Резистивный сенсорный экран

Видео: Принцип работы резистивного сенсорного экрана

Сенсорный экран представляет собой устройство для ввода информации, основанное на координатном принципе восприятия, которое реагирует на прикосновения. Они обычно становятся альтернативой целой куче механических кнопок, что весьма удобно, так как позволяет совместить дисплей и устройство ввода. Надежность работы подобной системы намного выше благодаря тому, что здесь не присутствуют механические и движущиеся части.

Видео: Сенсорные резистивные стекла

Самые первые модели сенсорных экранов были созданы еще в конце шестидесятых годов прошлого века, именно тогда ученый Сэмюэль Херст понял, что не желает заниматься чтением километров лент самописцев. В 1971 году он основывает компанию Elotouch, которая выпустила элиограф, представлявший собой первый вычислительный прибор, имевший резистивный сенсорный экран. Спустя некоторое время его компания объединилась с другой под названием Siemens, после чего она стала называться Elographics. Благодаря этому сотрудничеству были разработаны сенсорные панели для кинескопов, которые уже существовали. В 1982 году был представлен первый в мире телевизор, имевший сенсорную панель.




На данный момент сенсорные экраны принято подразделять не несколько видов в зависимости от того, по какой технологии функционирует их сенсор. Резистивный сенсорный экран может быть четырхпроводным, пятипроводным или восьмипроводным. Кроме него, существуют еще экраны емкостные, оптические, матричные, тензометрические, на базе инфракрасных лучей и на базе поверхностно-акустических волн. Существует еще несколько десятков других запатентованных технологий, однако они не столь популярны, как резистивные и емкостные. Большинство из них неэффективно или работает по весьма устаревшей технологии.

Видео: Супер резистивный смартфон.avi.mp4

Резистивный сенсорный экран

Данный вид дисплеев сегодня является наиболее популярным. Самым простым в плане реализации на данный момент является четырехпроводной сенсорный экран резистивный. Он включает в себя стеклянную панель и гибкую пластиковую мембрану с нанесением тонкого покрытия высокой проводимости. Пространство между мембраной и стеклом заполнено микроизоляторами, которые надежно защищают поверхности, проводящие ток. Тонкие металлические пластины, называемые электродами, установлены по краям каждого слоя. В переднем слое с резистивным материалом они размещены горизонтально, а в заднем вертикально, что предназначено для эффективного вычисления координат касания. Когда на резистивный сенсорный дисплей нажимают, происходит замыкание панели и мембраны, а специальным датчиком регистрируется сопротивление в точке касания, которое и преобразуется в сигнал. Восьмипроводные сенсорные экраны представляют собой более совершенную технологию. При том, что их точность является заметно более высокой, немного «хромают» их надежность и продолжительность работы.

Видео: Подключение сенсорной резистивной панели



Пятипроводной резистивный сенсорный экран является заметно более надежным благодаря тому, что резистивное покрытие мембраны было заменено на проводящее, продолжающее работать даже в том случае, когда мембрана повреждена. Заднее стекло покрыто специальным материалом с четырьмя электродами на углах, постоянно находящихся под напряжением. Пятый электрод служит выводом для переднего слоя, обладающего проводящими свойствами. В момент касания экрана происходит столкновение верхнего и нижнего слоя, а контроллером в первую очередь будет зарегистрирован сам факт касания, то есть изменение в переднем слое. После этого сначала на заднем слое произойдет заземление двух горизонтальных электродов, а потом происходит замыкание вертикальных электродов.

Это описание функционирования резистивного сенсорного экрана является общим, но и его должно быть достаточно для понимания данной технологии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Резистивный сенсорный экран