Анютины глазки: неприхотливые красавицы

Видео: Анютины глазки - выращивание из семян

Анютины глазки — неприхотливое садовое растение, принадлежащее к семейству фиалковых. Практически все ее сорта относятся к многолетникам, однако некоторые из них могут выращиваться на одном месте не более года.

Видео: Неприхотливые комнатные цветы Колерия

Стебли этого травянистого растения обладают трёхгранной формой, внутри полые. В высоту кустик анютиных глазок может достигать до двадцати пяти сантиметров. Листья — округло-сердцевидные, на стеблях располагаются в очерёдном порядке. Растение обладает разветвлённой мочковатой корневой системой.

анютины глазки

Цветы анютиных глазок характеризуются пятью лепестками: два из них расположены сверху, два — по бокам, а один — снизу. Нижний лепесток у основания образует шпорец — полую трубочку, предназначенную для хранения нектара. Достать из шпорца нектар могут лишь те насекомые, которые имеют в своём распоряжении длинный хоботок.




Цветение анютиных глазок обычно продолжается с начала конца апреля до сентября. В результате цветения образуется плод — небольшая коробочка, содержащая в себе множество семян. Окончательное созревание плода приводит к его разрыву на части. При этом семена разлетаются в разные стороны, чтобы на следующий год прорасти и дать жизнь новым растениям.

Содержание и уход

анютины глазки цветыСуществует очень много неприхотливых садовых растений. К ним относятся и анютины глазки. Уход за ними не представляет особой сложности. Но помнить об элементарных правилах культивирования этих растений всё-таки нужно.

Анютины глазки рекомендуется выращивать на открытых и солнечных местах. Растения хорошо развиваются и в тени, хотя при этом цветут не так красиво. Грунт для анютиных глазок предпочтителен влажный и рыхлый. Кроме того, в него необходимо регулярно вносить удобрения — аммиачную селитру или суперфосфат. Но ни при каких условиях не используйте свежий навоз! Это принесёт растениям только вред.

Размножение

Видео: Viola or Pansy



Анютины глазки могут размножаться как посредством семян, так и черенкованием. Чтобы растения начали цвести в начале весны, высевать семена нужно предшествующим летом. Чтобы получить рассаду, их высевают ровными рядами (при этом расстояние между ними должно составлять 10 см). Приблизительно через неделю появляются первые всходы, а через полмесяца их пересаживают на постоянное место. А на следующую весну растения обрадуют вас своим обильным цветением.

анютины глазки уход

Если вид ваших анютиных глазок — однолетний, то семена следует высевать в конце февраля. Для этого в низкие деревянные ящики насыпают землю, высевают семена и ставят в затененное место. При этом субстрат следует поддерживать во влажном состоянии, а температура при этом должна составлять приблизительно 20°С. Когда семена прорастут (а это произойдёт по прошествии двух недель), ящик нужно поставить на солнечное место. В конце мая молодые цветы высаживают на постоянное место.

Черенкование — ещё один способ размножения, которым рассаживают такие растения, как анютины глазки. Цветы (взрослые растения) следует в начале лета разделить на несколько частей. В качестве черенков наиболее подходят нецветущие боковые побеги. Их следует аккуратно срезать и высадить в субстрат (смесь торфа и песка). После посадки почву нужно постоянно поддерживать во влажном состоянии. Через месяц черенки обретут корневую систему, и их можно будет высадить на постоянное место.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Анютины глазки: неприхотливые красавицы