Виноград: схема посадки весной

Сегодня виноград знают во всем мире, его ценят за вкусные и полезные ягоды, за потрясающие вина, которые из него делают виноделы. Культивировать его начали в Древнем Египте и Месопотамии в 5-6-м тысячелетиях до н.э., но появился он задолго до человека.виноград схема посадки

На сегодняшний день существует 8000 сортов винограда, которые за 10 000 лет культивирования сложились в основные его виды – американский, восточноазиатский и евроазиатский. Часто дачники сажают его кусты у себя на участках или создают красивые виноградные арки во дворах.

Выбор места для посадки

Многие дачники мечтают, чтобы у них на участке рос вкусный и полезный виноград. Схема посадки этого кустарника начинается с правильного выбора места. Оно определяется климатическими условиями и расположением участка:

  • Если лето засушливое и нет возможности частого полива, то расположить виноградник можно в месте самого близкого залегания грунтовых вод.
  • Когда лето прохладное, то винограду приходится бороться за тепло, поэтому для его сохранения можно вокруг кустов посадить деревья, которые будут его удерживать.
  • Схема посадки винограда во влажном климате требует наличия естественного или насыпного склона для хорошей вентиляции. Кусты нужно сажать поперек него, чтобы оползни, которые образуются при поливе, не потянули их вниз.
  • Часто садоводы предпочитают возле дома сажать виноград. Схема посадки в этом случае предполагает минимальное расстояние от строения 2 м. Это обезопасит фундамент от появления трещин.схема посадки винограда

Немаловажным для будущего обильного урожая является подготовка почвы перед посадкой винограда.

Подготовка почвы

Схема посадки винограда весной предполагает подготовку посадочных ям. Для этого растения больше подходят суглинистые земли и супеси, но и другие виды почвы также можно приспособить. Для чернозема, например, достаточно добавить песка и удобрений, и быстрый рост саженцев обеспечен.

Подготовка посадочных ям должна проводиться или с осени, или за 3-6 недель до посадки черенков. За это время яма осядет, а внесенные в нее удобрения будут усвоены почвой и распределены по ней.




Правильно вырытая лунка, как указывает схема посадки винограда (фото ниже), должна иметь параметры 60х60х60 см или более. Когда роется яма, плодородный слой земли следует отложить в сторону, чтобы удобрить.схема посадки винограда весной Сделать это просто, смешав почву с перегноем и банкой пепла. Нижний слой смешивается с щебнем и песком и укладывается на дно ямы на 20-25 см. Следующий слой – плодородная удобренная смесь еще на 20-25 см. После следует подготовить посадочный материал.

Видео: Посадка винограда, планирование виноградника

Подготовка саженцев и черенков

Схема посадки винограда предполагает 2 способа – черенками или саженцами.

Видео: Посадка винограда весной

Посадка черенками имеет свою технологию:

  • Чубук винограда следует предварительно обрезать. Для этого острым ножом нижняя часть обрезается у самого нижнего глазка, а сверху оставляется 2-3 см лозы выше верхнего глазка.
  • Черенок необходимо пропитать влагой, для чего его ставят в чистую воду на 2 дня.
  • После того как чубук наполнился водой, его верхнюю часть следует обмакнуть в расплавленный парафин, а нижнюю поставить в стимулятор роста, сделанный из 1 чайной ложки меда на 1 л воды. Выдерживать черенки в растворе сутки.

После этого чубук можно высаживать в подготовленную посадочную яму. Чтобы черенки быстрее проросли, можно провести подготовительную работу еще в феврале, посадив их в пластиковые стаканы или бутылки. схема посадки винограда фотоПосле проведения предварительных работ весной в открытом грунте не будет проблемой посадить виноград. Схема посадки начинается с подготовки тары:

  • У бутылки нужно отрезать горлышко и сделать дырочки на донышке.
  • На дно насыпается дренаж, а поверх него 7-8 ст. ложек почвосмеси.
  • Черенок вставить в бутылку и присыпать пропаренными опилками.
  • Побег прикрыть пластиковым стаканом и поставить на подоконник с солнечной стороны, развернув глазок черенка от окна.
  • Бутылки следует поставить в поддон и осуществлять полив, наливая в него воду на 0,5 см.

Стаканчики с бутылок не нужно снимать, пока побегам не станет в них тесно. Температурный режим, который требуется для выращивания саженца, составляет +20... +25 градусов. Таким образом, ко времени высадки в открытый грунт чубуки дадут крепкие корешки, и виноград быстрее пойдет в рост.

Посадка винограда саженцами

Схема посадки саженцев винограда чрезвычайно простая. После того как подготовлены посадочные ямы, у саженцев следует обрезать корни, оставив всего 10-15 см в длину. Во время посадки важно распределить их равномерно по дну ямы на расстоянии 35-45 см от поверхности.схема посадки саженцев винограда

Видео: схемы посадки винограда

Лозу рекомендуется наклонять в сторону дальнейшего ее развития. Это поможет утеплять молодые кусты на зиму, склоняя их к земле.



Корни засыпаются заранее подготовленной смесью земли и тщательно поливаются теплой водой. Обычно достаточно 2-3 ведер, после чего почву мульчируют на 5 см торфом или измельченной соломой и травой.

Если на почве возможны заморозки, то саженцы следует укрывать на ночь ящиками из картона или пленкой, пока они не окрепнут.

Уход за виноградом после посадки

Хотите вырастить вкусный виноград? Схема посадки не заканчивается пересадкой саженцев в открытый грунт. Важно правильно ухаживать за молодыми черенками:

  • Виноград любит рыхлую почву с хорошей вентиляцией, поэтому рыхлить землю необходимо часто.
  • Полив должен производиться только под корень, чтобы не происходило проседание грунта. В первые две недели после посадки растение особенно нуждается в поливе. Так как ему нужно приспособиться к новой среде. Поливать следует часто и обильно, особенно если стоит сухая погода.
  • Важно следить, чтобы молодые саженцы ничто не затеняло, так как им необходимо много солнечного света для быстрого роста.
  • Молодые листья требуют дополнительной подкормки, которую можно производить карбамидом. Первое опрыскивание проводится, как только листья сформируются, следующее - через 2 недели, когда пойдет интенсивный рост лозы. Дальнейшая схема опрыскивания: каждые 30 дней вплоть до середины сентября.

Выполняя эти простые действия регулярно, через 2 года можно получить крепкие и здоровые кусты, а на третий собрать солидный урожай.

Профилактика

Чтобы молодые виноградные кусты росли полноценно, их следует оберегать от вредителей и заболеваний, особенно от милдью. Молодые кустики нужно весной опрыскать раствором медного купороса из расчета 100 г на 10 л воды.

Летом опрыскивание проводится раствором (25 г на 10 л воды) полихрома для профилактики и после каждого дождя. Эта мера предосторожности обезопасит растения от гнили и грибковых заболеваний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Виноград: схема посадки весной