Как растет киви: советы по выращиванию

Любознательные садоводы, которым интересно все новое, кто не боится экспериментировать в своей квартире и на дачном участке, могут задаваться вопросом о том, как растет киви, и можно ли выращивать этот замечательный фрукт в нашем российском климате? Постараемся дать на него ответ.

Видео: Как вырастить киви на даче

Киви культивировал всего сто лет назад новозеландец Эллисон, который вырастил и вывел растение из семян, полученных из Китая. Растение было названо в честь обитающей в Новой Зеландии птицы киви из-за их внешнего сходства.

как растет киви

Видео: Выращивание арбузов, советы, арбуз на даче, как вырастить арбуз в теплице

Киви получил большую популярность благодаря богатому содержанию в нем витамина C, по этому показателю он обходит яблоки. Он также включает витамины A, E, B1, а сок этого фрукта содержит хинную кислоту в таком же объеме, как и лимонный сок. Плоды киви являются хорошим средством для улучшения пищеварения. Благодаря тому, что киви низкокалорийные и в них богатое содержание полезных веществ, их рекомендуют как диетический продукт. Считается, что употребление этого фрукта способствует профилактике возникновения онкологических заболеваний.




Садоводы интересуются, как растет киви, не только из-за его лечебных свойств. Растение практически не подвержено болезням, его не повреждают вредители. При разведении необходимо учитывать, что оно не любит минеральные удобрения в больших дозах. Его корневая система располагается в поверхностном слое почвы, в котором много питательных веществ. При высадке киви в открытый грунт, необходимо подбирать место, защищенное от ветра виноградником или плодовыми деревьями. Растение двудомное, поэтому необходимо для получения плодов, чтобы произрастали особи женские и мужские. Способствуют повышению урожая киви почвы, богатые гумусом и хорошо аэрируемые. Киви очень требователен к поливу. Особенно нужна вода в период цветения, в первые два месяца. Но в то же время нельзя допускать переувлажнения почвы, иначе растение может испытывать кислородное голодание.

Видео: Как вырастить киви в домашних условиях. Собираем семена

выращивание киви

Высаживать саженцы киви можно в открытый грунт. При этом нельзя утрамбовывать землю в лунке, обязательно притенить растение и хорошо полить. Саженец за первый год достигает 3 метров, его не надо обрабатывать ядохимикатами. Летом растение нуждается в обрезке. Выращивать киви возможно в домашних условиях из семян, полученных из плодов растения. Семена помещают в емкость с влажным песком, ставят в холодильник на 2-3 недели. Затем емкость надо поставить в теплое помещение, накрыть полиэтиленовой пленкой или стеклом, и ожидать прорастания семян. Высадкой их лучше заниматься весной. Плоды появляются через три-четыре года.



саженцы киви

Садоводов волнует вопрос о том, как растет киви при понижении температуры? Растение относится к листопадным лианам. Оно может выдерживать температуры от -16 до - 30°С. В то же время оно чувствительно переносит заморозки. Поэтому рекомендуют в российском климате выращивать киви в защищенном грунте, в теплицах без отопления. Возможно возделывание культуры в открытом грунте, но тогда снижается урожайность.

Видео: Киви. Пересадка черенков киви увенчалась успехом! Киви растут!

Растение является лианой, рост его побегов продолжается на протяжении всей вегетации, поэтому выращивание киви требует опор. Ими может стать пергола, шпалера, беседка. Практически все цветки киви поле опыления дают плоды. Но их размер зависит от того, сколько семян завязалось. Так как корни растения залегают в верхнем слое почвы, рыхлить его надо осторожно, чтобы не повредить корневую систему. Подкармливать растение советуют сульфатными формами калийных и азотных удобрений.

В России немало садоводов, которым удается выращивание этой теплолюбивой культуры. Постигли науку, как растет киви,в нескольких областях нашей страны: в Новочеркасске, в Волгоградской области, под Москвой. Фрукт из плодового дерева, произрастающего исключительно в Новой Зеландии, постепенно превратился в довольно распространенную культуру, которую ныне возделывают в различных странах мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как растет киви: советы по выращиванию