Штыковая лопата – основной инструмент дачника

Видео: Архимедова лопата - чудо лопата! Лопата в разы повышающая производительность!

При обработке почвы на участке обойтись без штыковой лопаты невозможно. Этот удобный инструмент имеется у всех садоводов и огородников. Представляет он собой деревянный черенок с закрепленной на нем металлической пластиной. Последняя называется клинком или штыком, она заострена путем срезания краев под определенным углом.

Видео: Штамповочная линия по производству лопат Дополнтиельное Оборудование Для Штамповочной Линии

штыковая лопатаПри работе необходимо упереть лопату в землю и наступить ногой на заступ. В результате клинок легко войдет в грунт. Когда-то давно наши предки так и называли этот инструмент – "заступ". Штыковая лопата время от времени требует заточки. Для этого можно использовать обычный наждачный круг. Чаще всего клинок выполняется из нержавеющей стали. Такие инструменты очень прочны и долговечны. Кроме того, они практически не подвержены коррозии.

Однако у них есть один недостаток – они довольно тяжелые. Стальная штыковая лопата может весить до килограмма. Это очень сильно сказывается при долгой работе. Между тем из подобной ситуации имеется замечательный выход – покупка лопаты с клинком из титана. Титан – достаточно распространенный материал. Однако его добыча – процесс не слишком простой, так как он очень рассеян в грунте. Поэтому стоит он не очень дешево.




Хотя титановая лопата и дороже стальной, она гораздо удобнее в использовании и практичнее. Во-первых, она почти в два раза легче, во-вторых, намного прочнее. Такой инструмент никогда не погнется и не сломается. титановая лопатаПользоваться им очень удобно, к примеру, женщинам и пенсионерам. Клинок таких лопат не окисляется даже в морской воде. Титан невозможно растворить никакими кислотами и щелочами, в том числе и "царской водкой".

Лопата титановая будет очень полезна при весенних работах. Дело в том, что к ее клинку мокрая земля практически не пристает. Кроме того, титан обладает высокими жаропрочными качествами. Этим инструментом можно перемешивать любые растворы и составы, в том числе бетонные. Клинок не заржавеет ни при каких обстоятельствах.



Титан – один из самых легких материалов. Он немного тяжелее алюминия, но при этом в 3 раза прочнее. Штыковая лопата из титана может в разы превосходить обычную по практичности. лопата титановаяСлишком большого распространения такие инструменты не получили только из-за их достаточно высокой стоимости. Для сравнения: стальная лопата стоит порядка 500 рублей, простая железная – 100-200, цена же титановой может доходить до 2000.

Однако прослужить такой садовый инвентарь может гораздо дольше. Это практически вечный инструмент. Достаточно сказать, что для изготовления обшивки самолетов и космических кораблей применяется именно титан. Поэтому тут можно сделать выбор – или дешевая лопата, которую через десяток лет придется менять, или современная, выполненная из прочного, легкого и надежного материала, которой можно будет пользоваться всю жизнь.

Видео: Садовые инструменты для обрезки садовых деревьев

Штыковая лопата – незаменимый инструмент на дачном участке. И хотя сейчас налажен выпуск всевозможных механизированных средств, не слишком дорогих и вполне доступных, без вышеописанного инвентаря до сих пор не может обойтись ни один садовод или огородник.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Штыковая лопата – основной инструмент дачника