Как вырастить картофель из семян и получить отличный урожай

Видео: Как вырастить оздоровлённый картофель.

Сажать картофель «по старинке» не слишком продуктивно. Хорошо, если при посадке ведра картошки удается получить два. Но ведь картофель - растение высокопродуктивное, урожай его, как минимум должен быть 5 ведер с одного (а рекордный и вовсе 10-12 ведер). Если вас не устраивают мизерные урожаи картофеля, есть несколько способов повысить урожайность.

Можно поэкспериментировать с необычными (интенсивными) методами выращивания. Есть множество мнений и способов, как правильно выращивать картофель, чтобы получить достойный урожай. Если вы задумываетесь, как вырастить картофель в бочке, под черной пленкой, в соломе, в гребнях - несложно найти подробные инструкции и описания этих способов.

Но, все же, начинать нужно с посадочного материала. Потому что в недостаточном урожае, чаще всего, виноваты болезни, накопленные им. Наш обычный картофель размножается вегетативно десятилетиями, сорт стареет, качества его снижаются, а болезни накапливаются. Так что, чтобы получить отличный урожай, стоит задуматься, как вырастить картофель из семян. Наилучший результат можно получить, выращивая собственный, полученный из семян, посадочный материал по интенсивным технологиям (тут уже и до рекордов недалеко). Конечно, проще приобрести элитные клубни, чем маяться с семенами. Но, на самом деле, растения, выращенные из семян, гораздо лучше приспособлены к конкретно вашим условиям. Кроме того, при покупке семян вас точно не обманут с сортом (что нередко случается при покупке сортовых клубней).

Видео: Картофель. Хороший урожай при минимальных затратах




Рассмотрим как вырастить картофель из семян

Семена картофеля высевают в конце апреля в ящик с легкой плодородной почвой, предварительно хорошо полив ее. Картофельные семена мелкие, поэтому их нужно лишь чуть-чуть засыпать землей или мелкими опилками (не хвойных пород). Накрыть ящик пленкой и поставить в теплое место. Поливать очень осторожно, лучше через пульверизатор или другой распылитель, часто и понемногу, ни в коем случае не заливать.

Видео: Все о выращивании картофеля. ПОДГОТОВКА СЕМЯН КАРТОФЕЛЯ К ПОСАДКЕ. Часть 3

Сеянцы подвержены «черной ножке» - опасному грибному заболеванию. Для борьбы с ним используют биопрепараты (например, черные дрожжи, планриз). Перед тем как вырастить картофель из семян, желательно запастись этими препаратами. В грунт хорошо бы добавить препарат триходермин или купить готовый грунт с ним.



Можно вместо грунта использовать мелкие опилки, огородники отмечают что на опилках сеянцы развивают большую корневую систему. В этом случае растения необходимо подкормить раствором комплексного удобрения с микроэлементами. Хороший результат дает добавление к опилкам древесной золы и дезинфекция их перед посадкой розовым раствором марганцовки. Пересаживают их по достижении высоты 3 см.

Видео: POTATOES from TRUE SEEDS (1). Как вырастить элитный картофель из семян (1). ПОСЕВ

После появления двух настоящих листьев сеянцы пересаживают в отдельные горшочки или стаканчики для рассады. В возрасте 40 дней рассаду высаживают на грядки. Можно из ящика растения сразу высаживать в теплицу или (если вы живете в южном климате) в открытый грунт. Высаженные растения все еще нуждаются в тщательном уходе, рекомендуется установить над ними дуги и прикрыть лутрасилом, притенять от прямых солнечных лучей и поливать, пока рассада не приживется. В конце первого года от этих растений получатся семенные миниклубни - это супер- суперэлита. Из них на следующий год получится суперэлитный, а еще через год - элитный картофель. С одного растения можно получить около 150 миниклубней, а на следующий год с одного такого клубенька выйдет уже от 1кг и больше. Выращивание картофельной рассады немного сложнее рассады томатов.

Перед тем как вырастить картофель из семян, нужно подобрать подходящие вам сорта. Для выращивания из семян можно рекомендовать два ранних и очень урожайных сорта - Ассоль и Императрица. Еще хорошие ранние сорта: Илона, Триумф, Фермер. Хороший среднеспелый сорт Краса и гибрид Лада f1 ранний, с клубнями разных окрасок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вырастить картофель из семян и получить отличный урожай