Дицентра: посадка и уход за «разбитым сердцем»

Дицентра – травянистый многолетник, достигающий в высоту от 30 до 100 см. Используется как украшение участков на клумбах и газонах. Имеются и низкорослые формы этого растения высотой до 20 см. Такие сорта чаще всего размещают на альпийских горках и бордюрах. Растение это очень эстетичное. Дицентра, посадка и уход за которой ничего сложного не представляют, отличается необыкновенно красивыми дважды тройчатыми листочками и сердцевидными цветками, собранными в кисти или соцветия. дицентра посадка и уходВ природе встречается около 20 видов этого рода растений. Цветки чаще всего имеют розовый или красноватый оттенок. За их интересную форму растение в народе называют «разбитое сердце», так как они действительно напоминают сердечко, расколотое пополам.

Дицентра, уход за которой в летний период времени заключается в прополке, рыхлении и достаточном поливе, размножается делением куста, зелеными черенками и семенами. В первом случае посадку производят весной или осенью. Куст аккуратно разделяют на несколько частей таким образом, чтобы на каждой оставались корешки, и переносят на новое место. Зелеными черешками разводить это растение лучше всего в июне.




Прелестное растение дицентра, посадка и уход за которой могут быть произведены даже не слишком опытным цветоводом, любит рыхлые почвы. Хорошо, если грунт на газоне будет удобрен гумусом. дицентра фотоПри разбивке клумбы под нее стоит выбирать солнечные места. Расстояние между стеблями отдельных растений зависит от конкретного вида и в среднем составляет около 30–50 см.

Видео: Многолетние садовые цветы - Дицентра превосходная

Дицентра, фото которой можно посмотреть справа, нуждается в подкормке полным минеральным удобрением дважды за сезон. Его необходимо также внести в почву осенью перед перекопкой грядок (20 г на 10 л). Хотя растение это относится к зимостойким и засухоустойчивым, в засушливые периоды необходим хороший полив. Бутоны могут повреждаться весенними заморозками, поскольку цвести дицентры начинают рано – в мае. При неблагоприятном прогнозе погоды растения в это время нужно накрывать каким-либо нетканым укрывочным материалом.



дицентра уходДицентра, посадка и уход за которой достаточно просты, может размножаться и семенами. Высаживать их лучше всего свежими. Однако ждать всходов придется довольно-таки долго. Дело в том, что прорастут они только на второй год после того, как будут помещены в землю. Черенки, как уже было сказано выше, лучше всего брать в июне, однако для выращивания подойдут и июльские, и августовские. Их высаживают в парник на глубину порядка 10 см. Необходимо следить за тем, чтобы почва постоянно была влажной. Ростки при этом появляются примерно через месяц. Переносят на постоянное место укоренившиеся растеньица только следующей весной.

Видео: Разбитое сердце,дицентра

Дицентра, посадка и уход за которой вполне по силам любому дачнику или садоводу, отлично подойдет для украшения любого участка. Декоративными считаются как листья, так и цветы. На настоящий момент наиболее распространенными считаются три разновидности этого растения. Дицентра великолепная может достигать в высоту 80 см. Ее неплохо использовать для прикрытия разного рода неэстетичных конструкций на участке, а также урн, компостных куч и т.д. Дицентра изящная (до 30 см) отлично подойдет для любых клумб и газонов. Низкорослая Д. исключительная чаще всего используется на альпийских горках. Высота ее обычно не превышает 20 см.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Дицентра: посадка и уход за «разбитым сердцем»