Ламели – что это такое? Для чего они предназначены?

Видео: Народный Анти обзор шины Nokian Hakkapeliitta R - R SUV

В описании некоторых предметов мебели встречается много непонятных слов. Например, ламели. Что это такое, из чего они изготавливаются и как применяются? Этот термин встречается в строительстве (так называют бруски, нарезанные из плит минваты), при сборке мебели и создании предметов интерьера.

Видео: Michelin X MultiWay 3D: трехмерные ламели и микропомпы Tower Pump

ламели что это

Толкование слова

Если рассмотреть, что такое ламели, то можно понять, что это полосы из какого-либо материала. В мебельном производстве для их изготовления используют дерево. У подобных изделий есть еще несколько названий. Например, латофлекс, гнутики или латы.

Эти гнуто-клееные изделия имеют дугообразный профиль. Как правило, их применяют при сборке диванов и кроватей с ортопедическим основанием. Кроме этого, ламелями именуют полоски, которые составляют оконные занавеси – жалюзи.

Материал

При изготовлении мебели применяют ценные породы дерева. Например, дуб или бук. Также используют березовый шпон. По ГОСТу 99-96 на одну заготовку латофлекса потребуется слой шпона от шести до восьми миллиметров. Бук отличается особой прочностью и твердостью. Кроме этого, он обладает замечательными декоративными характеристиками. Поэтому изготовленные из бука ламели украшают кровати и диваны.

Видео: Пневматический пресс сращивания коротких заготовок по длине. Оборудование для склейки и сращивания.

Мебель с ортопедическим основанием




значение слова ламели

Где еще используются ламели? Что это каркас в современных диванах и кроватях, знают многие. Описываемые элементы позволяют сделать отдых по-настоящему комфортным. Длинные деревянные плашки, между которыми должно быть расстояние в четыре сантиметра, дополняют спальное место, не позволяют прогибаться матрасу, поддерживают позвоночник в оптимальном положении и обеспечивают здоровый сон. Рекомендуют приобретать кроватки с ламелями и для детей.

У такой мебели масса преимуществ. Каркас облегчает уход за матрасом, обеспечивает поступление воздуха, защищает от пыли и так называемого парникового эффекта. При этом необходимо учитывать, из какого материала он изготовлен, каково его качество. Например, известно о ламели, что это гнуто-клееное дугообразное изделие. Но если плашки были сделаны из остатков древесины и видны стыки, то их лучше не брать. Они могут быстро сломаться, особенно если ваши дети любят прыгать на кровати.

Жалюзи и их виды

Самое распространенное значение слова "ламели" – пластины из металла, пластика или дерева. Из множества таких элементов, располагающихся вертикально или горизонтально, состоят занавеси. Их название с французского языка (жалюзи) можно перевести как "ревность". Это объясняется хитрым строением. Считается, что их придумали мужья и любовники, чтобы подсматривать за своими возлюбленными, ведь сквозь такие занавеси видно, что творится на улице, в то время как тот, кто находится в помещении, скрыт от глаз. Когда жалюзи закрыты, составляющие их полоски образуют сплошное полотно. Вертикальные модели изготавливаются из ламелей двух основных размеров. Ширина европейского составляет сто двадцать семь миллиметров, а американского – восемьдесят девять.

ламели жалюзи

Материал для жалюзи

При изготовлении таких популярных и модных занавесей применяют разные материалы. Так как у нас в стране долгое время использовались шторы и портьеры, получили широкое распространение тканевые жалюзи. Они изготавливаются с применением материалов, которые выпускают в Бельгии, Франции, Испании, Англии, США, Китае. Лучше всего выбирать изделия европейских производителей и более плотные ткани. Такие жалюзи дольше будут сохранять товарный вид, к тому же они доступны по цене. Но у них есть свои недостатки: их необходимо время от времени снимать и стирать, поскольку ткань притягивает пыль. К тому же материя выгорает на солнце.



Если изготовлены из пластика или алюминия ламели, жалюзи будут очень удобны и функциональны. Уход за ними нужен минимальный. Эти материалы устойчивы к грязи и жиру. Их очень просто мыть. Но при порыве ветра алюминиевые пластины будут греметь.

ламели жалюзи

Очень популярны занавеси, выполненные из деревянных ламелей. Для их изготовления применяют пробковое дерево, а также липу и бамбук. В этом случае пластины соединяют между собой при помощи нитей, а каждый элемент покрывают лаком.

Жалюзи в интерьере

Богатство материалов и форм жалюзи позволяет украсить любой интерьер. Можно сказать про ламели, что это великолепный способ привнести в дизайн помещения необычное освещение. Если пластины обладают рельефным узором, имеют необычную форму, то при закрытых занавесях комнату будут заполнять тени интересных очертаний.

Из ламелей делают перегородки для оформления интерьера, их используют для выделения жилых зон в помещении. Для полного затемнения комнаты подойдут жалюзи со светонепроницаемыми пластинами. В офисах используют модели из пластика или алюминия. Они держат форму, устойчивы к перепадам температур и загрязнениям. К тому же они создадут необходимую деловую атмосферу. В интерьере квартиры будут уместны занавеси, выполненные из тканевых пластин или дерева. Существуют необычные мультифактурные жалюзи. Они изготавливаются из нескольких материалов. Например, используют ткань, пластик и металл.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ламели – что это такое? Для чего они предназначены?