Садоводам на заметку: чем вишня отличается от черешни

Черешня и вишня. Казалось бы, какие между ними могут быть особые отличия? И та и другая – ягоды вкусные и полезные, одинаково едятся как в свежем, так и в консервированном виде. И консервируются по большому счёту тоже примерно одинаково: в виде компотов, джемов, варений. Но всё же разница как между деревьями, так и между ягодами имеется.

Общие свойства и качествачем вишня отличается от черешни

Прежде чем определить, чем вишня отличается от черешни, выявим, что их сближает. Начнём с того, что в русском языке изначально оба вида деревьев называли одним словом – «черешня». Второе название черешни – «птичья вишня». Именно под таким именем она значится в научной ботанической литературе. По сути, черешня – самая первая, самая старая форма вишни, которую люди стали употреблять в пищу. Конечно, селекционеры постарались облагородить дикие породы деревьев, выведя самые разные сорта, и сейчас уже никто не спутает одно дерево с другим. И всё же цветут они практически одновременно, аромат похож, формы цветков и окраска одинаковые, плоды представляют собой ягоду-костянку, мясистую и очень сочную. Близки формы и окраска листьев. Цвет коры многих сортов – тоже. Перечисления на этом не заканчиваются, но вернёмся к теме нашей статьи, а именно чем вишня отличается от черешни.

Видео: Черешня, вишня, слива... Агротехника косточковых культур // FORUMHOUSE




Отличия спелая черешня

Отличий, конечно, больше. Давайте разберёмся в них.

Видео: Где у саженца корневая шейка?

  • Начнём с того, что черешня – дерево более нежное, требующее особых климатических условий. Произрастает она в основном в южных районах, где мягкие зимы, ранняя весна и долгая тёплая осень. Морозы этот вид переносит плохо, и если они «зашкаливают» за 15-18 градусов, то деревья попросту вымерзают и погибают. Сквозняков они тоже не любят. Вишня же более устойчива к температурным перепадам и хорошо переносит более суровые условия роста.
  • У вишни крона округлая, у черешни – острая или похожая на конус. Черешня вытягивается ввысь метров на 30, вишня намного ниже. Листья черешни с серебристым отливом, довольно мягкие. У вишни они меньшей величины, более плотные, кожистые, тёмно-зелёные. Они часто используются как специи в маринадах благодаря особому, очень приятному аромату и дубильным веществам, придающим овощам при посоле крепость. Еще одно, чем вишня отличается от черешни – у первой листочки на черенках растут прямо, у второй – опущены вниз. У вишни обычно ягоды расположены одиночно или попарно, реже тройкой. У черешни они растут целой кистью.гибрид вишни и черешни
  • Ну и, наконец, плоды. Черешня может быть светло-жёлтой, янтарной, жёлто-розовой, розовой, оранжеватой, красной, тёмно-бордовой, практически чёрной. Содержит много минеральных солей и практически не имеет кислоты, особенно светлые сорта. Именно поэтому при консервации в банки с черешней нужно докладывать лимонную кислоту, иначе в них начинаются процессы брожения, образуется плесень, и консервация взрывается. Вкус мягкий, нежный, освежающий, приятный. В этом плане чем вишня отличается от черешни? Она может быть либо кислой (полукультурные сорта), либо насыщенно кисло-сладкой, резкого вкуса (лутовка). Цвет – алый, красный, тёмно-бордовый, почти коричневый. Содержит огромное количество полезных веществ: витамин C, пектин, магний, калий, кальций, и т.д. Вишнёвый сок назначают тяжело больным и ослабленным людям, в том числе совсем крошечным детям, в качестве профилактики и борьбы с рахитом, туберкулёзом, многими другими серьёзными заболеваниями. Ягода действует укрепляюще на иммунную систему, оздоравливает организм человека.


прививка черешни на вишнюЧерешне-вишня, или 2 в 1

Занимаясь разведением новых сортов деревьев, селекционеры давно стремились создать гибрид вишни и черешни, чтобы получившийся вид соединял в себе лучшие качества обоих плодовых деревьев. Такие гибриды называют дюками. Их ягоды крупнее, чем у «породистых» вишенок, сохраняют их терпкость, кислинку, но более мягкие, сладкие. Форма и окраска листьев тоже несколько другие, чем у каждого сорта отдельно. Прививка черешни на вишню делается обычно в тех краях, где обычным способом развести первую нельзя. Производится операция либо осенью, когда опали листья, либо ранней весной. Приживаются дюки довольно трудно, плодоносят не все. Однако у тех деревьев, на которых приёмные ветви все же срастутся со стволом, повышается плодоносность, а продукция получается высокого качества.

Попробуйте и вы на своём участке развести не только вишенки с черешенками отдельно, но и их производные. Удачи вам!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Садоводам на заметку: чем вишня отличается от черешни