Домашняя роза - прекрасное украшение домашнего интерьера

Домашняя роза - очень популярный, но капризный цветок. Особенно сложно ухаживать за комнатной розой. Чтобы она была здоровой и долго цвела, нужно придерживаться нескольких правил. Во-первых, этот цветок любит простор и соответствующий времени года полив. Во-вторых, нужно следить за здоровьем цветка, охранять его от болезней и вредителей. И, конечно, очень важна оптимальная температура и влажность воздуха в комнате. При правильном уходе зимой уже с первых дней весны могут появиться бутоны. Если соблюдать все рекомендации, роза будет долго радовать вас красивыми цветами.

Сорта роз для выращивания в домашних условиях

домашняя розаВ настоящее время в любом магазине цветов можно найти домашние розы небольших размеров, предназначенные для выращивания в помещениях. Эти розы достаточно маленькие, в высоту они вырастают всего лишь до тридцати сантиметров. Вид у такого цветка изящный. Маленькие аккуратные цветочки могут быть различных оттенков, на фоне темных листочков они выглядят очень красиво.

Домашняя роза и ее разновидности:

  • Judy Fischer - имеет махровые розовые цветы;
  • Yellow Doll - цветки бледно-желтые, с душистым запахом;
  • Starina - багровые розы, имеющие сильный аромат;
  • Cinderella - у цветка серебристо-розовый оттенок.



Размножается миниатюрная домашняя роза черенкованием. Из одного маленького куста несложно получить несколько. Кроме миниатюрных, можно выращивать и другие сорта невысоких видов:

  • бенгальские розы – достаточно неприхотливые и долго цветущие, например, сорта Офелия (цветки имеют абрикосово-розовый окрас), Пинк гротендорс (цветение происходит дважды за один год);
  • ветвящиеся полиантовые розы - множество мелких цветков, например, сорт Оранж триумф, душистый сорт Клотильда супер, сорт Миниатюр - имеет мелкие махровые цветочки;
  • душистые чайно-гибридные розы, например, сорта Ла франс и Мисс Ровена Том, Жюль Буше.

Видео: Как сделать РОЗЫ из мастики/ How to Make a Sugar Rose

Домашние розыВыбирая для дома такие розы, нужно использовать растения, полученные из черенков, а не с собственными корнями, так как в квартире они могут погибнуть.

Уход за розой, купленной в магазине

Купив в магазине миниатюрную розу, дома нужно пересадить её в более просторный горшок с новой землей. Первые бутончики следует удалить, как бы их ни было жаль, но затем куст будет обильно цвести. Зацвести цветку можно дать только с появлением третьих побегов, первые и вторые надо прищипывать. Пересаживать розы домашние сразу не нужно, несколько дней их следует поливать в покупном горшке, чтобы они привыкли к условиям комнаты.



Пересадка розы

Видео: Цифра на день рождения! Облака из ваты!Figure birthday!Украсить праздник/комнату

Для пересадки розы нужен горшок чуть больше прежнего, на дно необходимо уложить дренаж, а поверх него небольшим слоем насыпать землю с удобрениями. Следует обильно полить и извлечь розу из покупного горшка, не повредив при этом корни, и переместить ее в новый горшок. Далее, чтобы не обжечь случайно корни, засыпать их обычной землей без удобрения.

Розы домашниеПравила ухода за домашней розой

Домашняя роза не переносит сухой воздух. Летом ее необходимо выносить на балкон или террасу, при этом нужно помнить о качественном уходе и своевременном поливе. Зимой полив должен быть один раз в неделю. Домашняя роза требует много света, об этом тоже нельзя забывать. Увядшие цветки необходимо удалять, а весной помнить о подкормке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашняя роза - прекрасное украшение домашнего интерьера