Какие необходимы удобрения для комнатных растений?

Видео: Мои комнатные растения.

Красивые цветы, пестрые листья - в интерьере они всегда радуют глаз. Добиться того, чтобы комнатное растение было здоровым, практически невозможно без использования подкормок. Благо, сегодня их великое множество. Какие же удобрения для комнатных растений необходимы? Об этом речь и пойдет в данной статье.

Видео: Удобрения для комнатных растений своими руками.

Общая информация

  • Регулярная подкормка растений на настоящий момент является распространеннымудобрения для комнатных растений явлением, так как зачастую заболевания возникают именно по причине недостаточного питания. Следует отметить, что удобрения для комнатных растений в значительной мере отличаются от подкормок для садовых культур. Не пытайтесь сэкономить. Использование садовой подкормки часто приводит к гибели домашних растений.
  • Сегодня удобрения можно приобрести практически в каждом специализированном магазине. Чаще всего они содержат три основных компонента: фосфор, азот и калий. Помимо них также присутствуют и другие микроэлементы. В зависимости от процентного соотношения питательных веществ различные составы рекомендуют для разных растений. Одни любят много фосфора и не любят избыток калия, другие нуждаются в фосфоре и калии, но не переносят азот.
  • Специалисты предупреждают, что при удобрении важно не переусердствовать. Иногда бывает лучше недокормить, чем внести в почву больше положенной нормы. Часто избыток удобрения для комнатных растений провоцирует потерю листьев, их пигментацию, а в некоторых случаях даже и полное увядание растения. Чтобы не ошибиться с дозировкой, внимательно читайте инструкцию, которая есть на каждой упаковке, и строго соблюдайте рекомендации.

Видео: Органические удобрения своими руками. GuberniaTV




Как использовать удобрения для комнатных растений. Основные правила

  1. Подкармливать рекомендуется только здоровые цветы, так как слабые растения все равно не смогут получить из почвы питательные вещества.виды минеральных удобрений
  2. Ни в коем случае не удобряйте только что пересаженные экземпляры.
  3. Перед подкормкой почву нужно поливать.
  4. Цветущие растения не удобряют.
  5. Важно принимать во внимание время года. Зимой многие растения пребывают в «спячке», поэтому лучше от подкормки воздержаться.
  6. При выборе удобрений рекомендуется проконсультироваться со специалистом или изучить дополнительную литературу, к примеру, «Атлас комнатных растений». Это наиболее полное печатное издание с хорошими иллюстрациями.

Видео: Удобрение из травяного настоя.

атлас комнатных растенийПолезные советы



Многие неопытные цветоводы не знают, какую именно подкормку приобрести. Для комнатных растений созданы различные виды минеральных удобрений. В своем составе они имеют практически все необходимые для нормального развития растений компоненты. Однако у них имеется один существенный недостаток - сильное влияние на кислотность почвы.

Если есть выбор, отдавайте предпочтение жидким вариантам подкормки - они усваиваются растениями намного быстрее. Не менее популярны сегодня и шипучие таблетки. Достаточно просто развести их в рекомендуемом количестве воды и полить цветок. Такие удобрения очень быстро всасываются, и результат заметен уже через несколько дней. Но и здесь имеются свои недостатки, к примеру, хранить такой раствор нельзя, нужно сразу использовать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие необходимы удобрения для комнатных растений?