Лечебный цветок календула. Полезные свойства и противопоказания

календула полезные свойства и противопоказанияТакой замечательный цветок, как календула, пользовался большой популярностью еще в древние времена. Из него плели гирлянды, которыми затем украшали дом. Это было не только красиво, но и полезно. Считалось, что, глядя на эти цветы, можно вылечить душу и сердце. Многие известные врачи Древней Греции готовили свои снадобья на основе календулы. Да и в наши времена этот цветок не менее любим. Второе его название – ноготки.

Большой популярностью пользуются ноготки у садоводов, так как ярко-желтые и ярко-оранжевые соцветия этого растения способны оживить и украсить любую клумбу. К тому же уход за цветком совсем не доставляет хлопот. Запах календулы отпугивает такого вредителя, как совка, и если между грядок с помидорами посадить это растение, то вы сможете уберечь свой урожай, не прибегая к химической обработке томатов.

Цветок календула - ближайший родственник ромашки аптечной. И по своим лечебным свойствам ничуть ей не уступает. Польза календулы огромна. Отвары и настои из нее широко применяются не только в народной медицине, но и в фармакологии, парфюмерии.

Ноготки содержат большое количество флавоноидов, витамина С и каротина, поэтому - с точки зрения медицины - это поистине уникальное растение.




Календула. Полезные свойства и противопоказания при беременности

Видео: Ноготки лекарственные (календула). Лечебные свойства и противопоказания

цветок календулаПри угрозе выкидыша следует принимать отвар календулы. Для этого необходимо взять по половине ложки соцветий ноготков и зверобоя. Залить смесь стаканом крутого кипятка. Настаивать отвар около часа. Процедить и пить, но не более 500 мл в день. Этот отвар принимают за месяц до родов. Но следует учитывать, что сок растения опасен при беременности, так как может спровоцировать выкидыш. Так что перед приемом данного отвара проконсультируйтесь со своим врачом.

Календула. Полезные свойства и противопоказания при простудных заболеваниях



польза календулыТак как данное растение содержит большие количества природного антибиотика флавоноида и витамина С, то применение отвара и настоя цветов календулы при простуде будет очень кстати. Им можно полоскать горло (на стакан воды столовая ложка соцветий). Насыпав горсть растений в таз и залив их горячей водой, можно подышать паром, накрывшись полотенцем. Но если врач вам прописал антибиотики, то заменять их настоем цветов календулы не стоит. Это растение лучше использовать как вспомогательное средство. К противопоказаниям можно отнести то, что отвар данного цветка запрещено употреблять людям с пониженным давлением. Аллергикам также стоит быть осторожными с этим растением, потому как оно может вызвать отек Квинке.

Календула. Полезные свойства и противопоказания в косметологии

В данной отрасли широко используют ноготки для ухода за проблемной кожей. При угрях и прочих воспалениях кожи делают примочки из отвара цветов. Настоем календулы можно протирать лицо утром и вечером вместо тоника. С помощью масляного раствора обрабатываются всевозможные ранки и трещинки. Он используется и при проблемах с деснами. Готовится раствор следующим образом: засыпать в емкость сухие измельченные цветы календулы и залить их маслом (лучше использовать оливковое), настоять две недели. Процедить. Для наружного применения раствора или настоя противопоказаний нет.

В данной статье мы рассмотрели такой замечательный цветок, как календула, полезные свойства и противопоказания к применению этого растения. Будьте всегда здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечебный цветок календула. Полезные свойства и противопоказания