Декоративная сетка для забора: описание, виды и отзывы. Сетка декоративная металлическая

Видео: Живая изгородь, как сделать, красивые идеи

Благоустройство частного домовладения сопрягается с выполнением широкого спектра задач. Соединение защитных и декоративных функций в одном объекте – явление распространенное, и в случае с заборами оно особенно ярко проявляется. Если недавно в моде были ограды из кирпича и бетона, то сегодня наблюдается тенденция распространения менее агрессивных материалов. В частности, декоративная сетка не создает впечатления полной изоляции и даже отторжения от домовладения, и в то же время может выполнять роль стилистического украшения.

Что представляет собой сетка для забора?

декоративная сетка

Видео: Профилированный брус исключает из процесса строительства человеческий фактор8783

Изготавливается материал из прутьев, сплетаемых в сетчатое полотно, которое в дальнейшем поставляется на рынок в виде рулонов. Одним из главных параметров при выборе сетки будет формат и размер ячеек. Так, начальный уровень представлен материалами с типоразмером 15 х 15 мм. Как правило, это пластиковые модели, располагающие тонкими прутьями. Если выбирается декоративная сетка для забора с большой площадью, то лучше присматриваться к моделям с ячейками покрупнее. Металлические изделия выпускаются с «зернами» формата до 100 х 100 мм. Также следует определиться с размерами полотна. В процессе установки забора желательно минимизировать участки стыков двух частей сетки, поэтому еще при заказе материала следует выбирать рулоны достаточной длины. Впрочем, в сложных условиях монтажа себя оправдает и сегментное формирование заборной линии.

Средства оформления сетки

декоративная сетка для забора

Если защитные качества сетки во многом определяются характеристиками непосредственно материала изготовления, то декоративная функция может быть улучшена за счет растительности. Собственно, изначально декоративная сетка разрабатывалась в том числе и как несущее средство для формирования живых изгородей. Вьющиеся растения органично вплетаются в ячеистую структуру, создавая эстетичные образы растительных стен. Для этого достаточно установить саму сетку, после чего высадить по линии ограждения подходящий сорт вьющегося растения, цветы или же хвойные растения.




В качестве альтернативного варианта украшения предлагается использование собственноручных творений. Например, декоративная сетка может быть оформлена профнастилом, на поверхности которого будет изображен рисунок или узор. К достоинствам этого решения можно отнести и повышение защитной функции благодаря дополнительному включению металла.

Разновидности

сетка декоративная металлическая

Сущетвуют два типа сеток – пластиковая и металлическая. Последнее время наибольшее распространение получают пластиковые модели. Дело в том, что такой материал выгоден своей практичностью, небольшой массой и безопасностью. Что касается защитных функций, то с нержавейкой в плане физического противостояния злоумышленнику пластик не сравнится, но зато он стоек к химическим воздействиям и коррозии. В группу металлических изделий входит множество разнообразных версий, среди которых декоративная сетка на решетку радиатора, которая может придать облику автомобиля более изысканный вид. Модели, предназначенные именно для использования в заборной конструкции, стоит рассмотреть отдельно. Это высокопрочные изделия, которые особенно ценны в композициях многофункциональных оград.

Чем отличается сетка декоративная металлическая?

сетка защитно декоративная

С точки зрения эксплуатационной ценности лучшим выбором будет именно качественная сетка из металла. Она надежна, прочна, долговечна и выполняет все те же функции, что и полимерные аналоги. Однако важно правильно выбрать материал. Традиционная отечественная проволока из низшей ценовой категории без оцинковки в агрессивных условиях не прослужит и пары лет. Поэтому выбирать стоит низкоуглеродную стальную проволоку. С такой основой декоративная сетка для забора прослужит до 20 лет, не требуя выполнения окрасочных работ. Но, конечно, есть и минусы у металлической сетки. Главным образом это ее жесткость, которая может доставить множество хлопот при монтаже.

Отзывы о производителях

Выбор сеток для создания забора сегодня очень велик, поэтому затруднений в подборе оптимального варианта не возникнет. Например, тем, кто делает ставку именно на эстетические достоинства материала, стоит ознакомиться с ассортиментами компаний Tenax и ProFence. Эти компании ориентируются на садовые хозяйства и в данном случае учитывают пожелания владельцев, заботящихся о внешнем виде своих владений. Пользователи данной продукции отмечают изысканность материалов, широкий ассортимент и долговечность. В каталогах компаний «Лепсе» и «Стрен» широко представлена и металлическая декоративная сетка. Сетка производства этих фирм отлично всего подходит для обеспечения безопасности. Именно за эти принципы продукцию вышеназванных фирм ценят домовладельцы с садовыми участками и рядовые дачники.

Особенности монтажа



декоративная сетка на решетку радиатора

Изначально составляется схема установки забора с четким указанием точек фиксации несущих кольев. Столбики устанавливаются в ямы глубиной порядка 0,8-1 м. Бетоном заливать их не обязательно, но плотная трамбующая смесь обеспечит минимальный уровень крепления. Далее крепится сетка, защитно-декоративная функция которой в немалой степени будет зависеть от качества фиксации. Напрямую цеплять ячейки к столбам посредством гвоздей и других метизов не рекомендуется.

Самый надежный вариант для полимерного изделия – обеспечить соединение через сплошной зажим деревянной рейкой, которая прикручивается или прибивается к несущей поверхности с захватом края проволоки. Еще более выгодную фиксацию допускает сетка декоративная металлическая, способная выдерживать высокие нагрузки. В этом случае можно использовать вместо деревянного бруска железную планку, которая в дальнейшем приваривается к столбу. Соответственно, и несущие тоже должны быть выполнены из металла.

Заключение

декоративная сетка сетка производства

У заборов, изготовленных из сетки, есть масса преимуществ. Они дешево обходятся, требуют немного усилий в монтаже, без труда демонтируются и выступают неплохим средством поддержки вьющейся растительности. К слову, при необходимости декоративная сетка может открыть видимость участка, что невозможно в случае с бетонными и кирпичными заборами. Но, разумеется, в показателях защитных качеств этот вариант уступает альтернативе из того же бетона или камня. Компенсировать данный недостаток можно только за счет установки продуманной сигнализации с функцией оперативного оповещения. Также не стоит забывать, что заборы не только оберегают частные владения от непрошенных гостей, но также могут потребоваться как средство внутреннего зонирования на участке – и в таких случаях очевидны достоинства именно сетчатого полотна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Декоративная сетка для забора: описание, виды и отзывы. Сетка декоративная металлическая