Садоводам на заметку: как посадить грецкий орех

как посадить грецкий орех

Грецкие орехи – поистине уникальные плоды, данные природой человеку для питания и поддержания в хорошей форме здоровья. Ядра внешним видом не зря напоминают наш мозг. Они действительно содержат огромное количество полезных веществ, в том числе биологически активных, а также витаминов, аминокислот и т.д. Это прекрасная подпитка мозгу, средство для поддержания печени, вегетативной нервной системы, щитовидной железы, иммунитета и жизненной энергии. Мужчинам, если они хотят долгие годы быть в отличной форме, обязательно нужно съедать гость орехов ежедневно.

Условия разведения

Выяснив степень важности растения для своего здоровья, наверняка каждый владелец приусадебного участка подумает о том, как посадить грецкий орех у себя, как его вырастить и обеспечить хорошие условия для плодоношения. Сразу успокоим. Дерево это довольно неприхотливое, хорошо чувствует себя практически в любых почвах. Конечно, если они не слишком заболочены, не засолены и не подвергаются повышенным эрозиям. Огромным плюсом растения является его долголетие. Поэтому, планируя, как посадить грецкий орех, знайте: вы оставите после себя добрую память благодарным внукам и правнукам. Это не преувеличение: при хорошем уходе живёт дерево, ни много ни мало, 500 лет!

Видео: 87-летний пенсионер разводит грецкие орехи, а саженцы бесплатно раздаёт




как посадить дерево грецкого ореха

Важно, чтобы климат был тёплым (для открытого грунта), а место высадки – солнечным, светлым и не очень обдуваемым всеми ветрами. Сразу отметим такую важную деталь: с нынешней неразберихой в климате, нарушением привычных для регионов температур и в тёплых областях возможны зимой такие морозы, при которых многие деревья нуждаются в специальной защите. Поэтому, если уличный термометр показывает -12 и ниже, ствол своего питомца (по уровень собственного роста) следует обложить ельником, соломой, камышом или кукурузянкой. Иногда даже придётся и костерок разложить и дымком греть, особенно если дерево ещё молодое.

Впрочем, у растения есть замечательное свойство, которое может служить утешением тем, кого волнует, как посадить грецкий орех и вырастить его. Эта порода дерева похожа на знаменитую птицу Феникс, она обладает хорошей способностью к восстановлению. На месте высохших, вымерзших ветвей прекрасно отрастают новые.

Условия посадки и ухода

Теперь подробнее о том, где посадить грецкий орех и как. Сделать это можно при помощи плода или саженцев. С осени выкопайте в удобренной земле небольшую ямку (глубина 10-12 см). Только обратите внимание: если дерево будет «прописано» именно тут, ему не должны мешать в дальнейшем другие деревья или строения. Не забывайте о необходимом интенсивном освещении. Весной плод должен прорасти. Наблюдайте за ним, поливайте. У маленьких ростков есть такая особенность: на первом году жизни растут они очень медленно, в высоту едва достигая 40 см. И, естественно, нуждаются в прививке, окулировке. Поэтому проще высадить уже готовые саженцы.

Видео: Выращивание грецкого ореха из семян быстрым методом Часть-1



где посадить грецкий орех

Как посадить дерево грецкого ореха? Делается это в осенний и весенний период. Важно, чтобы сокодвижение либо уже закончилось, либо ещё не начиналось. Диаметр ямки должен быть достаточно большим – около полутора метров, глубина – полметра или чуть больше. Обязательно хорошо удобрите почву перегноем, а также фосфатными и калийными добавками с примесью извести. Со второго по 4-5-ый годы жизни у ореха необходимо формировать крону, потом будет достаточно просто обрезать сухие и больные ветки и сучки.

Видео: 6 соток «Грецкий орех»

Теперь вы знаете, как посадить грецкий орех. Пусть ваш участок украсит это полезное и неприхотливое дерево.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садоводам на заметку: как посадить грецкий орех