Культивируйте пиретрум - посадка и уход не обременят!

Растение пиретрум (Pyretrum, в переводе с греческого "пир" - "огонь"), вероятно, названо так в честь того, что почти все его виды используются как жаропонижающее. Род довольно обширный - более ста видов, восемьдесят процентов которых обитают в дикой природе.

пиретрум посадка и уходПиретрум - травянистое многолетнее или однолетнее растение, ветвистое, с одиночными цветками в виде корзинок. Лепестки розовые, белые, красные и других оттенков этого спектра. Охотно культивируется гибридный пиретрум. Посадка и уход за ним никакой трудности не представляют. Растение очень популярно у поклонников ромашек, коих среди садоводов великое множество. Цветок очень милый, нежный и благодарный за заботу.

Пиретрум - посадка и уход

Семена немахрового пиретрума, напоминающие семена астры, сохраняют всхожесть до трёх лет. Прекрасно растут на любых неудобьях, морозоустойчивы. Почву не любят только глинистую, где застаивается вода. Питательность ее не имеет значения. Тень тоже не принципиальна, укрывать цветок не нужно. Каждые три года пиретрумы надо пересаживать, потому что кусты очень активно разрастаются, цветки мельчают. После цветения, если не требуется сбор семян, кусты обрезают на уровне почвы.

Методы размножения




Если предполагается сохранение родительской формы растения, не нужно высевать пиретрум. Посадка и уход даже проще, если делать это делением или корневыми и зелёными черенками. Впрочем, многие садоводы придерживаются другого взгляда на культивирование этого неприхотливого чуда. При размножении семенами окраска не сохраняется, цветы пиретрум вырастают самые разнообразные. Поэтому любознательным людям интереснее размножать его семенами и каждый раз ожидать сюрпризов от своего любимчика.

пиретрум фотоПосев

В апреле высевают пиретрум. Посадка и уход не требуют никаких дополнительных приёмов, кроме общеизвестных: ящик с грунтом, освещённое место, на первое время плёнка для того, чтобы сохранялась влага. Подросшие растения высаживают прямо в грунт на постоянное место. Уже летом они будут цвести. Кстати, можно высевать пиретрум и летом, даже прямо в грунт сразу же после сбора семян. Правда, зацвести они уже не успеют в этом году.

Размножение делением



Как только отцветёт, можно делить пиретрум. Посадка и уход тоже не обременительны: выкопать старый куст, стряхнуть землю, очистив корни, можно их даже промыть. Поделить куст на розетки, что тоже совсем не трудно, и сразу же высаживать на нужный участок. Раз в два или три года эту процедуру нужно проводить хотя бы потому, что растениям так комфортнее - без тесноты они обильнее и дольше цветут. Новые посадки обязательно полить, прополоть и замульчировать.

Размножение черенками

Прикорневые побеги, пока молодые, годятся для черенкования на протяжении всего лета. Черенки укоренить в тени, накрыть плёнкой, чтобы не увяли и не пересохли. И через самое короткое время укоренится пиретрум. Посадка и уход и при этом методе не доставляют хлопот.цветы пиретрум

Пиретрум в букете

Очень красив в букете пиретрум. Посадка и уход для выгонки прочного и длинного цветоноса с ярким и крупным цветком нужны особенные. Растение теряет значительную часть своей выносливости, если ежегодно делить куст и чрезмерно его подкармливать и поливать. Оно становится не таким зимостойким и легко заболевает. Но красота требует жертв! Вот перед вами пиретрум. Фото не в состоянии передать эту красоту, уже лишённую милой застенчивости. Хотя как можно ромашку назвать нескромной? Конечно же, это один из самых трогательных цветов на планете. И не лишённых к тому же некоторого сакрального смысла.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Культивируйте пиретрум - посадка и уход не обременят!