Гацания. Посадка и уход за растением

Родиной гацании является Южная Африка. В природе это растение встречается в виде кустарников, многолетних и однолетних трав с небольшим стеблем или вовсе без него. Дачные клумбы, альпийские горки, розарии и бордюры великолепно украсит гацания. Посадка и уход за растением продлит срок его цветения, поэтому особенности выращивания этого декоративного кустарника следует знать каждому садоводу. Цветы, высаженные в вазоны и ящики, также могут украсить любой балкон, террасу, лоджию или патио.

Видео: Гацания Цветы Многолетники Выращивание из семян

гацания посадка и уходВиды

На сегодняшний день селекционерам известно около 40 разновидностей «африканской ромашки». Особой популярностью у цветоводов пользуется снежно-белая, длиннострелковая, одноцветковая, перистая, павлинья и блестящая гацания. Посадка и уход за растением, выполненные грамотно, позволят насладиться довольно крупными цветками насыщенного яркого цвета. В нашем климате все виды «африканской ромашки» выращиваются как однолетники.

Гацания. Посадка и уход. Почва




Так как растение обитает, главным образом, в засушливых регионах, для его выращивания следует выбирать солнечные и не переувлажненные участки земли с легкой плодородностью. Благодаря довольно длинному стержневому корню кустарник получает воду из глубоких слоев почвы. А опущенные вниз плотные нижние листья защищают землю от лишнего испарения влаги. гацания посадка и уход фотоВ дождливое время растение угнетается. В засушливые периоды гацанию следует периодически поливать и подкармливать комплексными удобрениями раз в две недели. В этом и заключается основной уход.

Видео: Гацания ! Чудо - цветок я вырастила в домашних условиях !

Размножение

Для этих целей можно использовать семена. Некоторые опытные садоводы размножают «африканскую ромашку» черенками. В середине весны в холодные парники либо в открытый грунт можно помещать семена. А посеяв их в рассадные ящики в марте месяце и поставив под стекло, можно добиться более раннего цветения этого удивительного растения под названием гацания. Посадка и уход (фото цветов представлены на данной странице) в этом случае заключается в поддержании необходимого температурного режима (не ниже 22 градусов). При правильных действиях всходы станут заметны уже на 5-7 сутки. Когда растение даст три небольших листика, его можно пикировать. Однако на постоянное место рассаду рекомендуется помещать с середины мая. Только спустя 80 дней после всходов начинает зацветать гацания. Семена способны сохранять всхожесть до двух лет. Цветок выдерживает заморозки до -7 градусов. По осени «африканскую ромашку» можно пересадить в вазоны и поставить в доме. Она еще некоторое время порадует свей красотой.

Видео: Цветок львиный зев – посадка и уход, выращивание львиного зева из семян

гацания выращивание



Посадка и уход при вегетативном размножении

Розеточные черенки срезаются у основания растения из боковых побегов. Место среза, обмакивают в "Гетероауксин" или "Корневин". После растение высаживают в специальные ящики и прикрывают пленкой. Увлажнять почву следует по мере необходимости. Первое время черенки нужно защищать от прямого солнца. Через месяц растение начинает идти в рост.

Гацания. Выращивание в контейнерах

Видео: Выращивание гацании. Часть 1 - Посадка

Для украшения балконов и лоджий растение высаживают в вазоны. В этом случае следует позаботиться о хорошем дренаже. Для этого отлично подойдет дерново-компостный (слабокислый) грунт, а также смесь из перегноя, земли и торфа (в равных пропорциях).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гацания. Посадка и уход за растением