Осенняя посадка картофеля и размножение его из семян

Посадить картошку в огороде – что может быть проще? Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы не суметь побросать её в ямки весной, а осенью – выкопать! Да не посаженное ведёрко клубеньков, а целый мешок! Недаром же бытует пословица: «Это всё так просто, как посадка картофеля!»

Видео: Огород без хлопот Размножение чеснока бульбочками, подготовка посевного материала к осенней посадке

Но оказывается, и в этом, обычном для каждого человека, деле есть свои хитрости. Ведь кроме обыкновенной весенней высадки, существует посадка картофеля под зиму. Те огородники, которые воспользовались этим способом, отметили огромный временной выигрыш. Тем более, что по осени не нужно будет вспахивать землю, что сказывается также и на экономии финансов.

Правда, при таком способе необходимо позаботиться об органической подстилке для семян. Ещё следует выбрать такое место, где не происходит застой весенних вод. В случае наличия на участке глинистой почвы неплохо воспользоваться посадкой клубней в грядках, что предохранит их от вымывания грунта.

Видео: СИДЕРАТЫ ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ.Посадка картофеля,выращивание картофеля,сорта картофеля,семенной картофель

В связи с тем, что всходы озимой картошки появляются на огороде несколько раньше яровых, их надо присыпать землёй либо тщательно окучить. Это поможет спасти ростки от заморозков. Также лучше выбрать для озимой высадки более поздние сорта. Некоторые огородники пользуются тривиальным способом укрытия всходов плёнкой либо бумагой. Да и сажать следует картофель как можно позднее, когда уже не предполагается тёплого времени, чтобы клубки не успели дать всходов по осени.




Посадка картофеля по осени предполагает отбор на семена клубеньков среднего размера. Хотя можно также использовать крупные картофелины, только сажать их не целиком. Срезав верхушку примерно 3 см глубиной, там, где концентрируется наибольшее количество «глазков», остальную часть рекомендуется употребить в приготовлении обеда. Предварительно необходимо выдержать семенной материал в течение двух недель на солнце до позеленения. Это также ещё и укрепляет кожуру. Сажать картофель предпочтительно после ранней капусты либо других корнеплодов.

Следует учитывать также направление рядов. Посадка картофеля даст лучшие результаты, если они будут располагаться с южной стороны на северную. Лунки делают из расчёта 60 на 35 см либо 70 на 30 см. Углублять клубни достаточно на 6-7 см, если почва тяжёлая, и на 8-10 см при супесчаной почве. После того, как посадка картофеля закончена, необходимо произвести разравнивание площади граблями с тем, чтобы предохранить землю от излишнего высыхания.

Кстати, если увлечённому огороднику удалось раздобыть совсем небольшое количество семенного эксклюзивного материала, следует постараться, чтобы получить как можно большее количество картофелин. Есть специальные советы того, чтобы из малого количества сделать большее.

Первый совет: если предстоит весенняя посадка картофеля, то нужно выложить семена для прорастания в середине апреля (для средней полосы России). Лучше всего это сделать в неглубоких, но широких ящиках с землёй, разложив материал в один слой сверху.

Картофель даст «зелёную рассаду», которую следует весьма осторожно отделить от клубеньков, стараясь не повредить корни. Рассаду распределяют по три ростка на лунку. Клубеньки же снова используют, высаживая их вторично уже в открытый грунт.



Совет второй: он также основан на том, чтобы разделить особенно густые «курни». Кстати, и при обычном способе выращивания этих корнеплодов совсем не стоит радоваться, видя слишком большие, так называемые «сильные» кусты. Оптимальное количество растений, растущих из одной лунки, не должно превышать пяти. Большее число ростков только мешает друг другу, в результате чего корнеплоды получаются на выходе намного меньшего размера, чем в случаях, когда в одной лунке растёт четыре либо пять побегов.

Куст, который хозяин решает «проредить», следует обильно улить, затем осторожно выдернуть из земли лишние ростки, стараясь вытащить их вместе с корнями. Все удалённые побеги следует высадить в свободную почву по 3-5 веток на лунку. Конечно, полученный урожай из такой рассады будет меньше, чем с кустов, посаженных клубнями. Но всё-таки общее количество клубеньков при таком способе размножения картофеля значительно превысит результат, получаемый при тривиальной посадке.

Видео: Выращивание семенного картофеля в теплых грядках

Также для размножения малого количества семенного материала можно использовать такой способ, как посадка картофеля семенами. Для этого по осени нужно собрать не только клубни, но и «ягодки», которые образуются на картофельных кустах на месте цветочков. В этих миниатюрных «помидорках» скрываются семена картофеля. Ценно ещё и то, что выращенные из них корнеплоды получается без болезней, которые в основном сохраняются в клубнях и передаются «из поколения в поколение».

Выращивать картофель из семян нужно так же, как и томаты, исключая пикирование. В начале июня после заморозков рассаду высаживают на постоянное место. Первый год получают небольшое количество довольно мелких корнеплодов, размером с грецкий орех. Но на следующий год уже селекционер получит вполне нормальный урожай. А главное – совершенно здоровый!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Осенняя посадка картофеля и размножение его из семян