Посадка газона своими руками - основные работы

Некоторые люди думают, что создать на своем участке газон самостоятельно очень легко. На самом же деле это кропотливая и сложная работа. Посадка газона своими руками требует много усилий и знания хотя бы некоторых основ в этом деле.

Приступаем к предварительным работам

посадка газона своими рукамиПервым делом необходимо подготовить территорию под посадку газона. Для этого вскопайте те места, где собираетесь его разбить. Здесь нужно убрать все сорняки, особенно с большими корнями, чтобы посадка газона своими руками получилась качественной. Если этого не сделать, они могут вылезти заново, тем самым испортив внешний вид. После того как участок будет вскопан, нужно хорошо его выровнять. Он не должен иметь возвышенностей и низин. Далее всю территорию, подготовленную под газон, необходимо хорошо утрамбовать. Если есть возможность, воспользуйтесь для этих целей специальным катком. В противном случае придется применить подручные средства. Делать это нужно обязательно, чтобы потом не проваливаться на готовом газоне. Если земля у вас на участке не очень плодородная, и растения плохо всходят, завезите специальную почву, которую вдобавок можно удобрить специальными средствами.




Газон: посадка и уход

После того как вы выполните все подготовительные работы на территории, можно приступать к самому главному мероприятию. посадка газона весной
Начинается посадка газона весной, а заканчивается поздней осенью, так что у вас будет время для осуществления данных работ. Засеивать участок можно сразу несколькими видами газонной травы. Если вы еще ни разу не пробовали подбирать такие семена и не знаете, с чего начать, советую остановить свой выбор на готовых травосмесях. Начинать посев можно только в хорошую и безветренную погоду, чтобы семена не улетели и распределились равномерно. Рассыпать их следует сначала полосами вдоль, а затем поперек. После этого их необходимо засыпать землей, только не слишком глубоко. Лучше это сделать руками.

Видео: Посадка газона // FORUMHOUSE

Завершающие работы



газон посадка и уходПосле того как посадка газона своими руками завершена, территорию нужно хорошо полить. Для этого лучше использовать специальные распылители, которые не размоют почву, а аккуратно проникнут в нее. Первые дни полив нужно осуществлять 1-2 раза в день, тогда газон вырастет достаточно быстро. Уже через 7-10 дней вы сможете заметить первую проросшую траву, а всего через две недели газон достигнет двенадцатисантиметрового размера.

Видео: Газон своими руками Посадка газона Дача дизайн участка

Советы

Если вы будете делать дорожки, чтобы можно было ходить по газону, тогда лучше размещать их немного ниже уровня поверхности. В этом случае вам будет удобно подстригать траву. В качестве таких дорожек лучше всего использовать плоские камни. Если вы хотите сделать их из мелкой гальки, тогда отделите дорожки от травы бордюром. Вам следует знать, что под деревьями травяной покров будет расти очень плохо, даже если посадка газона своими руками осуществлена правильно, ведь там плохое освещение. Лучше обсыпьте участок вокруг таких мест специальной декоративной крошкой или галькой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посадка газона своими руками - основные работы