Уход за виноградом

Солнечный плод давно привлекает внимание российских садоводов. Но даже после того, как были выведены холодоустойчивые сорта, все равно у многих владельцев дачных участков остаются вопросы, как выращивать виноград правильно, ведь эта южная культура требует к себе особого внимания.

Уход за молодым виноградом

Размножается виноград черенками, семенами или саженцами. Наиболее распространен первый способ. Молодое растение от двух до четырех лет требует к себе особой заботы. Садовод должен добиваться того, чтобы растения правильно развивались, быстро окрепли и укоренились. Молодые кусты необходимо беречь от сорняков, а землю рыхлить. После того, как побеги винограда достигнут восьми сантиметров, их обламывают, оставляя на саженцах по четыре-пять побегов на черенке.

Необходимо правильно сформировать растение, чтобы обеспечить в будущем высокий урожай. Поэтому уход за виноградом в первые годы жизни лозы столь важен. Ведь от этого во многом зависит его плодоношение.

Нельзя в междурядье между кустами винограда высаживать другие культуры, например, фасоль. Это задерживает развитие лозы. В конце июня землю, прикрывавшую саженцы, надо разрыть. Пониже уровня почвы необходимо сделать лунку, глубина которой составляет девятнадцать-двадцать сантиметров, и затем удалить абсолютно все корни и побеги, находящиеся на верхней части молодого растения. После чего лунку следует засыпать и вновь создать земляной холмик прежней высоты. Подобный уход за виноградом помогает развиваться главным корням, что, в свою очередь, помогает растению переносить и засуху, и мороз. Также необходимо регулярно пасынковать виноград.

Видео: Уход за виноградом, время цветения




Уход за растением: обрезка

Во время обрезки нужно как можно меньше резать виноград. На каждой стрелке куста должно получиться по две ранки: одна на плодовой части, вторая – на самой укороченной лозе. Во время этой операции на лозе оставляют три-четыре сильных побега, появившихся в текущем году. Их следует укорачивать на высоте двух метров. Рекомендуют проводить обрезку осенью, когда растение меньше плачет, и нет риска его гибели. Побеги, которые садовод считает лишними, выламываются ранней весной.

Подготовка винограда к зиме

В преддверии зимы уход за виноградом включает, кроме обрезки, и окучивание. Необходимо хорошо укрыть растение, чтобы защитить от мороза. От этого зависит, проснется ли весной лоза и каким будет урожай летом. Виноград, если его не защитить на зиму, может погибнуть. Особенно уязвимы его корни, которые не выдерживают промерзания земли ниже семи градусов. Их можно утеплить, укрыв опилками, перепревшим навозом или компостом. В конце концов можно просто виноградную лозу окучить землей.



После обрезки, которая обязательно входит в уход за виноградом, лозы связывают в пучки, укладывают на землю, пришпиливают к ней. Затем растение следует укрыть лапником, толем, а в завершение - присыпать землей. Но при таком варианте хранения винограда, правда, не исключено его подмерзание. Лучший способ – укрывать плети досками, сверху на них стелить толь или пленку (подойдет и рубероид). Чтобы исключить подмокание, под лозу следует подстилать влагонепроницаемый материал.

Если все меры уберечь виноград от холодов потерпели неудачу - и растения все же пострадали от мороза, необходимо принимать специальные меры по восстановлению кустов. При повреждении около шестидесяти процентов глазков и целостности древесины поможет обычная обрезка. Но стоит рассчитывать ее так, чтобы на оставшемся количестве побегов смогли благополучно развиться плодовые почки.

Немного о вредителях винограда

Уход за растением включает защиту от болезней и вредителей.

Видео: Как ухаживать за виноградом летом Удаляем пасынки.Сайт "Садовый мир"

Тля филлоксера – самый опасный вредитель, от которого гибнет виноград. Перед посадкой черенков яму обрабатывают двадцатью граммами дуста. Взрослые растения, на которых поселилась тля, следует обильно раствором препарата поливать в течение пятидесяти дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уход за виноградом