Узнаем, как посадить каштан правильно

Если вы хоть раз видели цветение каштана, то уже никогда не забудете это великолепное зрелище. Весной его крона буквально «разгорается», будучи объята настоящим буйством распустившихся бутонов. Учитывая, что эти цветы и сами плоды обладают лечебными свойствами, вопрос о том, как посадить каштан, уже не выглядит странно.

Видео: Как вырастить каштан

как посадить каштанЧто высаживать?

Практика показывает, что лучшие результаты дает высадка уже готового саженца. Заметим, что для формирования большой и красивой кроны дерево нуждается в достаточном количестве свободного места. Из-за этого около каждого дерева должно быть как минимум пять метров свободного пространства. Растение не нуждается в постоянном солнечном свете, так что, перед тем как посадить каштан, расчищать пространство не нужно. Достаточно лишь не сажать его перед глухим забором.

Видео: Каштан как сажать сажаем выращивать посадить каштан уход за каштаном огород сад розарий цветник

Копаем посадочную лунку

Лунка должна иметь вид равностороннего квадрата 60х60 см. Выкопанная земля перемешивается с 500 г доломитовой муки, качественного перегноя и небольшим количеством фосфорных минеральных удобрений. Корневую шейку ни в коем случае не заглубляют.

Саженец нужно обильно полить несколькими ведрами воды, после чего установить подпорные колышки. Древесина каштанов довольно хрупкая, так что сильный ветер может принести много проблем.

Саженец или орех?




как посадить каштан из плодаПеред тем как посадить каштан в виде саженца, многие пытаются прорастить орех. Они их собирают, отбирая только лучшие, стараются проводить скарификацию и другие способы ускорения проращивания. Вот только все их попытки оканчиваются ничем, и чаще всего орехи вообще не прорастают, а редкие и чахлые всходы погибают.

В природных же условиях возле каждого дерева нередко можно увидеть богатейшую поросль.

Как высаживать орехи?

Итак, вы все-таки решили провести эксперимент с семенами. Перед тем как посадить каштан из плода, необходимо знать некоторые специфические видовые особенности. Начать надо с того, что плоды каштана требуют выдержки в холодной среде в течение минимум четырех месяцев. А потому орехи можно просто оставить на улице на всю зиму.

Видео: Сажать каштан или не сажать



Закапывать в почву их не нужно, просто выройте небольшую ямку, положите в нее плоды и присыпьте небольшим количеством перегноя. Можно прикрыть их перепревшей палой листвой. Если все пройдет удачно, весной из этого места покажется росток.

Но что делать перед тем, как правильно посадить каштан, орех которого вы откуда-то привезли и не знаете времени выдержки?как правильно посадить каштан В таком случае плод нужно просто завернуть в мокрую марлю или другую ткань, после чего положить на дверцу холодильника, оставив там до прорастания. После этого можно высаживать молодое растение в почву. Но мы уже говорили о том, что в этом случае его шансы на выживание будут очень и очень невысоки.

Как получить съедобные плоды?

К сожалению, из дичков или семян практически невозможно вырастить дерево с плодами, которые бы были годны в пищу. Если вы – поклонник жареных каштанов, придется прививать выращенное вами деревце. Не страшитесь сложностей, все затраты труда и времени окупаются сторицей!

Вот вы и узнали о том, как посадить каштан!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Узнаем, как посадить каштан правильно