А вы знаете, как выращивать огурцы в открытом грунте?

Видео: Привычный способ посадки огурцов в открытый грунт с укрытием.

как выращивать огурцы в открытом грунте

Видео: Огурцы в открытом грунте

Огурцы – одна из самых популярных огородных культур. А знаете ли вы, как выращивать огурцы в открытом грунте? Как производить посев семян, как ухаживать за рассадой, как растить любимые овощи на грядке? Давайте подробно во всем разберемся.

Посев семян

В конце мая начинается благоприятный период для высевания семян огурцов, который продолжается до 5 июня. Перед посевом семена нагревают 2 часа при температуре 60 градусов, после этого помещают в специальный раствор (вода – 1 литр, двойной суперфосфат – 5 г, калийная селитра – 10 г, сернокислый марганец – 0,2 г) на 12 часов.

Набухшие семена можно высевать вместе с сухими, этим обеспечивается высокий урожай. В бороздки семечки помещают в трех сантиметрах друг от друга, сами углубления делают на расстоянии пятидесяти сантиметров.




Очень многие задают вопрос: «Как выращивать огурцы в открытом грунте, если почва сухая?» Здесь нужно знать, что бороздки в такой почве до посева семян обязательно поливают, а сверху посыпают торфом, рыхлой почвой или смесью перегноя и опилок.

Семена посадили, теперь нужно следить за всходами. Если рядом с участком находятся гнезда птиц, то по грядам развешивают полоски пленки или шуршащую бумагу, разбрасывают хворост, ставят вращающиеся ветровые погремушки, чучело.

выращиваем огурцы в открытом грунтеУход за рассадой

Как выращивать огурцы в открытом грунте, если растение становится вялым, а листья – безжизненными? Нужно проливать овощную культуру теплой водой (до 25 градусов) из расчета 2 л на метр квадратный площади.

Также растения нужно прореживать и удалять самые слабые. Вообще, прореживание рекомендуют за сезон проводить 2-3 раза, совмещая его с рыхлением и прополкой. Когда стебли разрастаются, рыхление прекращают. Огурец начинает цвести через месяц после посева семян. Появление первых плодов связано с опылением: первые цветки иногда осыпаются из-за бездеятельности пчел.

Секреты того, как выращивать огурцы в открытом грунте



Грядку делают на южной стороне, она должна быть защищена от ветров. В качестве кулис сажают подсолнечник, бобы, картофель, кукурузу: они быстро растут вверх и создают благоприятный микроклимат. Также нужно обращать внимание на рыхлость почвы.

Семена можно высевать как в горшочки с последующим высевом в грунт, так и сразу на грядку. Но вот поливать только что посеянные семена не рекомендуется: водой вытесняется воздух, и это приводит к задержке всходов.

Когда мы выращиваем огурцы в открытом грунте, то, естественно, хотим получить как можно больше плодов. Этого можно добиться, если сделать «теплую» грядку из различного мусора: скошенной травы, резаной соломы, опавших листьев, опилок и прочего. Ее проливают горячей водой, трамбуют, а затем дезинфицируют кипятком (10 литров) с медным купоросом (1 ст. л.). Далее грядку засыпают почвенной смесью из торфа, навозного перегноя, опилок, дерна, вносят минеральные удобрения и проливают опять водой с медным купоросом. После этого почву накрывают новой пленкой.

Видео: Ваш сад и огород: ВСЕ о ВЫРАЩИВАНИИ ОГУРЦОВ.

как вырастить огурцы в грунтеИтак, мы рассмотрели, как вырастить огурцы в грунте. Хочется еще отметить, что если сеять семена сразу нескольких сортов, то урожайность будет выше. Подкармливать и поливать овощи нужно утром в районе 10 часов. У огурцов плети надо формировать до 1 м, затем верхушку прищипывать, а боковые побеги прищипывать на 50 см. Ну вот и все – высокого вам урожая!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, как выращивать огурцы в открытом грунте?