Астра. Посадка и уход за цветами в саду

Разве можно представить себе садовый участок без цветов! Клумбы и альпийские горки радуют глаз великолепием растений с ранней весны до самой поздней осени. Но для этого нужно правильно их спланировать. Вечнозеленые или с декоративной листвой, с разными сроками цветения, многочисленные представители флоры смогут обеспечить декоративность садового участка на длительный период.

Видео: Астры - 6 соток

Рассматривая перечень цветов, следует обратить внимание на астры. На первый взгляд они довольно просты. Но их декоративность и разноцветное великолепие стоят того, чтобы эти цветы росли рядом с другими декоративными растениями. Астры отличаются длительным периодом цветения. На фоне осеннего сада яркими красками радует астра. Посадка и уход этой цветочной культуры совсем не сложны.Астра посадка и уход

Разводить это растение можно несколькими способами. Самый популярный из них – размножение семенами. Этим способом выращивается однолетняя астра. Посадка и уход за такими цветами отмечаются быстрым цветением. Многолетние астры, выращенные из семян, начинают цвести только через несколько лет после посева. Семена астры собирают осенью. А в следующем сезоне они уже будут пригодны для посадки.Семена астры




Посадка цветов в саду предусматривает рассадный или безрассадный способы выращивания. Рассаду цветов можно легко растить в небольших ящиках. В апреле высевают семена. Для того чтобы увеличить всхожесть, их перед посевом замачивают на влажной салфетке. Через три дня семена наклевываются. Они полностью готовы для посева в предварительно подготовленные рассадные емкости.

Высаживают проростки в небольшие бороздки. Осторожно присыпав землей, посевы хорошо увлажняют и накрывают пленкой. На пятый день появятся дружные всходы. Из маленьких, крошечных, слабых растений вырастет прекрасная астра. Посадка и уход за крошечными цветочками - довольно кропотливое занятие. После того как на растеньицах появятся настоящие листочки, их рассаживают в горшочки.

Видео: Неприхотливые садовые цветы Очиток видный и многолетняя астра

Можно также рассадить цветочки в большие емкости. Расстояние между ними должно быть не менее семи сантиметров. Рассаду размещают на хорошо освещенном месте. Регулярно поливают. И конечно, не обойтись без подкормки маленьких растений. Их подкармливают минеральными удобрениями на пятый день после всходов. Применение удобрений позволит вырастить крепкие экземпляры.Посадка цветов в саду

Рассаду можно вырастить в небольших пленочных укрытиях или парниках. Семена высевают не очень густо. Такие цветы не требуют дополнительной пересадки. К середине мая цветочная рассада готова. Посадка цветов в саду не терпит поспешности. Прежде чем высаживать растения, следует подготовить клумбы. Грунт должен быть рыхлым с достаточным количеством питательных веществ. Также не менее важно продумать, с какими цветами и растениями будет высаживаться астра. Посадка и уход цветов в саду должны планироваться заблаговременно.



Разметив клумбу и подготовив растения, приступают к их высадке. Астры – светолюбивые растения. Клумбы для них размещают в хорошо освещенном месте. Также следует проследить, чтобы другие растения не затеняли эти великолепные цветы. Дальнейший уход заключается в умеренном поливе и рыхлении почвы. Цветение начинается в зависимости от выбранного сорта в конце июня или июле. Ярким и пышным цветением эти растения украшают сад до поздней осени.

Многие садоводы практикуют подзимний посев семян. Их высевают в грунт поздней осенью. Всходы появляются в мае, после наступления теплой погоды. Такой способ применяют обычно для простых сортов. Более ценные, особо декоративные астры, выращивают рассадным способом.

Среди цветочных культур особой любовью пользуется астра. Посадка и уход за этим растением не доставляют много хлопот цветоводам. Эффектное соцветие до поздней осени будет украшением любого садового участка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Астра. Посадка и уход за цветами в саду