Черешня «ипуть» - один из наиболее популярных сортов

Видео: Ольга Панюшкина "Вишня-Черешня"

С летом связано много ассоциаций. Это и запах луговых трав, и щебетание ласточек, и вкус сочной и ароматной черешни. Если у вас есть собственный участок земли, то непременно попробуйте ее вырастить.черешня ипуть

Всего в мире существует около 4000 сортов этого растения. Все они делятся на гини и бигарро. К первым относятся в основном ранние сорта со сладкой, сочной и нежной мякотью ягод. Сок у них практически бесцветный. Такая черешня малотранспортабельна и не подвержена долгому хранению, имеет столовое назначение.

К бигарро относится черешня с упругой, плотной и хрустящей мякотью. Сок у нее может быть слабоокрашенный или бесцветный. Данные сорта хороши как в свежем виде, так и в переработке. И в основном они позднего или среднего срока созревания.

Видео: Сливовое варенье с орехами в коньяке

Еще полвека назад такая культура, как черешня, считалась только южным растением. Но благодаря работе селекционеров и потеплению климата она стала произрастать и в северных районах. Теперь она часто встречается на участках средней полосы. Ею могут даже похвастаться пригороды Санкт-Петербурга.




сорт черешни ипуть

Черешня «ипуть» (фото показывает, насколько прекрасны эти ягоды) должна быть правильно посажена. Непременно следует учитывать, что черешня в большинстве случаев относится к перекрестно-опыляемым деревьям. Поэтому высокие урожаи будут, только если на участке находится сорт-опылитель, например, черешня «ипуть». Дерево отличается интенсивным ростом побегов, поэтому их ежегодно обрезают. Делается это только весной, пока еще не набухли почки. Однолетние побеги укорачиваются на 1/5.

Российские сорта, которые идеально подходят для средней полосы

Видео: Новые сорта яблони в Польше. Польский фильм.

Сорт черешни «ипуть» относится к десертным раннего созревания. Она устойчива к болезням, вредителям. Дерево с приподнятой широкопирамидальной кроной. Плодоносить будет на 4-й год после посадки. Плоды у этого сорта темно-красные, крупные и одномерные. У них сердцевидная форма и сладкий вкус. Используется и в свежем виде, и для компотов, джемов, соков, варенья и плодового вина. В качестве опылителей подходят «остуженка», «тютчевка» и «брянская розовая».



«Крымская» относится к зимостойкому сорту. Дерево с шаровидной кроной. Плоды мелкие, созревают рано, их сочная мякоть напоминает вкус черемухи. Из нее получаются отличные компоты и варенье.

Видео: Popular Videos - Hyacinth & Flowering plant

«Брянская розовая» – зимостойкий, самобесплодный сорт,черешня ипуть фото который устойчив к болезням, но имеет довольно поздний срок созревания. Среднерослое дерево с широкопирамидальной кроной будет плодоносить после посадки на 5-й год. Размер у плодов средний, цвет розовый. Мякоть у них сочная, с плотной консистенцией светло-желтого цвета и сладким вкусом. Сорт используется и в свежем, и в переработанном виде. Лучшими опылителями для нее являются черешня «ипуть», «тютчевка» и «ревна».

«Черемашная» – это высокое дерево с удлиненно-шаровидной приподнятой кроной. Относится к среднезимостойким сортам. Обладает очень вкусными, крупными, кисло-сладкими плодами желтого цвета. К сортам-опылителям относятся черешня «ипуть», «фатеж» и «крымская».

Видео: Спатифиллум. Пересадка "Большой куст сразу"

«Тютчевка» с высоким урожаем, черешня скороплодная и зимостойкая. Среднерослое дерево обладает сладкими, крупными, шаровидными плодами темно-красного цвета. К сортам-опылителям относятся черешня «ипуть», «ревна» и «брянская розовая». «Тютчевка» хороша и в свежем виде, и в переработке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черешня «ипуть» - один из наиболее популярных сортов