Кухонный таймер механический: обзор, описание, инструкция и отзывы

Любой таймер служит для организации времени. Особенно он полезен в том случае, когда существует множество дел, которые нужно делать одновременно. Таймер служит напоминанием о необходимости переключиться на другое занятие или он самостоятельно осуществит какое-либо несложное действие. Есть всего два принципиально разных вида таймеров:

  • механический;
  • электронный.

Оба вида надежны, нужно определиться, что для использования будет удобнее.

Видео: Видеообзор газовой плиты Gorenje G51102ABE с экспертом «М.Видео»

таймер механический

Механика

Таймер механический основан на пружинном механизме, таком же, как и обычный будильник. Он успокоительно тикает, отсчитывая секунды до звонка. Технически этот вид таймеров максимально надежен и может работать всегда. Сколько бы времени не прошло с момента последнего использования, механизм всегда способен возобновить бесперебойную работу. Чаще всего для его производства используют металлические детали, а срок их эксплуатации не может быть меньше пятидесяти лет, при поломке он легко чинится.

Приобретая кухонный таймер механический, уделите внимание его ударопрочности, поскольку случаев, при которых он может падать на пол, много. Также кухонному механизму важно быть влагонепроницаемым. В большинстве случаев механическая модель имеет градацию в шестьдесят минут. Этого количества времени вполне достаточно для приготовления любого блюда.

кухонный таймер механический

Дизайн и цвет

Таймер механический легок в использовании: достаточно повернуть подвижную часть и зафиксировать количество необходимых минут, с этого момента он начнет отсчет. Теперь ничего не пригорит, не переварится и не сгорит в духовом шкафу – кухня будет в полном порядке.

Дизайн моделей и цветовая гамма позволяют подобрать аксессуар под цвет кухонного гарнитура или, наоборот, в контраст к нему. Кухонный таймер механический — это небольшой аксессуар, затеряться на кухне ему достаточно просто, поэтому яркий, нехарактерный цвет будет вполне оправданным. К темной мебели лучшим вариантом будет желтая или белая модель, чтобы можно было сразу найти или не выбросить в пылу уборки.




таймер для кухни механический

Электроника

Электронные модели эстетичны по дизайну, просты в управлении. Единственной проблемой может стать необходимость своевременной замены батарейки. В связи с невысокой стоимостью покупка такого таймера не будет глодать совесть и не сделает брешь в бюджете. Приобрести обновку для кухни можно в любой момент, а это весьма приятно. Электронный таймер, как и таймер механический, выставляется на определенное количество минут. Но если в механическом время фиксируется на внешней шкале с минутной точностью, то электронный позволяет выставить точность до секунды. Иногда это важно.

Для кухни изобретено множество устройств, в которые интегрирован таймер: чайник, тостер, электроплита и прочее. Но отдельный аксессуар гораздо удобнее, ведь можно уйти из кухни, захватив таймер с собой, и не прислушиваться к звукам с кухни. Звонок предупредит о завершившемся процессе.

розетка таймер механический

Модели и функции

Самая простая модель таймера только отсчитывает время, но производители кухонных аксессуаров предлагают усложненные многофункциональные варианты, способные на большее:

Видео: #008 Таймер механический(2). Что внутри?

  • Таймер+термометр. Этот прибор точно покажет время и температуру при погружении непосредственно в среду. Очень удобен при готовке соусов, где время и температурный режим определяют вкусовые качества. Также с помощью этого прибора получаются идеально приготовленные мясо, каша, десерты.
  • Таймер для спагетти. Определяет количество порций пасты и соответствующее время для их идеального приготовления. При использовании этого аппарата итальянский вкус и качество приготовления гарантированы на высшем уровне.
  • Таймер для яиц. Само по себе использование этого механического прибора очень захватывающе: таймер для кухни механический погружается вместе с яйцами в воду и подает сигнал о приготовлении с помощью меняющегося цвета. Детям и взрослым очень нравится! Дополнительным функционалом является возможность завести механизм на приготовление любимого вида яиц: всмятку, вкрутую или «в мешочек», как душа пожелает.

розетка таймер механический

Таймер-розетка

Таймер-розетка механический – приспособление, позволяющее включать или выключать приборы по заданному времени. Для программирования не требуется ни особых знаний, ни множества действий. Небольшой круглый поворотный механизм, похожий на циферблат, расположен вокруг розетки. На нем обозначена временная шкала из расчета на сутки и рычаги-пластины. С их помощью и задается программа, нужна лишь розетка-таймер. Механическая часть аппарата часто делается самостоятельно умельцами, увлеченными созданием приспособлений своими руками.

Разумеется, этот простой механизм не может контролировать все системы дома. Но, выставив таймер на определенное время, можно включать выключать бойлер, освещение на улице, подсветку аквариума, автоматизировать полив приусадебного участка и так далее. Со всем этим больше не придется иметь дело – справится с задачами механический таймер-розетка. Инструкция по эксплуатации, программированию и мерах безопасности прилагается к любой модели. С освоением механизма справится каждый.



механический таймер розетка инструкция

Видео: 1 часть ПОЛНЫЙ видеообзор плиты Gorenje CC 600 настройка программатора

Материалы изготовления

Наиболее подходящими материалами для изготовления таймера любого вида являются:

  • металл;
  • пластик.

Металлические модели производятся из сплава алюминия с другими неокисляющимися металлами. Это наиболее практичный материал с точки зрения гигиеничности, ударопрочности и долговечности. Минусом является высокая стоимость аксессуара, что полностью покрывается долговечностью, особенно если таймер механический.

Видео: Видеообзор газовой плиты с посудомоечной машиной Candy Trio 9501/1 X (W) с экспертом «М.Видео»

Если хочется иметь выбор и желание обновлять кухонные принадлежности, то пластиковая модель придется очень кстати. Каждый год выпускается множество новых вариантов дизайна, цветовой гаммы, форм, содержание при этом неизменно практично.

Поскольку таймер для кухни механический предназначен для места, где готовят еду, то и мыть его приходится очень часто. Поэтому выбирайте хронометры от известных производителей, тогда его можно чистить, не боясь повредить, а также быть уверенным в его безопасности.

таймер механический

И еще немного о таймерах

Какой бы таймер вы не выбрали, он послужит не только на кухне. С его помощью можно организовать собственный распорядок, дисциплинироваться и не тратить время на досужие разговоры или отвлекаться по пустякам. Адепты тайм-менеджмента с помощью таймера распределяют свое время между работой и отдыхом.

А дамы, не желающие тратить выходные на уборку и практикующие систему FlyLady, так отмеряют время на уборку. Таймер применяется во многих сферах жизни, и везде он эффективен, ведь время – невосполнимый ресурс.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кухонный таймер механический: обзор, описание, инструкция и отзывы