Комнатные деревья

Любой из нас мечтает жить и работать в красивой, комфортной обстановке, дышать свежим, обогащенным кислородом воздухом и находиться в единении с природой. В этом нам могут помочь домашние растения, например, комнатные деревья.

История

С давних времен люди украшали свои дома разнообразными растениями, которые помогали им в долгие зимние вечера ощутить летнее тепло и зарядиться позитивной энергией. В своем жилище они с удовольствием размещали комнатные деревья и цветы. Наши бабушки выращивали фикусы, пальмы, мирты, лимоны, заботились о них и всячески лелеяли. В советские времена фикусы был неизменным атрибутом любого учреждения. Они украшали собой фойе театров и кинотеатров, а во всех кафе и ресторанах стояли вазоны с пальмами, фикусами и лимонными деревьями.

Виды комнатных деревьев

Сегодня можно выбрать любое комнатное дерево по своему вкусу. Глаза разбегаются от разнообразия видов этих растений. Это кофейное дерево, фейхоа, диффенбахии и олеандры, драцены и монстеры, гибискусы и абутилоны. Вы можете выбрать цветущие и вечнозеленые, а также плодоносящие. Приэтом необходимо очень серьезно подойти к выбору дерева, чтобы вам было комфортно находиться рядом с ним.

Бонсай




Огромным спросом пользуется комнатное дерево бонсай. Это миниатюрное, предназначенное специально для домов растение. Искусство бонсай зародилось в Китае еще до нашей эры и завоевало всемирную славу и любовь. В таком стиле можно вырастить любое дерево (клен, сосна, можжевельник и др.). Прежде чем приобрести подобное растение, обязательно изучите, как правильно за ним ухаживать.

Видео: ПЛОДОНОСЯЩИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Уход за комнатными деревьями

В зависимости от вида, комнатные деревья требуют особого, но всегда тщательного ухода. Одни более солнцелюбивы, другие, напротив, предпочитают тень. Пересаживайте эти растения только в специальный субстрат, необходимый для данного сорта, опрыскивайте и поливайте только отстоянной водой. Чем больше внимания вы будете уделять своим растениям, тем больше они будут вас радовать.

Где располагать деревья?

В этом вопросе сложностей нет, так как для комнатных растений может подойти любое помещение. Правда, в отношении капризных деревьев лучше посоветоваться со специалистом. Комнатные деревья будут неплохо себя чувствовать и в квартире, и в офисе. Главное, постараться избегать сквозняков и не располагать их возле батарей и отопительных приборов. Если вы найдете для них удобное место, то они будут выглядеть свежими и ухоженными всегда.



Денежное дерево

Во многих домах наших сограждан есть в большом количестве комнатные цветы. Денежное дерево занимает среди них важное место. Ему приписываются всевозможные чудодейственные свойства. Считается, что толстянка притягивает к себе деньги, и насколько крепкими и мясистыми являются ее листья, настолько хорошее материальное положение вам обеспечено. Так это или не так, сказать трудно, но если ваше денежное дерево здоровое и ухоженное, то и ваше настроение будет отличным, а вы сможете заработать достаточное количество денег для повышения благосостояния вашей семьи.

Видео: Комнатные деревья

Происхождение

Толстянка относится к суккулентам и завезена к нам из Мадагаскара или экваториальной Африки. Несмотря на свое южное происхождение, она отлично прижилась в наших северных широтах.

Видео: Ядовитые комнатные растения опасные для здоровья

Уход за денежным деревом

Благодаря своим листьям, насыщенным влагой, толстянка очень хорошо переносит жару и не требует регулярного полива. Летом поливать ее можно два раза в неделю (можно и один), а с сентября по февраль достаточно один раз в два месяца. Такой неприхотливостью могут похвастаться немногие комнатные цветы. Денежное дерево не любит опрыскивания. Протирайте листочки регулярно, и оно будет хорошо себя чувствовать. Старайтесь, чтобы толстянка находилась в прохладном помещении, она не любит жару. Правильный уход за денежным деревом будет служить вашему материальному благополучию и улучшать энергетику вашего дома.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Комнатные деревья