Полевой хвощ: показания к применению и инструкция

Сегодня люди стали забывать о том, что лечиться можно не только лишь медикаментозными средствами. Хорошо в этом направлении работают и самые разнообразные травы. Сейчас же хочется поговорить о таком растении, как полевой хвощ: показания к применению и инструкция к его использованию будут описаны ниже.

полевой хвощ показания к применению

Главное о растении

Изначально надо понять, что же собой представляет эта трава. Итак, это травянистое многолетнее растение. В нашей полосе существует три его вида: лесной, луговой, а также полевой хвощ. Только последний является полностью безопасным, т. к. не имеет в своем составе совершенно никаких ядовитых веществ. Расти он может на лугах, вдоль дорог, на песчаных склонах и насыпях, на лесных полянках, а также на посевах и огородах.

Что еще можно сказать о таком растении, как хвощ полевой? Строение его бывает разнообразным в зависимости от времени года. Так, изначально перед взором предстают беловато-розовые неветвистые побеги с довольно-таки крупными колосками, которые являются цветоносными. Позже, в мае, когда стебли отмирают, совершенно иным видится человеку хвощ полевой. Строение его меняется на более привычное - растения с похожими на елочные иголки листочками.

Также надо сказать и о том, что полевой хвощ в народе имеет и иные названия: сосенка, земляная шишка, толкачик, свинячник, хвойка, полевая елка, пряска, метелка, мариюнка и даже кошачий хвост. Данное растение можно называть и «лошадиным хвостом» (если перевести дословно его латинское название – Equisetum).

 хвощ полевой для волос

Химический состав полевого хвоща

Что в своем составе имеет полевой хвощ? Растение это состоит из органических веществ, которые принадлежат к самым различным группам: алкалоидам, флавоноидам, витаминам, сапонинам, фитостеролам и пр. Если говорить о веществах неорганической природы, то в полевом хвоще можно найти кремниевую кислоту, за которую в основном и ценится данное растение. Также в полевом хвоще есть дубильные вещества, белки, каротин, жирное масло, а также полезнейшие микро- и макроэлементы: медь, железо, цинк, кальций, калий, магний и др.

Действие полевого хвоща

Каковы полезные свойства полевого хвоща? Так, он оказывает следующие действия:

  • укрепляющее;
  • кровоостанавливающее;
  • вяжущее;
  • мочегонное;
  • отхаркивающее;
  • противоглистное;
  • бактерицидное.

 хвощ полевой строение

Показания к применению хвоща полевого

Чем же так полезно растение полевой хвощ? Показания к применению его следующие:

  1. Издревле это растение считалось одним из самых лучших кровоостанавливающих средств. Так, свежий сок этой травы может останавливать даже кровотечения, вызванные полипами мочевого пузыря, острым циститом. Успешно он борется и с маточными кровотечениями.
  2. Еще в далеком 16 веке медиками была установлена диуретическая активность полевого хвоща, т.е. данное средство отлично выводит лишнюю жидкость из организма, усиливая отток мочи.
  3. Если сочетать сок полевого хвоща с соком растения мать-и-мачеха, получится отличнейшее противокашлевое средство. Помогает даже при катаре бронхов и верхних дыхательных путей.
  4. Используется хвощ полевой и как противорвотное средство. Также его можно применять при дизентерии, поносах, болезнях печени и мочевого пузыря.
  5. Применяют хвощ полевой для волос: он помогает бороться с облысением, перхотью, себореей.
  6. Можно из сока полевого хвоща делать примочки при таком заболевании, как конъюнктивит.
  7. Отличным детоксикатором является полевой хвощ. Показания к применению: отравление свинцовыми солями, щелочными металлами.

Использование хвоща полевого в косметологии

Стоит также отметить, что данное растение широко используют в косметологии. Так, отлично подходит хвощ полевой для волос. Из него можно делать отвары и настои, которыми рекомендуется прополаскивать волосы. А все благодаря такому строительному материалу, как кремний, который в достаточном количестве находится в этой траве. К тому же, готовыми средствами, в основе которых есть полевой хвощ, можно не только ополаскивать голову после мытья, но и проводить массаж, втирая их в кожу головы.

хвощ полевой инструкция

Особые заболевания, при которых применяют полевой хвощ

Рассматриваем далее такое растение, как полевой хвощ. Показания к применению его – наличие определенных заболеваний, с которыми эта трава помогает справиться в максимально краткие сроки:

  1. Остеопороз (т. е. истончение костей). В таком случае максимально полезными является именно кремний – особый строительный материал, который есть в составе хвоща.
  2. Широко применяется полевой хвощ при кожных болезнях: язвах, ранах, фурункулах, лишаях и даже экземах.
  3. Можно использовать данное растение и при различных сердечных недугах, например, гипертонии.
  4. Иные болезни: ревматизм, подагра, песок в мочевом пузыре, атеросклероз и др.



Полезнейшими являются ванны из хвоща. В таком отваре нередко купают деток, страдающих от простудных заболеваний.

Настой из полевого хвоща

Применять данное растение можно в самом разном виде. Один из них, наиболее часто используемый, - это настой для приема внутрь. Чтобы его приготовить, нужно заварить 20 граммов растения в стакане кипятка, настоять на протяжении 60 секунд, после чего обязательно процедить. Принимается это средство в готовом виде примерно по полторы столовых ложки трижды в сутки. Широко используются настои для лечения женских болезней, патологий почек, мочевого пузыря, а также гипертонии и атеросклероза.

Но это далеко не полный перечень показаний к использованию настоя полевого хвоща. Так, им можно промывать раны и повреждения на коже. Частенько данным средством прополаскивают горло при различных болезнях, в частности, во время ангины. Можно настоем также делать компрессы на больные суставы.

полевой хвощ растение

Отвар полевого хвоща

Как еще можно использовать хвощ полевой? Инструкция по его применению гласит, что из данного растения можно готовить отвары. Чтобы это сделать, нужно в стакане кипятка заварить около 25 граммов растения, все протомить на медленном огне на протяжении получаса. После остужения лекарство является готовым к применению. Использовать его можно при отеках различного происхождения, воспалениях мочевого пузыря и почек.

Отваром, равно как и настоем, можно прополаскивать больное горло, промывать раны и пролежни, готовить компрессы на больные суставы.

Сок из полевого хвоща

Отлично помогает справляться с различными проблемами и сок полевого хвоща. Чтобы его получить, растение нужно хорошенько промыть под теплой проточной водой. Далее оно измельчается, из него отжимается сок. Принимать это лекарство нужно в меньших дозах: по две чайные ложечки трижды в сутки. Это отличнейшее мочегонное средство, которое поможет справиться с отеками. Также соком из этого растения промывают различного рода раны (в том числе гноящиеся или кровоточащие), а также язвы. Если у человека есть проблема с частыми носовыми кровотечениями, можно по несколько капель сока хвоща полевого закапывать в каждую ноздрю два раза в сутки.

хвощ полевой отзывы

Противопоказания к применению

Продолжаем рассматривать такое растение, как хвощ полевой (лечебные свойства). Противопоказания – вот на чем еще надо остановить свое внимание. Как и любое иное растение, его применять надо с особой осторожностью. Изначально надо отметить, что длительно использовать лекарства из полевого хвоща не стоит (максимальный курс – 21 день). Это может быть вредно для здоровья: может произойти вымывание из организма витамина В1. Чтобы этого избежать, вместе с приемом лекарств из этого растения надо принимать комплекс витаминов, в составе которых есть вещества группы В.

Нельзя принимать хвощ полевой людям, у которых есть болезни почек, сердца, а также такие заболевания, как подагра или диабет.

Во время применения лекарственных средств на основе хвоща надо избегать приема алкоголя.

Хвощ полевой вымывает калий из организма. Об этом тоже не стоит забывать.



Нельзя принимать данное растение в любом виде беременным женщинам, а также матерям в период лактации.

Но чтобы избежать различных проблем, перед приемом полевого хвоща лучше всего посоветоваться с лечащим доктором. Ведь так можно уберечь свое здоровье от негативных последствий.

Сбор и хранение растения

Как правильно собирать хвощ полевой? Отзывы людей, знающих это дело, свидетельствуют о том, что собирать надо бесплодные вегетативные побеги хвоща, которые придется срезать у самого основания. Сушится трава в хорошо проветриваемых прохладных помещениях, но не на открытом солнце. Время хранения заготовок – максимум 4 года.

Стоит помнить о том, что собирать нужно исключительно полевой хвощ. Недопустим сбор иных видов данного растения. Как же опознавать различные виды хвоща?

  1. Луговой. Отличительная особенность – отогнутые в сторону ветки.
  2. Лесной. Ветки тонкие, вторично ветвящиеся.
  3. Мягкий топяной. Стебель у него тонкий, а ветки короткие.
  4. Болотный. Его зубцы спаянные, обрамлены белой каймой.

полезные свойства полевого хвоща

Взаимодействие полевого хвоща с другими лекарственными средствами

Изначально надо отметить, что прием полевого хвоща может спровоцировать усиление действия определенных медикаментов. Именно поэтому не стоит начинать принимать данное растение, не посоветовавшись с лечащим врачом.

1. Взаимодействие с алкоголем. Если человек пьет много спиртных напитков, в его организме может снижаться уровень витамина В1. Это же делает и хвощ полевой. В таком случае может наступить серьезный авитаминоз.

2. Полевой хвощ и никотин. В полевом хвоще содержится определенное количество никотина. Так что его не стоит применять, если человек использует антиникотиновый пластырь или жевательные резинки, помогающие побороть эту вредную привычку.

3. Полевой хвощ и дигоксин. Данное растение снижает уровень калия в организме. Именно поэтому люди, которые принимают такой препарат, как «Дигоксин» («Ланоксин») для борьбы с сердечной аритмией, должны полностью отказаться от приема полевого хвоща.

4. Полевой хвощ и диуретики. Данное растение является отличным мочегонным средством. Если же применять его в сочетании с синтетическими диуретиками, может возникнуть обезвоживание или гипокалемия (низкое содержания калия).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полевой хвощ: показания к применению и инструкция