Анютины глазки: посадка и уход за весенним цветком

Видео: Анютины глазки: Выращивание и уход. Обильное цветение в год посадки

Многие садоводы-любители уже с наступлением холодов начинают планировать свои клумбы и цветники на весну. Среди цветущих ранних растений одно из первых мест занимают анютины глазки. По разнообразию оттенков, сочетанию цветов равных им нет. Тяжело даже представить, насколько широк цветовой спектр этого растения. Оттенки цветка бывают от белоснежного до черного с вкраплениями желтого, красного, синего. В статье представлены фото - анютины глазки в разгар цветения.анютины глазки посадка и уход

Самые распространенные виды среди цветоводов - это фиалка трехцветная и виттрока. Различие у них только в форме самого цветка. Фиалка виттрока отличается от своей соперницы крупными цветками.

В этой статье мы поговорим про анютины глазки. Посадка и уход за этим растением по силам начинающим цветоводам. Это многолетнее растение чаще всего выращивается как двулетник. Многие современные гибриды этого растения прекрасно приспосабливаются под жаркий климат и могут цвести практически все лето.

Видео: Сад. Серия 187. Петунья, пеларгония и анютины глазки

Анютины глазки: посадка и уход




Традиционный метод посадки: в июне созревшие или купленные семена высевают в фото анютины глазкигрунт или в контейнеры с рыхлой почвой. Первые всходы чаще всего появляются на 6-14-й день. Главное в это время - обеспечить сеянцам нужные условия: умеренно поливать и прикрывать от яркого солнца. После того как появятся первые круглые (полноценные) листочки, растения рассаживают на расстоянии друг от друга в 5 см. Через дней 10 после пересадки, когда рассада окрепнет, нужно начинать подкормку с периодичностью 1 раз в 10 дней, чередовать нужно минеральные и органические удобрения. Почву нужно рыхлить и удалять сорняки.

Видео: ВИОЛА - выращивание, уход, посадка, полив, размножение. Цветы в саду

В конце августа-начале осени растения нужно пересадить на то место, где вы планируете их видеть весной, на расстояние 20 см друг от друга. Цветоводы рекомендуют почву вокруг анютиных глазок после пересадки присыпать торфом. Это делают для того, чтобы помочь растению сохранять влагу, а также спасти цветок ранней весной, когда случаются заморозки.

анютины глазки посадкаИ уже в апреле-начале мая вас порадуют первые бутоны. В этот момент нужно цветочки подкармливать комплексным удобрением. Подрыхлите землю вокруг растений, удалите сорняки. Если весна засушливая, не забывайте поливать. При небольших вложениях сил и средств анютины глазки будут цвести почти до осени с маленькими перерывами в очень жаркие недели.

Есть еще один способ вырастить анютины глазки: посадка и уход за растением осуществляются так, как за однолетниками. В этом случае семена в феврале-начале марта высевают в теплице. В начале мая высаживают в открытый грунт - и до конца месяца растения зацветают.



Большой интерес у цветоводов вызывает еще один редкий способ вырастить анютины глазки: посадка растения вегетативным способом. Этот вариант размножения подходит только для гибридных сортов.

Видео: Цветы виола – посадка и уход, выращивание виолы из семян; как и когда сажать виолу

Сам способ очень прост, позволяет за одно лето получить много рассады и сохранить сорт в «чистоте». Черенки начинают срезать с мая месяца. Побеги должны иметь 2-3 узла. Высаживают их очень плотно на глубину не больше 1 см. Для хорошего результата черенки все время нужно опрыскивать водой, чтобы листочки не завяли. Через месяц ростки укореняются, и их можно пересаживать. При раннем и удачном черенковании растения могут зацвести в этом году, при позднем – уже в следующем.

Этот цветок, анютины глазки, посадка и уход за которым не потребует больших усилий, будет радовать вас своим долгим цветением. Его нужно вовремя поливать, рыхлить почву вокруг кустиков, пропалывать от сорняков и периодически удобрять. Для продления цветения нужно удалять завядшие цветочки.фото анютины глазки

Интересный факт: анютиным глазкам в старину приписывали удивительную способность привлекать любовь. Во Франции и Польше при разлуке дарят букетик цветов из анютиных глазок. А в Англии есть традиция отсылать любимой девушке засушенные цветы в знак признания любви.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анютины глазки: посадка и уход за весенним цветком