Подключение светодиодной ленты: как это сделать правильно

Видео: Как правильно подключить светодиодную ленту

Правильное подключение светодиодной ленты подразумевает в себе следование особым инструкциям, которые будут приведены ниже. Следуя им, созданная светодиодная подсветка своими руками должна будет прослужить максимально возможный срок.

Видео: 5050 RGB СВЕТОДИОДНАЯ ЛЕНТА С АЛИЭКСПРЕСС. ПОДКЛЮЧЕНИЕ НА ПОТОЛОК!

Итак, перед тем, как непосредственно переходить к монтажу ленты, первым делом необходимо измерить длину участка, куда будет производиться её установка. Это важно. Ведь каждая из светодиодных лент может быть разделена только на определённые минимальные части (кратность резки). Некоторые из них максимум могут быть отрезаны так, чтобы осталось всего три светодиода, а другие виды так, чтобы осталось или два, или четыре и т.д. (всё зависит от марки изделия).

подключение светодиодной лентыКонечно же, определив лишь необходимую длину, подключение светодиодной ленты ещё пока невозможно. Вторым, также очень важным этапом является выбор наиболее подходящего по параметрам источника питания. Ведь превышение или недобор таких параметров, как рабочее напряжение и удельная мощность светодиодной ленты, может привести к моментальному или преждевременному выходу её из строя. Если решено использовать цветные (RGB) ленты, то помимо источника питания также необходимо приобрести микроконтроллер, который нуждается в правильном блоке питания. После приобретения всего необходимого, а главное, подходящего оборудования, может быть начат монтаж и подключение светодиодной ленты.




Можно найти множество способов, как использовать данный вид украшения. Но наиболее часто применяется светодиодная лента для подсветки потолка. Однако одно можно сказать точно: куда бы она ни устанавливалась, правила монтажа во всех случаях одинаковы. Ниже будут приведены некоторые рекомендации по этому поводу.

светодиодная лента для подсветки потолкаНаибольшее количество светодиодных лент имеет клейкий слой, с помощью которого они и крепятся. А так как известно, что клей не терпит пыли и жира, то поверхность должна быть тщательно зачищена, если, конечно, она загрязнена. Делается это подручными средствами. Участок, куда будет устанавливаться лента, можно затереть спиртом или каким-нибудь растворителем – это удалит весь жир.

Видео: Последовательное подключение светодиодов



Теперь осталось лишь удалить защитный слой на обратной стороне ленты и приложить её к поверхности (не стоит сильно надавливать на устройство, всё делается лёгкими движениями). Важно помнить, что нельзя сильно сгибать ленту – это может повредить контакты (минимальный радиус изгиба составляет 20 мм), а при её резке нужно пользоваться ножницами. При этом также важно не повредить места спайки. А если требуется спаять два отдельных куска, то нужно приложить паяльник к обозначенным площадкам. Температура должна быть не выше 260 градусов.

Теперь можно произвести подключение светодиодной ленты к источнику питания. Важно избегать соприкосновений контактов с водой и другими токопроводящими материалами.

Видео: NLSC Коннектор для соединения светодиодной ленты

светодиодная подсветка своими рукамиПодытожив, можно привести дополнительные рекомендации по обращению со светодиодными лентами:

  • - Гибкие ленты лучше не сгибать беспричинно.
  • - Нельзя допускать обрыва контактов.
  • - Нужно соблюдать полярность электричества при подключении ленты к питанию.
  • - Важно применять только самые подходящие блоки питания.
  • - Когда лента монтируется на токопроводящую поверхность, то первоначально нужно заизолировать участок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Подключение светодиодной ленты: как это сделать правильно