Цветок кратон, или кодиеум. Уход в домашних условиях

Видео: Кротон. Кодиеум пестрый. Особенности ухода в домашних условиях

Цветок КратонЦветок кратон, новое название которого – кодиеум, давно знакомо европейцам, однако в российских домах он еще является достаточно редким гостем. Это оригинальное декоративное лиственное растение достаточно капризно: плохо переносит воздух обычной квартиры, видимо поэтому не является широко распространенной комнатной культурой. Однако в тепличных условиях цветок кратон успешно выращивается и поставляется в цветочные магазины.

Видео: Кротон уход в домашних условиях / Кротон Мамми

Кодиеум принадлежит к семейству Молочайные. Высота его в природных условиях доходит до трех метров. Цветок кратон, фото которого сразу же напомнит, о каком растении идет речь, приехал с Малайского архипелага, где царствует влажный тропический климат.

В зависимости от сорта кожистые блестящие листики кодиеума имеют оранжевые, желтые или красные прожилки, контрастно выделяющиеся на основном зеленом фоне. Форма у них чаще всего узкая, продолговатая, с волнистыми краями. Листики располагаются на коротеньких черенках по всему стволу растения.Цветок Кратон фото

Видео: Уход за Кодиеумом в домашних условиях .Опыт

В домашних условиях цветок кратон развивается очень медленно, доходя в росте всего до одного метра. Для нормального развития ему обязательно требуется место на солнечной стороне, в противном случае он потеряет свою оригинальную окраску. Однако и попадание прямых лучей для кодиеума нежелательно.




Цветок кратон не любит сквозняков и перепадов температур, поскольку его листики при уменьшении количества тепла становятся коричневыми и скручиваются, поэтому не рекомендуется его выносить на открытый воздух.

В помещении, где растет эта культура, обязательно должно быть очень влажно – до 80%. В летние месяцы, когда становится невозможным поддерживать такой уровень, цветок кратон можно ставить на поддон с постоянно мокрой галькой или поместить его близко к большому аквариуму.

цветок кратонВ период с весны до глубокой осени почву в горшке нужно содержать в постоянно влажном состоянии, но без переливов, чтобы избежать загнивания корневой системы. С понижением температуры полив нужно резко сократить, хотя и пересушивать растение тоже нельзя, поскольку в этом случае оно может сбросить листву.

Пересаживается цветок кратон очень осторожно, чтобы случайно не навредить корневой системе. На дно нового горшка обязательно нужно выкладывать приличный слой дренажа для свободного вытекания излишков воды.

Сразу после пересадки нужно обильно поливать эти цветы. Кратон, уход за которым требует соблюдения определенных условий, практически не цветет в неволе. Однако в природных условиях он ежегодно выпускает невзрачные белые соцветия.



Самым благоприятным грунтом для этого растения является смесь из равных частей листовой, дерновой, торфяной и перегнойной земли с песком.

Цветок Кратон уход

Видео: Кодиеум, кротон.

Каждую весну цветок кратон нужно подвергать обрезке, удаляя все лишние побеги. Если кодиеум тянется кверху и не образует боковых побегов, то верхушку нужно прищипывать. Многие растениеводы не знают, что это красивое растение может быть достаточно опасным. Дело в том, что при обрезке цветок кратон выделяет ядовитый млечный сок, имеющий свойство сильно раздражать кожу, поэтому при работе с кодиеумом правильнее всего использовать перчатки или же тщательно мыть руки.

Считается, что это растение способно очищать помещение от негатива. Кроме того, влияя на эмоциональное состояние, цветок успокаивает и способствует приятному отдыху.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок кратон, или кодиеум. Уход в домашних условиях