Жерновая кофемолка - из глубины веков к современности

Жерновая кофемолка появилась еще в XV веке. Она пришла на смену бедуинской, которая использовалась арабами издревле.

старинная ручная кофемолка фотоДля того чтобы грамотно и качественно перемолоть кофе, мужчин-арабов специально обучали этому ремеслу, женщинам это было просто не под силу. Есть информация о том, что до арабов зерно просто вымачивали и варили целиком. Помол, который получали арабы своим бедуинским методом, был очень грубым, но это было лучше, чем отвар из размоченного кофе. Как известно, самый ароматный и вкусный напиток получается из свежемолотого зерна. Любимый многими сорт "по-турецки" требовал тончайшего помола. Тогда и появилась первая жерновая кофемолка. Со временем она видоизменялась и то, что мы знаем, - это совсем другой "агрегат", нежели 500 лет тому назад. Люди испробовали разные способы помола кофейных зерен, но так и не превзошли этот метод. Жерновая кофемолка совершенствовалась таким образом, чтобы можно было добиться наилучшего способа. Сегодня этот бодрящий напиток не утратил своей популярности. Конечно, его готовят уже с помощью совсем других приборов, не таких, как старинная ручная кофемолка, фото которой вы можете увидеть ниже.




жерновая кофемолка

Видео: Мистика прошлого. Тайны земли. Майя: из глубины веков

Технологии развиваются, и вместе с ними изменяется всевозможное оборудование. Современные электрические кофемолки удобны в эксплуатации, экономят наше время и силы, даря возможность наслаждаться истинным вкусом кофе. Но суть помола в том, чтобы вкус полностью раскрылся. Не получится, просто распилив зернышко на много частей с помощью ножей или лопастей, которые также используются в современных электрокофемолках, получить нужный результат. Речь идет о подобных блендеру размельчителях. К тому же они изменяют температуру сырья, то есть происходит перегрев, что само по себе недопустимо по отношению к кофе, который приобретает неприятную горчинку.

Следовательно, жерновая кофемолка остается единственным способом правильно приготовить бодрящий напиток. Все специалисты по кофейной культуре едины в своём мнении, что настоящий его вкус можно почувствовать, перемолов его в жерновах. Что же касается электрической жерновой кофемолки, то здесь большую роль играет настройка помола. Ею занимается бариста. Всего есть несколько способов приготовления волшебного напитка: в кофемашине, в автомате, в турке, в кофеварке гейзерного или капельного типа, во френч-прессе.



Кофе из автомата не так хорош по определению. Что же касается остальных способов, то от того, каким образом будет готовиться напиток, зависит и помол. Эти вещи прямо пропорциональны друг другу. Вы не сможете приготовить кофе по-восточному, используя грубый помол, а перемолов зерно на ручной кофемолке, вы заметите неравномерность субстанции, что отразится на качестве напитка. Поэтому так важно использовать правильные настройки при приготовлении его в кофемашине. Процесс перемалывания сам по себе приоткрывает дверь в таинственный мир этого чарующего удовольствия. Тем не менее ручной способ, позволяющий медитативно включиться в него, постепенно уходит в прошлое.

современные электрические кофемолкиЖерновая кофемолка электрического типа вкупе с опытом и мастерством бариста служит гарантией того, что кофе, который мы пьем в кафе, на работе или у себя дома, поистине раскрывается, отдавая все лучшее, что заложено в него природой. Это важно для ценителей и гурманов, способных улавливать оттенки вкуса и аромата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жерновая кофемолка - из глубины веков к современности