Черешня: посадка и уход. Несколько полезных советов

Видео: Посадка черешни и первоначальная обрезка. Советы при покупке черешни.

Черешня – это, как и вишня, представитель семейства розоцветных, однако вкус ее ягод более сладкий за счет того, что в их мякоти содержится меньше кислот. Появление крупных, спелых и сочных ягод черешни на прилавках рынков и на вашем столе – это верный признак того, что наступило лето. Ну, а если у вас есть собственный приусадебный участок или сад, то в нем обязательно должно найтись место для такой прекрасной культуры, как черешня. Посадка и уход за ней, конечно, требуют определенных навыков и внимания, но результат в виде богатого урожая ароматных ягод стоит того!черешня посадка и уход

Шаг 1: выбираем саженцы

Саженцы черешни лучше приобретать в специализированных питомниках, при этом всегда уточняя у продавцов, подходит ли выбранный вами сорт для выращивания в условиях вашего региона. Благодаря стараниям селекционеров, с появлением выносливых и морозостойких гибридов стала возможна и посадка черешни в Подмосковье, где долгие холодные зимы и короткое, не слишком балующее теплом лето.

Итак, взяв в руки приглянувшийся вам саженец черешни, следует прежде всего обратить внимание на его корневую систему: она должна быть абсолютно здоровой и хорошо развитой. Любые признаки болезни или повреждения корней – это веская причина для того, чтобы отказаться от покупки данного саженца.




 черешня посадка и уход обрезка

Видео: Как правильно посадить и ухаживать за черешней.

Шаг 2: выбираем место на участке

Черешня, посадка и уход за которой планируется в вашем саду, предпочитает солнце, тепло и мягкий климат без резких изменений, таких, как ветры и сквозняки. Еще лучше, если вы посадите молодое дерево на возвышенности, чтобы уберечь его от застаивания холодного воздуха.

Почва для черешни нужна легкая, плодородная, сквозь которую хорошо проникает воздух и влага. Глинистые и песчаные почвы – далеко не лучший вариант.

Шаг 3: несколько правил высадки саженцев в грунт



Прежде всего следует разобраться с тем, когда лучше проводить высадку такой садовой культуры, как черешня. Посадка и уход, обрезка и формирование кроны в северных регионах с более суровым климатом чаще всего производится весной, а в южных – осенью. Процесс «поселения» нового жильца – молодой черешенки – на вашем участке проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка ямы не менее 1 м в ширину и 80 см в глубину. Следует учитывать, что основное корневище черешни может проникать в почву на глубину более чем в 2 м, а горизонтальные корни залегают на расстоянии в 30-50 см от поверхности земли, так что нужно не просто вырыть лунку, но и тщательно взрыхлить ее дно, чтобы корням было легче адаптироваться.
  2. Молодая черешня, посадка и уход за которой планируется на вашем участке, - растение хрупкое, поэтому ему обязательно нужна опора. Ее создают, закрепив на дне ямы крепкую жердь.
  3. На дно ямки насыпают холмик грунта, состоящего из земли, смешанной с компостом и золой, а сверху устанавливают сам саженец, аккуратно и равномерно распределив его корни по холмику.
  4. Остальное пространство ямы заполняется грунтом, слегка уплотняя его. Важно следить, чтобы корневая шейка саженца находилась над поверхностью земли на расстоянии в 3-5 см.
  5. Почву вокруг саженца черешни поливают и мульчируют.

посадка черешни в подмосковье Шаг 4: формирование кроны

Если вы хотите не только дождаться богатого урожая, но и без труда собрать его, нужно уделить внимание и тому, как растет ваша черешня. Посадка и уход за ней предполагают еще и грамотное формирование кроны. Черешня – садовая культура не из ветвящихся, поэтому все ее приросты нужно регулярно укорачивать – на одну пятую длины. Для того чтобы вторичные ветви росли не строго вверх, а горизонтально, формируя пышную раскидистую крону, можно установить между ними распорки, а на самые крепкие побеги подвесить груз.

Видео: Полезные советы: как правильно выбрать саженцы черешни

Словом, удачи вам в ваших начинаниях!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Черешня: посадка и уход. Несколько полезных советов