Полезное растение имбирь. Как выращивать его дома и на даче?

Видео: Как выращивать имбирь. Руководство, урожай, советы. [Кантри Хаус]

Имбирь - растение довольно распространенное. В пищу используют корень в качестве приправы к овощным, мясным блюдам, в выпечке, делают из него полезные напитки. Чаще всего покупают на рынках или в магазинах имбирь, как выращивать его на дачных участках и дома на подоконнике, знают не все. Технология выращивания этого растения несложная. Побеги имбиря внешне чем-то напоминают бамбук.Имбирь как выращивать

Видео: Корень имбиря. Выращиваем дома. The ginger root. Grown at home.

Вырастить имбирь дома на окне довольно легко




Вырастить имбирьДля начала отправляемся на рынок и покупаем свежий корень имбиря. На нем должны хорошо просматриваться глазки, из них позже разовьются побеги. Корень надо разделить на деленки, на каждой должно быть по 2-3 глазка, можно посадить и с одним глазком, но кустик будет дольше развиваться и на окне будет выглядеть слабенько. Срезы надо припорошить древесной золой и подсушить. Если золы нет, то можно обойтись и без нее. Далее высаживаем корешки в питательную смесь, подойдет любой грунт, хорошо, если он будет содержать перегной. В горшке должно быть дренажное отверстие, на дно желательно насыпать немного песка. После того как посажен имбирь, как выращивать его, можно не беспокоиться. Теперь надо ждать, когда корешки нарастят корневую систему, только после этого побеги пойдут в рост. Надо только периодически поливать землю, чтобы она сильно не пересыхала, поддерживать ее в слегка влажном состоянии. Заливать не следует, иначе корешки могут загнить. Первые побеги появятся примерно через месяц и далее пойдут в рост очень быстро. В зимний период полив нужен умеренный, весной и летом - обильный. Если побеги начнут гнуться под собственной тяжестью, для них следует поставить опору. При необходимости пересадите имбирь в горшок большего диаметра (если из дренажного отверстия торчат корешки). К следующей весне имбирь зацветет, особой декоративности в цветках нет, но все равно приятно, когда ваши питомцы хорошо себя чувствуют. Корень имбиря после цветения созреет через 1-2 месяца, и можно будет собирать первый урожай, если этого не сделать, горшок может треснуть. Растение вытряхивают из горшка и от корневища отрезают кусочек с 2-3 побегами. Его Имбирь выращивание на дачеможно посадить в новую питательную смесь, а остальной корень использовать в пищу. Чудное растение имбирь! Как выращивать его дома, мы разобрались. Теперь пойдем дальше, будем его высаживать на грядке.

Видео: Как посадить корень имбиря в домашних условиях, фильм 4



Полезный имбирь - выращивание на даче

Покупаем свежий корень имбиря и так же, как в первом случае, разрезаем его на несколько деленок, посыпаем срезы золой и подсушиваем. Теперь сажаем на дачном участке имбирь. Как выращивать - рассмотрим далее. Посадку надо проводить как можно раньше, она напоминает посадку картофеля. В идеале - это начало марта, но такое возможно только в теплых регионах. В остальных в это время на участках еще лежит снег, поэтому посадку имбиря переносим на начало или середину апреля. Сажаем на глубину примерно 15 см в хорошо удобренную перегноем почву. Далее нужно полоть, рыхлить, при необходимости поливать. Лучше, если участок, где растет имбирь, будет светлым и защищенным от ветра. Через какое-то время появятся побеги, а к июлю он зацветет "метелками" красноватого цвета. Урожай выкапывают осенью, в конце сентября - в октябре, в южных районах можно оставить клубни в земле до декабря.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Полезное растение имбирь. Как выращивать его дома и на даче?