Как прорастить каштан в домашних условиях?

Каштан – высокое теплолюбивое дерево, которое, однако, можно выращивать и на просторах России. Он очень красив, особенно в период цветения. В это время на дереве появляются похожие на белые свечи соцветия из мелких цветов. Они выделяются на фоне ярко-зеленой листвы. Если у вас появилось желание высадить это растение на даче, стоит познакомиться со способом, как прорастить каштан из ореха, что для этого необходимо.

Видео: Как вырастить каштан на даче

Его круглые плоды покрывает толстая броня. Она защищает орех, который после зимовки лопается, и из него появляется росток. Если вы найдете такой, то будет очень легко посадить дерево. Для самостоятельной выгонки в домашних условиях надо подобрать несколько орехов. Они должны быть целыми, не гнилыми. Возможна посадка каштана осенью в цветочный горшок. После этого его следует разместить в прохладном помещении, например, в погребе. Если сбор плодов проходил глубокой осенью, то их можно сразу высадить в цветочный горшок. Затем рекомендуют поливать и ухаживать за ним как за обычным домашним растением.

посадка каштана осенью

Видео: Как Пересадить Каштан




Казалось бы, разобраться, как прорастить каштан, достаточно просто. Но у каждого дела имеются свои тонкости. Для плодов каштана требуется стратификация. Для этого орехи опускают в емкость, присыпают песком и помещают в холодильник. Там их следует продержать в течение двух недель. Чтобы появившиеся ростки прижились, в почву надо добавить земли, взятой из-под взрослого растения. Деревце нуждается в уходе. В течение первых двух лет его жизни его можно держать в доме. Только на зиму эти листопадные растения нужно убирать в место с прохладной температурой. Высаживать в открытый грунт можно уже осенью.

как прорастить каштан из ореха

Видео: Рост Каштана

Для того чтобы познакомиться с тем, как прорастить каштан для весенней высадки растения, рассмотрим следующий метод. На протяжении всей зимы плоды хранят в холодильнике. С приходом весны их вынимают оттуда, помещают в теплую воду на пять суток. Необходимо поддерживать ее температуру и периодически менять. В результате оболочка ореха набухнет и лопнет, покажется росток. Может начать расти корешок.



После того как прорастить каштан вам удалось, остается перенести подросшее растение на постоянное место в открытый грунт. Лучшее время для посадки – весна. Дерево успеет подрасти и окрепнуть к приходу осени. Землю готовят заранее. Она должна быть суглинистой и содержать известь. Ямку выкапывают в два-три сантиметра. В нее помещают орех корешком вниз. Глубина заделки должна равняться двум его диаметрам. Для молодого растения очень важно тепло и солнечный свет. Хотя каштан и тень переносит достаточно легко. На первых порах подросшие саженцы можно прикрывать. Например, садоводы используют пластиковые бутылки, лапник или опавшую листву. Они пригодятся в том случае, если ростки сразу были перенесены в грунт.

как прорастить каштан

Теперь вы знаете о том, как прорастить каштан самостоятельно, в домашних условиях. Это удивительное растение не только радует красивым цветением, но еще и является целебным. Народная и официальная медицина использует его цветы, листья и плоды. Из них изготавливаются различные препараты. Например, средства, помогающие при варикозном расширении вен.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как прорастить каштан в домашних условиях?