Вход-арка на кухню. Расширяем пространство

В современном мире дизайнерская мысль не стоит на месте, и нам предлагаются все новые и новые решения для оформления интерьера. Одним из излюбленных элементов декора, который не только выполняет эстетическую функцию, но и является удобным средством для зонирования помещения, стал вход-арка на кухню. Каждому понятно, что человек расслабляется только дома, где ему комфортно и уютно. Для того чтобы создать эту атмосферу, люди используют любую возможность, применяя для этого все, что предлагает рынок.

арка на кухню

Арочная конструкция представляет собой полукруг. Ее можно оформить, применив разнообразные строительные материалы. Вход-арка на кухню делается легко своими руками. Но если есть хоть малейшие сомнения в себе, необходимо поручить это мероприятие мастеру своего дела. С помощью арки можно легко сделать из обычной среднестатистической квартиры интересную студию. Хотя это интерьерное решение можно использовать в различных целях.

Зачем на кухне арка

Кухня с аркой – это воплощение красоты и утонченности в доме. Подобные проемы могут быть любой формы: как простой овальной или прямоугольной, так какой-либо замысловатой.

Арка – это оптимальный вариант для того, чтобы визуально увеличить пространство помещения, добавить света. Она позволяет реализовать смелые дизайнерские идеи. Перечислим несколько ситуаций, когда вход-арка на кухню будет очень кстати:

  1. Использование такой конструкции вместо двери. Этот вариант - как раз для зрительного увеличения площади в маленьких квартирах.
  2. Разделение пространства на зоны: рабочую – там, где непосредственно происходит процесс приготовления пищи, и столовую – место, где едят.
  3. Когда в квартире имеется кухня-гостиная, арка может стать очень оригинальным элементом зонирования.

арки на кухню фотоТакие проемы можно выполнить из различных материалов. Самыми популярными считаются:

  • Дерево.
  • МДФ.
  • Гипсокартон.

Арки из дерева




Дерево – материал, который отличается своей экологичностью и красотой. Элементы из него всегда приносят в дом уют, а интерьер делают изысканным и неповторимым.

Видео: Квартирный вопрос 01.10.2016 Атмосфера уютного ретро-кафе с большой зоной готовки

Арки из дерева намного прочнее аналогов из МДФ, пластика и гипсокартона. Самое главное достоинство в том, что природный материал выдерживает удары, а какие-то мелкие царапины не составит труда отреставрировать.кухня с аркой

Деревянные арки могут быть установлены различными способами:

  1. Из цельной доски. Это самый простой способ, который не гарантирует долгого срока службы готового изделия. Потому что в цельной доске со временем появляются трещины в том месте, где арка изгибается. Это происходит из-за большой нагрузки, которую не выдерживает данный материал.
  2. Арка из плашек. Они подвергаются склеиванию таким образом, чтобы исключить возможное расслоение дерева.

  3. Арка на кухню, изготовленная из размягченных древесных волокон с помощью кипячения и обработки паром под сильным давлением.

  4. Гнуто-клеевая конструкция отличается от предыдущей тем, что пропаривание, сгибание и склеивание происходит одновременно в заранее подготовленном шаблоне. Такой метод гарантирует долговечную службу изделия.

Арки из МДФ

Безусловно, натуральное дерево предпочтительнее для изготовления любой мебели и предметов интерьера, но цена на такие изделия гораздо выше, чем на более простые аналоги. Например, арочные конструкции из МДФ. Это материал, который имитирует природную красоту дерева. В основе МДФ лежит прессованная деревянная стружка.



Такие арки на кухню, фото которых можно увидеть в каталогах строительных магазинов, обойдутся значительно дешевле.

Но при своей невысокой стоимости конструкции из МДФ отличаются прочностью и влагостойкостью. Кроме того, на такой арке никогда не будет сучков, которые могут в итоге превратиться в трещины, обычно появляющиеся в деревянных изделиях.

Видео: ДАЧНЫЙ ОТВЕТ 15 06 2014 КУХНЯ С ПАРЯЩИМИ В ВОЗДУХЕ ШКАФАМИ

Арки из гипсокартона

Гипсокартон считается одним из самых популярных материалов для изготовления арки на кухню. Фото таких конструкций весьма впечатляют. Гипсокартон дает колоссальный простор для дизайнерских идей, которые они с радостью воплощают в реальность, создавая шедевры интерьера. Безусловно, арки из дерева выглядят добротно, престижно и оригинально. Но, учитывая сложность установки и цену, люди отдают предпочтение гипсокартону.

Кроме того, такую арку можно потом декорировать, ориентируясь на интерьер помещения. Вариантов отделки гипсокартонной конструкции много. В качестве материала для этих целей можно использовать обои, декоративную штукатурку, искусственный или натуральный камень, краску и др.кухня гостиная арка

Подойдет ли арка?

Очень выгодно смотрится такая конструкция в помещении, где расстояние между притолокой проема и полом превышает 2,5 м. В случае, когда высота потолков меньше 2 м, не рекомендуется устанавливать арку, так как она займет некоторую часть пространства. Лучше сделать закругления на углах дверного проема.

Видео: Идеи, которые увеличат маленькую кухню

При обдумывании внешнего вида арочной конструкции необходимо учитывать сочетаемость выбранной отделки с общим стилем помещения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вход-арка на кухню. Расширяем пространство