Виноград «сфинкс». Описание сорта. Выращивание винограда

Садоводы любят выращивать виноград. Его ягоды - это кладезь витаминов и микроэлементов. Сегодня многие еще только открывают для себя новый сорт – виноград «Сфинкс». Он станет украшением вашего виноградника, всегда будет радовать вкусным и ароматным урожаем.

Виноград "Сфинкс": описание сорта

Это столовый сорт. Он получен в результате селекции, путем скрещивания сортов «Тимур» и «Страшенский». Его вывел селекционер Загорульно В.В. Это сорт раннего созревания (100 дней).виноград сфинкс

Кусты крупные, листья с прожилкой посередине. Побеги отлично вызревают. Виноград «Сфинкс» имеет обоеполые цветки. Грозди крупные, цилиндроконической формы, большие, их вес достигает полутора килограммов.

Ягоды имеют овальную форму, темно-синего цвета, крупные, размер - 30 х 28 мм, масса - до 10 г. Мякоть обладает удивительным ароматом, сочная с приятным вкусом.

Урожайность сорта высокая. Виноград «Сфинкс» (отзывы владельцев это подтверждают) выдерживает мороз до -23 °С. Многие считают, что грозди не имеют достаточно привлекательного товарного вида, это никоим образом не влияет на популярность сорта «Сфинкс».как садить виноград

Достоинства винограда

Они бесспорно существуют. Садоводы нашей страны полюбили этот сорт за:

  • великолепные вкусовые качества;
  • довольно ранний срок созревания;
  • высокую урожайность;
  • морозоустойчивость.

Недостатки

Имеются и небольшие недостатки:

  • виноград «Сфинкс» подвержен повреждениям оидиумом и милдью;
  • грозди имеют средний товарный вид.

Посадка

Для получения хорошего урожая важно знать, как садить виноград этого сорта. Делать это можно и весной, и осенью. При посадке весной необходимо выбрать время с апреля до середины мая. Посадка осенью осуществляется в октябре.сорт винограда сфинкс

Как садить виноград правильно? Вначале выкопайте яму 80х80х80 см. Нижним слоем (15 см) укладывается плодородная почва, которую следует хорошо разровнять. К ней добавляется 7-8 ведер перегноя, триста граммов калийных удобрений и триста граммов суперфосфата. Полученную смесь тщательно перемешайте и уплотните. У вас должна остаться яма, глубина которой будет составлять около 50 см.

Подготовка саженца

Для этого молодое растение нужно на двое суток поместить в воду. После вымачивания однолетний побег убирают, но оставляют не более 3 глазков. Корни нужно немного укоротить.виноград сфинкс описание




В центре ямки сформируйте небольшой холмик и на него поставьте саженец. Корни равномерно распределите по конусу. Затем засыпьте в ямку хорошо удобренную почву таким образом, чтобы осталась небольшая лунка около саженца. Ее глубина должна быть не более 10 см. Засыпанную землю уплотните. Залейте в лунку воду из расчета три ведра на саженец.

Уход за растением

Сорт винограда «Сфинкс» любит влагу, поэтому важно поливать кусты регулярно достаточным количеством воды. Переувлажнения виноград не любит.

Поливать куст следует не чаще одного раза в три недели. Можно использовать дренажную систему или в лить в лунки, расположенные по периферии куста. Их можно сделать несколько по окружности (радиус – 0,5 м, глубина - 20 см). На куст должно выливаться 4 ведра воды.

Особенно после зимы почва нуждается в насыщении влагой. Поэтому в начале весны все кусты необходимо хорошо полить. Если зима была влажной, то количество воды можно уменьшить.виноград сфинкс отзывы

Виноград «Сфинкс» нуждается в поливе и до цветения, примерно за 15-20 дней. Летом кусты первый раз поливают только после того, как сформировались грозди. В этот период винограду как никогда требуется влага. Поэтому расход воды следует увеличить до 60 литров на 1 квадратный метр.

Поздней осенью следует провести влагозарядковый полив. Это делается тогда, когда листья с куста уже опали. Вносится 60 л воды на 1 квадратный метр.

Мульчирование

Эту операцию проводить необходимо регулярно, чтобы дольше сохранялась влага в почве. В первый раз эта процедура производится после посадки саженца, чтобы он был надежно защищен. Далее по необходимости. Можно использовать торф, перегной, солому, опавшие листья, траву. Сейчас есть много современных материалов, подходящих для этих целей. Подойдет и полиэтилен.

Укрытие на зиму

Во многих регионах России виноград «Сфинкс» (в Подмосковье, например) нуждается в укрытии на зиму. Это необходимо сделать до наступления холодов – в конце октября.

Сигналом для создания укрытия для садовода должно послужить осыпание листьев. Кусты связывают, укладывают их на предварительно постеленный материал. Им могут служить деревянные доски. Аккуратно закрепите лозы на земле. Затем над рядом побегов винограда устанавливают арку из металлических дуг. На них натягивается прочная полиэтиленовая пленка. Сбоку на пленку насыпают землю или закрепляют каким-то другим способом, чтобы ее ветром не сдуло. Во время оттепели можно концы пленки открывать, чтобы побеги могли подышать. Некоторые садоводы укрывают кусты землей. Их так же укладывают на землю, засыпают землей, а потом их накроет выпавший снег.

Обрезка

Обрезают виноград «Сфинкс» один раз в сезон - осенью, когда кусты начинают готовиться к зиме. Следует оставлять 4 рукава. Они будут еще плодоносить. На побегах следует оставлять не менее 4 глазков. Обрезая молодые кусты, обрежьте вначале вызревшую лозу. Потом побеги можно просто укорачивать.виноград сфинкс в подмосковье

Видео: О саженцах винограда.

Удобрения



Виноград очень нуждается в дополнительном удобрении. Это необходимо для регулярного и обильного плодоношения. За вегетативный период подкормка выполняется 3 раза с интервалом в месяц.

Молодые саженцы не следует удобрять, поскольку на нижний слой (в яме) была внесена плодородной почвы с удобрениями. Виноград нуждается в азотных удобрениях для увеличения силы роста. Азот можно вносить вместе с органикой. До того как цветки растения распустятся, внесите соли калия и цинка, а также суперфосфат. Это увеличит количество и качество урожая.виноград сфинкс описание

Поздней осенью нужно внести калий и суперфосфат, чтобы в холодное время у корней было дополнительное питание.

Удобрения вносятся в небольшие углубления вокруг куста (глубиной в 30 см). Кроме минеральных удобрений, растению необходима и органическая подкормка. Ею может служить компост или перегной (15 кг). Такой вид подкормки осуществляется раз в два года.

Защита от болезней и вредителей

Виноград «Сфинкс» предрасположен к поражению оидиумом и милдью, потому нужно в качестве профилактики (а не только в качестве лечения) опрыскивать кусты фунгицидами фосфорными.виноград сфинкс отзывы

Если на листьях винограда появилась серая пыль или желтые пятна - растение заражено, следует принимать экстренные меры. Опрыскивают лозы до начала цветения, а повторно уже после цветения.

Виноград «Сфинкс»: отзывы садоводов

Этот сорт по достоинству оценили виноградари нашей страны. Что особенно важно – он полюбился не только опытным садоводам, но и новичкам в этом деле.

Видео: «изготовление защелок для побегов винограда из ПЭТ бутылок».

Сегодня довольно широко в нашей стране распространен виноград «Сфинкс». В Подмосковье, к примеру, садоводы отмечают, что при правильном уходе можно получать за сезон до 10 кг ароматного винограда с куста. Их привлекает также несложный уход за растением.

Популярен этот сорт и в северных регионах нашей страны. Садоводы довольны ранним созреванием винограда и его морозостойкостью.

Важно лишь соблюдать правила посадки и ухода за растением. Сорт вполне подходит для начинающих виноградарей – при минимальных физических затратах они смогут получить отличный урожай.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград «сфинкс». Описание сорта. Выращивание винограда