Конский каштан - растение, применяемое в медицине.

Весной цветущие каштаны украшают улицы многих городов и селений. Их цветы, собранные в соцветия, напоминающие свечи, на протяжении нескольких недель в мае радуют глаз. Осенью на месте цветов образуются зеленые «ежики» - околоплодники, внутри которых находятся плоды, имеющие вид крупных орехов, покрытых вместо скорлупы красивой блестящей коричневой оболочкой.

Видео: СОСУДЫ, ТРОМБОФЛЕБИТ, СЛАБОСТЬ МОЧЕВОГО, ОТЕКИ - ЛЕЧАТ КОНСКИЙ КАШТАН И ЖЕЛУДИ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Конский каштан был завезен к нам в 1812 году. Родиной этого дерева являются Балканские горы, откуда конский каштан распространился по всему миру. Эти деревья красивы не только во время цветения. Мощная крона дерева с крупными листьями в летнее время создает густую тень. Осенью листья каштана окрашиваются в ярко-желтый цвет, а плоды во время ветреной погоды с треском падают на землю.

Помимо красоты, каштан конский обладает еще и многими полезными качествами. Древесина этого дерева используется в производстве мебели, из нее делают музыкальные инструменты. Из плодов каштана в некоторых странах производят спирт. Но наиболее известно использование цветов, коры и плодов каштана в народной медицине и в производстве лекарств.

Применение конского каштана в медицине




Конский каштан обладает противобактериальным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Но главным его качеством является воздействие на свертываемость крови, которое используется в лечении заболеваний сосудов.

Видео: Каштан конский (Aesculus hippocastanum L.)

В плодах каштана содержатся сапонины, представленные эскулином, эсцином, артресцином и фраксином, флавоноины, крахмал, белок, жирные масла, а также витамины группы В, С и К. Листья и цветы конского каштана богаты дубильными веществами, каротиноидами, флавоноидами, содержат рутин, спиреозид и астрагалин. В коре дерева в большом количестве содержатся дубильные вещества и сапонины (эсцин и эскулин).

Фармацевтические препараты, изготовленные их плодов каштана, воздействуют на белковый состав крови, снижают ее свертываемость. Применяются препараты для укрепления капилляров, расширения артерий, восстановления микроциркуляции крови в тканях. Использование их показано при геморрагических диатезах, варикозном расширении вен, тромбофлебитах, для профилактики кровотечений при повышенном артериальном давлении, геморрое и трофических язвах.

Видео: ВАРИКОЗ укрепляем сосуды конским каштаном

Применение препаратов из конского каштана противопоказано при пониженной вязкости крови, хронических и острых заболеваниях печени и почек с развитием недостаточности, пониженном артериальном давлении и во время беременности.

Экстракт конского каштана используется в некоторых косметических средствах. Например, он входит в «Конский бальзам» - крем для ухода за ногами, снятия усталости, тяжести и боли в ногах. Гель для ухода за кожей вокруг глаз, применение которого показано при темных кругах, отечности тканей, также содержит конский каштан.

Видео: Каштан конский обыкновенный (Aesculus hippocastanum).



Использование конского каштана в народной медицине

В народной медицине издавна используются настои и настойки из цветов и плодов каштана. Спиртовая настойка конского каштана показана для наружного применения при варикозном расширении вен, тромбофлебите, артрите, подагре. Настойку наносят на кожу больного участка и слегка растирают массирующими движениями. Сверху можно укутать теплым платком, что усилит действие настойки.

Из свежих цветов каштана готовят сок, который применяют при геморрое и тромбофлебите. Он способствует снижению отечности и исчезновению болей, геморроидальные шишки уменьшаются в размерах.

Отвар из коры показан к применению при воспалении желчного пузыря, гепатитах, малокровии, отечности мягких тканей. Такой отвар помогает снять воспаление бронхов и легких, используется в комплексном лечении легочного туберкулеза. Отвар плодов применяют также в гинекологии для спринцевания при белях.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Конский каштан - растение, применяемое в медицине.