Выращиваем орхидею Дендробиум нобиле

Самые необычные цветы дендробиум нобиле входят в состав многочисленного семейства орхидей, которое насчитывает более полутора тысяч различных видов. В культивировании этой разновидности бывают такие большие различия, что общие советы по уходу дать очень сложно. Рассмотрим, как вырастить это удивительное растение, которое при правильном уходе подарит вам необыкновенную радость созерцания.

Видео: Дендробиум нобиле-выращивание из черенков.

Цветение

Любители цветов, которые знакомы с растениями симподиального типа, в курсе, что по завершению своего роста дендробиум нобиле выдает сначала цветонос, а уже после - новый побег. Если же вместо цветоноса сразу формируется новый рост, то ожидать цветения вам уже не придется. В весенний период формирование молодых ростков на появление бутонов никак не влияет, поскольку цветут побеги, которые пережили две зимы.

Пересадка




После приобретения дендробиум нобиле ей необходимо дать время на адаптацию, поэтому сразу пересаживать растение не стоит. Эту процедуру лучше всего отложить до следующей весны. Для пересадки рекомендуется использовать пластмассовые горшки светлых цветов, поскольку на солнце они нагреваются меньше. На дно горшка следует положить для утяжеления 2-3 камня, сверху в качестве дренажа накрыть кусочком пенопласта или слоем коры толщиной в 3-4 см. Затем следует разложить корни растения, а пространство вокруг них заполнить заранее подготовленным субстратом. В идеале пустот между корнями дендробиум нобиле быть не должно, но и сильно уплотнять земляной субстрат также не рекомендуется. Поливать растение следует спустя 6-8 дней после его пересаживания. Для очень крупных экземпляров лучше подобрать глиняные горшки цилиндрической или квадратной формы, поскольку они более устойчивы. Пересадку можно проводить один раз в 2-3 года.

Видео: Орхидея Дендробиум и орхидеи Дендробиум.

Подкормка

При выращивании такого растения, как орхидея дендробиум нобиле, вам необходимо постоянно использовать удобрения. Момент этот весьма важный для последующего цветения. Удобрения лучше всего выбирать с низким уровнем содержания азота. Это позволяет растению безболезненно переносить холода и обильней цвести. Удобрения с высоким содержанием азота, примененные в весенний период, могут негативно отразиться на процессе цветения орхидеи.

Размножение



Орхидея дендробиум нобиле способна размножаться тремя способами. Первый, пожалуй, самый основной - это деление крупного куста. Следует неспеша и очень аккуратно распутать корневой ком и лезвием срезать ризому. Каждое деление должно содержать как минимум две вызревшие бульбы. Можно срезать безлистную бульбу, увлажнить и положить в полиэтиленовый пакет. Пакет следует завязать и повесить в сухом месте. Уже через 3-4 месяца начнут формироваться молоденькие растеньица. Этот способ весьма прост и удается практически всем. Третий способ – это отделение «детки» от растения. Такой способ размножения является самым быстрым, поскольку цветение наступает уже спустя 10-11 месяцев. Орхидея дендробиум нобиле уход требует очень тщательный, особенно во время пересадки. Она считается весьма капризным растением и при небрежном отношении может погибнуть.

Видео: Экспериментальная пересадка орхидеи онцидиум.12.2015 Ч.1/Transplanting orchids Oncidium Sweet Sugar.

Вредители

Многие считают, что вредители орхидеями не интересуются. Это не так. Если на протяжении долгого времени не проводить гигиенические процедуры, то вас перестанет радовать своей красотой орхидея дендробиум нобиле. Уход, который включает в себя и защиту от вредителей, это залог здоровья вашей экзотической красавицы. Чаще всего это растение подвержено атакам паутинного клеща. Чтобы от него избавиться, растение можно обработать разведенным средством для мытья посуды или мыльным раствором.

Многолетний опыт содержания дендробиум нобиле в квартирных условиях показывает, что эти растения гораздо легче переживают холодную зиму, нежели отсутствие солнечных лучей. Орхидеям необходимо ежедневно получать огромную порцию света, поэтому лучше держать их на подоконнике, а в теплое время на балконе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выращиваем орхидею Дендробиум нобиле