Монтажный пистолет ПЦ-84. Характеристики, использование, принцип работы

При постоянных больших объемах монтажных работ применяется пистолет монтажный ПЦ-84. Это облегчает труд работников и сокращает время, необходимое на выполнение работ данного рода. А используется такое приспособление для забивания дюбелей в металлические, бетонные поверхности.

Назначение

Строительно-монтажный пистолет ПЦ-84 предназначен для вбивания крепежных элементов в основания, состоящие из различных материалов:

  • Бетон.
  • Железобетон.
  • Кирпич.
  • Дерево.
  • Металл (сталь).
  • Пластик.

монтажный пистолет пц 84

Данный инструмент позволяет быстро и качественно присоединить детали к основаниям из металла, кирпича или бетона, имеющим толщину до 4 мм. Процесс этот происходит «пристрелкой» дюбелем-гвоздем, то есть без предварительного сверления отверстия. В результате получается неразъемное крепление.

Если детали из других материалов, их толщина допускается до 55 мм. При этом соединение съемное и выполняется с помощью дюбеля-винта.

Характеристики

Пистолет пороховой монтажный ПЦ-84 имеет длину 38,5 см, ширину 7,5 см и высоту 15 см. Его масса при этом составляется 4,6 кг.

пистолет монтажный пц 84

С помощью данного инструмента можно забить дюбель (4,5 мм в диаметре) в стальной лист толщиной 1,2 см. Это значение является показателем мощности пистолета. К основанию из бетона можно прикрепить стальную деталь с толщиной до 4 мм (для этого используют дюбель ДГ 4,5 х 40 мм). Если конструкция стальная с толщиной 1,2 см, используют дюбели ДВМ 4,5 х 28 или ДГ 4,5 х 30. В данном случае допускается присоединить четырехмиллиметровую стальную деталь.

Монтажный пистолет ПЦ-84 допускается применять при температурах от минус 30 до плюс 50 градусов.

Устройство, принцип действия




Пистолет монтажный поршневой ПЦ-84 относится к категории самовзводных однозарядных инструментов. Забивка дюбелей происходит поршнем, который приводится в действие энергией расширения пороховых газов.

пистолет монтажный поршневой пц 84

Основными составляющими узлами пистолета являются:

  • Ствол.
  • Корпус с рукояткой.

Видео: Монтажный Пистолет ПЦ-84 .

  • Поршень.
  • Амортизатор.
  • Направитель.
  • Прижимное устройство.

Дюбель помещается в направляющее устройство, которое к тому же обеспечивает движение поршня. Во время горения взрывчатого вещества появляется ударная волна, которая толкает поршень по стволу. Давления газов хватает, чтобы продвинуть поршень с дюбелем на расстояние до 4,5 см. Далее газы попадают в отверстие и сбрасываются. Дальнейшее движение осуществляется за счет инерционных сил. И останавливаются дюбель с поршнем за счет сопротивления материала, из которого изготовлено строительное основание.

В расточке направляющего устройства установлен амортизатор. За счет его деформации останавливается поршень в случаях с избыточной энергией (когда дюбель полностью вошел, а поршень продолжает движение).

От возможного рикошета и обломков защищает прижим.

Поршень возвращают на свое место после выстрела вручную, когда в ствол устанавливается новый дюбель.

Правила использования

Для работы с монтажным пистолетом необходимо выбирать только крепежные элементы, более твердые в сравнении с соединяемыми основаниями. Проверить это можно простым способом. Для этого дюбель нужно приложить поочередно к двум поверхностям и ударить по нему молотком. Если острие дюбеля согнется, значит, он не подходит.

строительно монтажный пистолет пц 84



При пользовании пистолетом в начале необходимо влево отодвинуть поршень. Для этого используют шомпол. Далее в направитель устанавливают дюбель. В шариковый фиксатор вставляется шайба. Рукоятку поворачивают влево, доставая тем самым из кожуха муфту.

Видео: Запчасти пц-84 (gft5)

Патрон устанавливается шарнирным устройством, расположенным в рукоятке. На этом этапе монтажный пистолет ПЦ-84 готов к использованию.

При работе с данным инструментом важно занять удобную позу. Далее пистолет прикладывают к месту крепления под прямым углом (90 градусов), прижимают, нажимают на рукоятку и выстреливают, оттягивая пусковой рычаг до отказа.

В целях обеспечения безопасности пистолет снабжен блокировкой выстрела, которая работает в следующих ситуациях:

  • Нажатие на спусковой рычаг, если ствол пистолета не прижат к основанию (выстрел в воздух невозможен).
  • Если муфта повернута неполностью (пистолет не закрыт).
  • При резком ударе пистолета о поверхность, если не нажат спусковой рычаг.
  • Если пистолет падает с высоты, не превышающей 150 см.

Техника безопасности

Монтажный пистолет ПЦ-84 относится к инструментам с повышенной опасностью. Поэтому при работе с ним необходимо соблюдать все правила безопасности. Обязательно использование средств индивидуальной защиты (каска, очки, наушники, перчатки).

Заряжать пистолет разрешается только на месте монтажных работ. Во время перерыва инструмент должен быть разряжен. В процессе зарядки патрон не должен быть поврежден.

Запрещается добивать дюбель вторым выстрелом.

В случае проведения монтажных работ внутри помещений, должна быть оборудована хорошая вентиляция, чтобы исключить возможность отравления опасными веществами пороховых газов.

Возле зоны пристрелки не должны находиться посторонние лица.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Монтажный пистолет ПЦ-84. Характеристики, использование, принцип работы