Регулировка фурнитуры пластиковых окон своими руками

Покупая новые пластиковые окна, нужно быть готовым к тому, что после их установки придется проводить регулировку фурнитуры. Причем это может понадобиться как во время эксплуатации, так и сразу же после установки, если она была произведена не по правилам. Чаще всего регулировка фурнитуры пластиковых окон требуется в процессе эксплуатации, так как с течением времени изнашиваются некоторые части, отвечающие за герметичное закрывание окна, и тогда холод и смог с улицы начинают попадать внутрь дома.

регулировка фурнитуры пластиковых оконКак узнать, что пришло время регулировки фурнитуры окна? Об этом свидетельствуют определенные признаки: ощутимые сквозняки, заклинивание ручки окна, окно цепляется за фурнитуру при открывании и закрывании и т.д.

Некоторые неполадки возникают из-за неправильной эксплуатации окна, не все из них можно исправить, поэтому в некоторых случаях регулировка фурнитуры пластиковых окон не поможет. Но в большинстве случаев можно попробовать устранить дефекты, причем сделать это самостоятельно. Для выполнения ремонтных работ понадобятся: набор шестигранников, набор ключей-звездочек, резиновый молоток, смазка фурнитуры, плоскогубцы, отвертка.

Инструкция по регулировке фурнитуры пластиковых окон. Как исправить неполадки:




инструкция по регулировке фурнитуры пластиковых окон

Видео: Инструмент для Регулировки Эксцентриков Мако(Maco). Ремонт окон пластиковых своими руками.

1. Если створка провисла, то это можно исправить, подняв створки вверх, либо отведя нижнюю часть створки в сторону провисания, а верхнюю часть в сторону петельки. Если вы решили поднять створку вверх, то нужно снять декоративный колпачок с нижней петельки и завернуть до конца упорный винт.

Если вы почувствовали, что ручка окна разболталась, то тут все просто: отодвигаем декоративную защиту на ручке, поворачивая ее на девяносто градусов в сторону, и закручиваем до конца два винтика, которые крепят ручку. Если вы почувствовали, что ручка стала прокручиваться туже, значит нужно проверить всю фурнитуру полностью. Регулировка фурнитуры пластиковых окон – дело не такое уж сложное, поэтому можно за один раз отрегулировать все неисправности.

Видео: Ремонт пластиковых окон своими руками Регулировка фурнитуры

регулировка фурнитуры окон

3. Если стали появляться сквозняки, то сначала стоит проверить всю уплотнительную резинку на окне. В случае появления разрывов, опрелостей или других видимых дефектов, резинку стоит полностью заменить. Если же с уплотнительной резинкой все в порядке, то стоит увеличить прижатие створки к окну. Чтобы увеличить прижим створки, нужно разобраться в этом механизме. На нижних и верхних петлях располагаются винтики, отвечающие за прижим. Их можно найти на створке и на ножницах. В зависимости от марки окна, вам понадобится либо ключ-шестигранник, либо звездочка.



регулировка фурнитуры окон

Винтик на ножницах расположен таким образом, что до него достаточно трудно добраться. Чтобы он был доступен для пользования, нужно, прижав блокировщик окна к резинке, осторожно отсоединить створку от рамы. Тогда будут видны ножницы, на которых расположен тот самый винтик. Далее, проведя работы с винтиком, нужно все вернуть на место. Для этого снова прижимаем блокировщик к окну и возвращаем створку на свое место. Вот так происходит регулировка фурнитуры окон.

4. Если ручка окна стала туго проворачиваться, то причиной тому может быть обычная смазка, которая со временем иссохла и притерлась. Тогда достаточно лишь смазать маслом все те детали фурнитуры и ручки, которые приходят в движение при открывании-закрывании окна.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон – процесс творческий, требующий мягкого подхода при настоящем желании. В противном случае попытка самостоятельной регулировки может только навредить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Регулировка фурнитуры пластиковых окон своими руками