Папоротники комнатные: особенности выращивания и ухода

Папоротники относятся к древнейшим представителям растительного мира Земли. В те времена по размеру они были сравнимы с современными деревьями. Удачно пережив неоднократную смену климата на планете, папоротники успешно дожили до наших дней и встречаются практически во всех природных зонах, включая Арктику и пустыни.

С папоротниками связано много народных легенд и поверий. Одним из них является цветок папоротника, который зацветает в ночь на Ивана Купала и каждому, кто его найдет, открывает тайны расположения подземных кладов. Более детальное изучение папоротников показало, что никаких цветов эти растения не имеют, а размножаются при помощи спор, образующихся на нижней поверхности листьев.

Красивые розетки ажурных листьев папоротников издавна привлекали внимание любителей комнатного цветоводства. Папоротники комнатные впервые появились в оранжереях богатых домов викторианской эпохи. С тех пор мода на папоротники несколько раз переживала взлеты и падения. В настоящее время папоротники комнатные вновь одни из самых популярных декоративно-лиственных растений. Как и другие комнатные растения, папоротник используют для озеленения жилых и офисных помещений, красивые перистые листья папоротников применяют при составлении букетов и цветочных композиций. В интерьере они чудесны и как одиночные растения, расположенные в подвесных корзинках, и в виде композиций, состоящих из декоративно-лиственных и цветущих комнатных растений.

Особенности ухода за папоротниками




В комнатных условиях могут расти более двух тысяч видов папоротников из разных участков земли, но реально выращивают всего несколько десятков. Классический папоротник состоит из розетки изогнутых перистых листьев, называемых ваями. Некоторые виды имеют цельные листовые пластины – это костенец, листовик и платицерум. Адиантум и циботиум похожи на небольшие кустики с тонкими черешками и нежными изящными листьями. Все папоротники комнатные любят высокую влажность воздуха и обильный полив. Земляной ком в цветочных горшках с папоротником никогда не должен пересыхать, но одновременно следует избегать излишнего полива, грозящего загниванием корней. Для поддержания необходимого уровня влажности растения нужно периодически опрыскивать водой, применять другие методы увеличения влажности.

Распространено мнение о том, что папоротники комнатные лучше растут в тени и не любят прямых солнечных лучей. Это не совсем так. Многим папоротникам необходим яркий рассеянный свет, но не яркое солнце. Таким условиям соответствует расположение растений на восточных или северных окнах в доме.

Температура воздуха должна быть умеренная. Папоротники не любят жары и плохо переносят температуру выше 22С, но в то же время они страдают и при снижении температуры ниже 10С.



В отапливаемых помещениях в зимнее время всегда очень сухой воздух, губительно действующий на папоротники. Выращивать эти растения в квартирах бывает проблематично, так как сложно подобрать необходимый режим температуры и влажности. Оптимальные условия для папоротников можно создать в закрытых цветочных витринах, оранжереях, зимних садах.

Пересадка и размножение

Папоротники комнатные не требуют частой пересадки. Молодые папоротники по мере роста растения пересаживают весной. Пересаживать взрослое растение необходимо только в том случае, если корни заполняют горшок.

Новое растение папоротник можно получить делением куста на несколько частей. Это, как правило, делается весной при пересадке. Возможно выращивание папоротников из спор, но это более сложный способ, доступный только опытным цветоводам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Папоротники комнатные: особенности выращивания и ухода