Популярные сорта черешни

Благодаря кропотливому труду селекционеров постепенно были выведены зимостойкие сорта черешни, что дало возможность наслаждаться нежнейшим вкусом свежесобранных плодов далеко от южных широт.

Видео: Черешня в Подмосковье

Сорта черешни

Плоды черешни созревают раньше других и тем самым открывают фруктово-ягодный сезон. Их обожают и дети, и взрослые. Они высоко ценятся за сладкий, нежнейший вкус. Содержащиеся в ягодах витамины (A, B1, В2, E, P и C), микро- и макроэлементы (яблочная кислота, флавоноиды, кумарин, пектин, каротин и фруктоза), минералы (марганец, кальции, калий, медь, фтор, кобальт, железо и фосфор) ставят черешню в один ряд с ценнейшими продуктами питания. Особенно она важна для нормализации работы ЖКТ, сердечной и кроветворной систем, поддержки тонуса. Также ее употребление стимулирует активную работу почек, в крови снижает уровень холестерина. Такими ценными свойствами наделена черешня.

Сорта столового назначения (гини) недолго хранятся, малотранспортабельны. В основном это раннеспелые разновидности. Есть еще сорта из группы бигарро, то есть среднего и позднего срока созревания. Они предназначены для продолжительного хранения, переработки (соки, компоты, джемы и варенья).

Сорта черешни раннего строка созревания

Приусадебнаясорт черешни

Это самый популярный раннеспелый сорт. Созревание достаточно крупных плодов (6-8 г) начинается в конце мая. Плодоношение регулярное, щедрое, начинается уже с 4-5-го года.

Основная окраска округло-сердцевидных плодов желтая с красным румянцем на половине. Сочная, нежная, хрящеватая мякоть имеет десертный вкус. Плоды устойчивы к растрескиванию кожицы в дождливую погоду. Этот сорт черешни устойчив к бактериальному раку косточковых и монилиозу.




Майская

Массовое созревание средних красных ягод (5-6,5 г) начинается со второй декады мая. Урожайность ароматных, с приятным сладко-кислым вкусом, ягод очень высока. Но учитывая высоту, острое разветвление основного ствола затрудняет их сбор. Сорт этот морозостойкий.

Ипуть

Крупные (до 9 г) плоды созревают в последних числах мая. Ягоды темно-красного, при полном созревании практически черного, цвета пригодны для переработки. Средняя высота ствола позволяет полностью собрать урожай. Сорт устойчив к заболеваниям, зимостойкий.

Сорта черешни среднего срока созревания

Фатежчерешня сорта

В первых числах июня созревают средней величины (4,5 г) розовые ягоды этого зимостойкого сорта.

Такая черешня имеет высокую урожайность - до 50 кг с взрослого дерева, устойчива к пагубному воздействию грибков. Минусом данного сорта считается самобесплодие (для его опыления нужен опылитель, лучшими считаются Черемашная или Крымская).



Чермашная

Дерево-гигант нуждается в обрезке основного ствола в возрасте 3-4 лет. В этом же возрасте в начале июня начинается плодоношение. Ягоды крупные, желтые, с кисло-сладким деликатесным вкусом. Зимостойкость средняя.

Сорта черешни позднего срока созревания

Брянская розовая

Видео: Черешни - сорта

Самобесплодный, зимостойкий сорт, устойчив к болезням. В возрасте 5-ти лет начинает плодоносить. Розовые плоды округлой формы и среднего размера, устойчивы к растрескиванию. Рекомендуемые опылители – Тютчевка, Ревна, Овстуженка, Ипуть.

АнонсСорт черешни

Созревание темно-красных, практически черных ягод приходится на последние числа июня.

Мякоть плодов темно-красная с прожилками белого цвета, сочная, хрящеватая, с кисло-сладким вкусом. Ягоды пригодны для переработки, транспортировки, хранения. Сорт отличается засухоустойчивостью, зимостойкостью. Самоплодный.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Популярные сорта черешни