Потолочный кронштейн для телевизора: виды, установка

При выборе телевизора покупатель уделяет основное внимание характеристикам его изображения, функциональности и качеству сборки, что вполне справедливо. Не так часто берутся в расчет возможности установки техники в конкретных условиях. Базовая комплектация обычно не балует широтой монтажных конфигураций, что в будущем может доставить проблемы в ходе инсталляции. Выходом из положения может стать потолочный кронштейн для телевизора, который обеспечивает возможность наиболее выгодного расположения экрана. Такая оснастка подходит только для моделей с небольшой диагональю, предоставляя разные параметры фиксации.

потолочный кронштейн для телевизора

Основные характеристики кронштейнов

Технические показатели таких устройств напрямую определяют возможности их сочетания с той или иной моделью – как правило, это техника с жидкокристаллическими и LED-матрицами. Например, важно учитывать нагрузку, которую сможет выдерживать потолочный кронштейн для телевизора в процессе эксплуатации. Стандартом считается масса в 60 кг, но бывают и отклонения от данной величины. Так, для мини-экранов нет смысла разрабатывать высокопрочные и тяжеловесные конструкции с шарнирами. Устройства для 19-дюймового дисплея, к примеру, могут выдерживать порядка 50 кг.

Имеют значения и собственные параметры приспособления. Крепежная площадка может иметь формат 20х20 см. Данной основы хватит, чтобы зафиксировать уже 32-дюймовую модель телевизора. В начальном уровне размер кронштейна с показателями 5х2 см обладает меньшей несущей способностью, поэтому такие аксессуары рекомендуется использовать для маленьких экранов.

потолочное крепление для телевизора

Видео: Крепление телевизора к деревянному потолку. Потолочное крепление Установка в Киеве

Поворотные конструкции

Основная классификация потолочных крепежных установок предусматривает разделение на поворотные и фиксированные, то есть стационарные модели. Наиболее функциональными считаются конструкции первого типа, поскольку они позволяют пользователю направлять экран в разные стороны, не изменяя при этом позицию монтажной точки. В стандартных версиях кронштейн наклонный имеет систему одноступенчатого шарнира, которая и обуславливает возможность изменения положения телевизора. В более сложных исполнениях предполагается несколько колен с механизмами поворота. Такие конструкции поддаются и регулировке по горизонтальному углу, и по вертикали. Но важно учитывать, что надежность подобных фиксаторов значительно уступает неповоротным аналогам, в которых отсутствуют шарнирные механизмы.

Фиксированные конструкции




кронштейн для телевизора поворотный

Нельзя сказать, что стационарные установки совсем лишены возможности регулировки положения телевизора, но они существенно ограничены. Если поворотные модели рассчитаны на изменение положения в процессе эксплуатации, то потолочное крепление для телевизора фиксированного типа допускает лишь возможность настройки базового положения экрана. Такие системы выгодны тем, что стоят дешевле и отличаются легкостью в обслуживании.

Дополнительный опционал

Функциональность и широкая комплектация последних моделей телевизионных крепежей избавляет от необходимости внесения в схему дополнительных приспособлений, но в некоторых случаях могут потребоваться и новые опции. В частности, потолочный кронштейн для телевизора в базовых комплектах редко содержит элементы для скрытой проводки кабеля от техники и маскировочные фланцы для конструкционных элементов. Также если планируется монтаж в помещении с высокими стенами или на большом расстоянии от места просмотра, то будет не лишним предусмотреть удлинитель. Это аксессуары, расширяющие набор функциональных сегментов фиксатора.

кронштейн потолочный цена

Мониторы с потолочным типом крепления, помимо подводки от основного кабеля, дополняются и отдельными проигрывателями. Для удобного обустройства такой комбинации можно приобрести потолочное крепление для телевизора, включающее специальные полки и кассетные блоки для видеокомпонентов.

Плюсы и минусы потолочных кронштейнов

Если сравнивать такие конструкции с настенными и классическими настольными аналогами, то обнаружится немало изъянов. Прежде всего, само расположение на потолке является неудобным с точки зрения просмотра. Производители мультимедийной аппаратуры все-таки рекомендуют размещать экраны на уровне глаз. Впрочем, ситуацию может спасти многофункциональный кронштейн для телевизора, поворотный механизм которого позволит оптимально скорректировать уровень просмотра. Также среди минусов многие отмечают сложности в монтаже и регулировочных мероприятиях. Но есть и достоинства у такого решения. Например, с точки зрения экономии пространства, это самый выгодный вариант – все коммуникационные элементы и несущая часть не мешают в процессе эксплуатации, а также легко скрываются от глаз.

Установка кронштейна

установка кронштейна



Монтажные мероприятия предусматривают два этапа. Для начала следует оценить совместимость телевизора с параметрами площадки крепления. Обычно и в мониторах, и в кронштейнах используется стандарт Vesa, но встречаются и другие системы – главное, чтобы фиксация выполнялась в общей конфигурации. Далее можно приступать к непосредственной установке конструкции к потолку. Если поверхность представлена традиционным бетоном, то проблем не возникнет – монтаж реализуется с помощью перфоратора и комплекта метизов, входящих в комплект. Гораздо сложнее потолочный кронштейн для телевизора крепить к подвесной конструкции на основе гипсокартона. Хрупкие панели нельзя задействовать для задач несущей платформы. В качестве силового каркаса следует применять металлические профили, которые участвуют и в монтаже подвесной системы.

При необходимости можно включить в каркас и несколько дополнительных элементов, которые повысят надежность конструкции. Как альтернативный вариант специалисты рекомендуют использовать распределительные пластины. Это в некотором роде переходники, которые позволяют равномерно распределять нагрузки по поверхности, если предусматривается утяжеление потолочной площади.

Как выбрать оптимальную модель?

кронштейн наклонный

Для закрепления небольших по размерам и легковесных экранов вполне подойдут стационарные модели, стоимость которых не превышает 3 тыс. руб. Качественные системы такого типа встречаются в линейках многих производителей подобной продукции. Если установка планируется в проблемном, с точки зрения просмотра, месте, то следует ориентироваться на поворотный кронштейн потолочный, цена которого варьируется от 5 до 8 тыс. Надо сказать, что по мере расширения комплектации увеличивается и стоимость фиксирующего приспособления, поэтому необходимо изначально просчитывать необходимость включения той или иной опции в систему. Повышение функциональности, несомненно, идет на пользу эксплуатационным возможностям системы, но при этом может негативно отразиться на эргономике, так как появляется риск перегрузки свободного пространства в помещении.

Заключение

размер кронштейна

Видео: Потолочное крепление CHIEF для проектора

Целесообразность применения специальных кронштейнов для современной телевизионной аппаратуры обусловлена желанием потребителя экономить пространство в помещениях. Распространен пример, когда небольшой LCD-экран используется на кухне в фоновом режиме. Для реализации такой задумки, как раз и применяется кронштейн для телевизора, поворотный механизм которого обеспечивает удобный угол просмотра. И потолочные модели в такой схеме установки выглядят наиболее выигрышно. Они практически не вмешиваются в функциональное пространство домохозяйки, в отличие от тех же настольных моделей. С другой стороны, могут возникнуть сложности с коррекцией положения экрана, установленного на высоте. Подобные нюансы также следует учитывать при выборе и самого кронштейна, и способа монтажа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потолочный кронштейн для телевизора: виды, установка