживается в открытый грунт в середине или конце мая. Можно и раньше, если позволяют погодные условия. Саженцы высаживаются на расстоянии примерно 15-20 см. Растения приживаются достаточно быстро и легко, самое главное, не забывать следить за влажностью. Львиный зев хорошо растет на солнечных участках, в тени может сильно тянуться, пытаясь найти источник света. Через несколько недель после посадки цветок можно подкормить органическими удобрениями или нитрофоской.

Видео: ЛИЛИЯ САЛТАРЕЛЛО . ГИБРИДЫ ОТ. ЧУДО!!! Выращивание, уход, посадка, полив, болезни, цветение.



Цветок львиный зевКогда же начнется цветение? Произойдет это примерно в среднем через 100 дней, а радовать вам своим цветением растение будет до первых заморозков и даже во время них. Цветок львиный зев может жить даже при температуре -5С.

Как правило, цветок хорошо переносит созданные условия, произрастает на любых почвах. Его практически не поражают вредители, но все же он может заболеть корневой гнилью или заразиться септориозом. В таком случае ничего не остается, как остановить выращивание львиного зева и вырвать его из земли вместе с корнем, чтобы не произошло поражения еще здоровых и способных хорошо цвести растений.

Выращивать львиный зев можно не только на дачном участке, но и на балконе, попробовать это сделать можно и в горшках прямо на подоконнике. В общем, не упустите возможности порадоваться цветению такого нежного и красочного цветка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Львиный зев: выращивание, уход, цветение