Размножение фиалок листом: советы знатока

Размножается фиалка просто. Не стоит рассматривать способ размножения семечками — это слишком трудоемко. Гораздо проще производить размножение фиалок листом, делением куста и размножение цветоносом.

Видео: Размножение фиалки фрагментом листа

размножение фиалок листом

Существует огромное количество разных видов этого цветка. Один из них получил название ампельные фиалки, или сенполии трейлеры. Их выращивают в больших плошках и навесных кашпо. В отличие от обычных сортов ампельная фиалка имеет немного вытянутый стебель. Чаще всего в горшок сажается несколько цветков, а затем формируется растение по желанию. Лист фиалки имеет округлую форму, а вот окраска у различных сортов отличается. Листья фиалок могут быть светлые, пестрые, однотонные темные. Цветки тоже у разных сортов имеют разные формы и окрас. Они могут быть махровыми, простыми, бахромчатыми, однотонными, с полосками и штрихами, с пятнышками и узорчиками. У ампельных фиалок стебель имеет много ветвей и несколько розеток из листиков.

Видео: Тепличка для фиалок! Мои узамбарские фиалки! Укоренение, размножение фиалок листом! Комнатные цветы




Хорошо растут фиалки на освещенных местах (но без жгучего солнца и сквозняков) при температуре от +18 до +24 градусов. Касаться стекол окна листочками фиалке нельзя. Поливать цветок следует умеренно, по необходимости, отстоянной водой комнатной температуры. При поливе вода не должна попадать на листочки или розетку. Лучше поливать у края горшка или в поддон. Зимой поливка должна быть умеренной.

ампельные фиалкиРазмножение фиалок листом: описание процесса

Вместе с черешком отщипываем понравившийся листочек. Если черешок остался на стволе, его нужно удалить, иначе загниет. Всего лучше выбирать лист в середине розетки, но уже немолодой. Крайние листочки, как правило, старые и могут погибнуть. Черешок укорачиваем до 7 см, но можно и меньше. И наоборот, удлинить черешок можно, подрезав лист. Делаем надрезы вдоль черешка и от краев листочка по прожилкам к черешку до их пересечения. Так удлинится черешок. Но сразу в воду его не следует ставить. Пусть листик полежит на воздухе час, чтобы ранки подсохли. Черешок внизу подрезают наискось. Чем шире срез, тем больше корешков он пустит. Обычно один листок дает от 4 до 8 розеток. Подросшие розетки отделяют от листа, а лист оставляют в воде - он даст следующее потомство.



Размножение фиалок листом возможно для большинства сортов, но не для всех. Химеры, например, при таком способе размножения теряют свою форму и окрас.

размножение фиалок листьямиУкоренять листочек можно и в воде, и в земле. В первом случае корни появятся через две недели. А вот в землю сажать глубоко лист не следует, иначе ждать придется несколько месяцев. В воде стоит лист до двух месяцев и дает много корешков и молодых ростков. Поэтому цветок быстрее будет развиваться и раньше зацветет. А вот если сразу сажать в горшок с землей, то укореняться будет долго, а то и вообще погибнет.

Можно производить размножение фиалок листьями в сфагнуме. Способ хороший. Этот мох — хорошее антибактерицидное средство. И укоренять можно как в размоченном, так и в свежем — живом сфагнуме. Как видите, размножение фиалок листом — способ очень простой и надежный. Попробуйте, и у вас все получится. А мир вокруг станет чуточку краше.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Размножение фиалок листом: советы знатока