Как регулировать пластиковые двери балкона самостоятельно?

На протяжении нескольких последних лет наблюдается резкое возрастание спроса на пластиковые окна и балконные двери. Такая популярность объясняется не только простотой и удобством эксплуатации, но и отсутствием необходимости в периодическом перекрашивании рамы. Однако со временем дверной механизм, как и любые другие подвижные конструкции, начинает расшатываться. Поэтому перед каждым человеком, установившим такие изделия, рано или поздно встает вопрос о том, как регулировать пластиковые двери балкона.

Разновидности неисправностей

Заметив какие-то отклонения, не стоит откладывать решение проблемы на потом. Перед тем как регулировать пластиковые двери балкона самому, необходимо определиться с неполадками в их функционировании. Одной из наиболее распространенных проблем считается провисание модуля. Причиной того, что закрывающаяся дверь цепляет пластиковый порог, может быть излишне тяжелый вес конструкции, вследствие чего она начинает смещаться вниз. Кроме того, частое открывание балкона может привести к разбалтыванию и расшатыванию ручки. Эта проблема легко устраняется правильной корректировкой фурнитуры.

как регулировать пластиковые двери балконаИногда в процессе эксплуатации дверь начинает задевать середину рамы. Причина такого отклонения кроется в смещении створки под воздействием резких температурных колебаний и прочих факторов.

Вследствие неплотного прилегания створки к раме уплотнитель перестает справляться со своими функциями, и в квартиру проникают потоки холодного воздуха. Тем, кто интересуется, как отрегулировать пластиковые двери балкона, чтобы не дуло, следует понимать, что эта неполадка устраняется путем корректировки запорных деталей механизма.

Если гарантийный срок еще не истек, то нужно вызвать представителя сервисной службы компании, занимавшейся установкой модуля. В противном случае можно воспользоваться услугами мастера.

Как проверить плотность прижима створки?

Благодаря этим знаниям потребитель сможет не только контролировать качество работы мастеров, но и самостоятельно выявлять неполадки, появляющиеся в процессе эксплуатации конструкции. Если от балконной двери тянет сильный поток воздуха, это может означать только то, что механизм нуждается в регулировке. Для проверки плотности прижима створки достаточно проделать несколько простых манипуляций.




как регулировать пластиковые двери балкона зимойЧтобы сделать это, необходимо взять несложенный лист бумаги и проложить его между коробкой и рамой. После этого нужно плотно закрыть дверь и потянуть край листа к себе. В процессе вытаскивания бумаги следует обратить внимание на затраченные усилия. Если лист вынимается легко, то все в порядке. Если же на каком-то из проверенных участков приходилось прикладывать определенные усилия, то необходимо откорректировать плотность прижима створки.

Как регулировать пластиковые двери балкона при провисании?

Заметив, что в процессе закрывания нижняя часть створки задевает порог, нужно провести несколько простых манипуляций. Прежде всего нужно открыть дверь. С помощью специального шестигранного ключа следует провернуть винт, располагающийся в районе верхней петли с торца створки. Обычно для устранения проблемы достаточно пары оборотов по ходу часовой стрелки.

как регулировать пластиковые двери балкона рехауПосле этого нужно освободить верхние винты от пластиковых декоративных заглушек и провернуть их по часовой стрелке. На завершающем этапе следует проверить качество проведенных работ и при необходимости повторить процедуру.

Как отрегулировать разболтавшиеся ручки?

Любая, даже самая высококачественная фурнитура со временем начинает выходить из строя, требуя корректировки. Сделать это можно самостоятельно, не дожидаясь прихода специалиста. Прежде всего следует медленно провернуть пластиковую крышку под углом 90 градусов. Затем необходимо найти скрытые под ней крепежные винты и осторожно подтянуть их. Фурнитура замка туго поворачивающейся ручки смазывается средствами, в составе которых нет смол и кислот. Для удаления сломанной и требующей замены ручки нужно снять все винты и прикрепить новую деталь.

Как регулировать пластиковые двери балкона самому при их заедании в середине?

Со временем многие владельцы современных модулей замечают, что створка начинает цепляться за среднюю часть рамы. Для устранения этой неполадки нужно провести несколько несложных операций.

как регулировать пластиковые двери балкона векаПеред тем как регулировать пластиковые двери балкона "Рехау" или любые другие, необходимо придвинуть створку поближе к нижней петле путем поворота регулировочного винта. Это можно сделать с помощью особого ключа. Затем нужно проверить, насколько свободнее стала закрываться створка. В случае неполного устранения неполадки рекомендуется отрегулировать еще и верхнюю петлю. Делается это по аналогии с нижней.

Корректировка прилегания створки



Перед тем как регулировать пластиковые двери балкона ("Века", например), необходимо отыскать расположенные на створке запорные элементы. Для поворота эксцентриков желательно использовать ключ или пассатижи. Откорректировав запорный механизм, рекомендуется проверить и отрегулировать ответные планки.

Видео: Регулировка двери на балкон

как регулировать пластиковые двери балкона самомуНезависимо от вида неполадок, корректировку прижима желательно проводить не меньше двух раз в год. Специалисты рекомендуют делать это осенью и весной. Тем, кому интересно, как регулировать пластиковые двери балкона зимой, можно посоветовать перед наступлением холодов усиливать прижим створки. Это позволит существенно улучшить теплоизоляцию помещения. Летом с целью экономии уплотнителя и улучшения вентиляции квартиры желательно ослаблять степень прижима.

Как избежать дальнейшего появления проблем?

Как и на любом другом конкурентоспособном рынке, здесь периодически появляются недобросовестные производители. Они предлагают некачественную продукцию, изготовленную из низкосортных материалов. Такие изделия стоят на порядок дешевле, но очень быстро выходят из строя. Поэтому, чтобы впредь не задумываться, как регулировать пластиковые двери балкона, нужно заказывать модули только в известных и проверенных временем компаниях.

При выборе товара необходимо удостовериться, что все имеющиеся в наличии механизмы подходят к пластиковым балконным дверям. Качественные современные фурнитурные комплекты способны с легкостью выдерживать нагрузку порядка 100-130 килограмм.

как отрегулировать пластиковые двери балкона чтобы не дулоКонструкция должна быть дополнительно оснащена специальным компенсатором, не допускающим провисания двери под тяжестью собственного веса. Особенно микролифты нужны в двухкамерных стеклопакетах, отличающихся внушительными габаритами.

Видео: КАК ОТРЕГУЛИРОВАТЬ ПЛАСТИКОВУЮ ДВЕРЬ, скрипят, трутся? - zolotyeruki

Для профилактики заедания двери и провисания створки модули укомплектовываются специальной дополнительной шиной, поддерживающей тяжелую конструкцию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как регулировать пластиковые двери балкона самостоятельно?