Газовый котел Baxi Main Four 240-F: инструкция, характеристики

Видео: Baxi MAIN Four.

Baxi Main Four 240-F представляет собой двухконтурный отопительный котел, который является продуктом модернизации в четвертом поколении. Популярный итальянский производитель Baxi смог изготовить недорогой, но надежный и чрезвычайно удобный агрегат, который обладает превосходными эксплуатационными характеристиками. Устройство практично и имеет компактные размеры.

Характеристики газовой системы

baxi main four 240 f

Упомянутое выше оборудование имеет непрерывную электронную модуляцию пламени, использовать устройство можно для обеспечения нужд горячего водоснабжения и обустройства системы отопления. Агрегат обеспечивает плавное электронное зажигание. Данный котел адаптирован к условиям России, он способен устойчиво работать при понижении давления природного газа, которое может составить 5 мбар. Система регулирования подачи кислорода запатентована. Примечательно, что рассекатели пламени горелки выполнены из нержавеющей стали. Для работы на сжиженном газе устройство можно перенастроить.

Характеристики гидравлической системы

газовый котел baxi

Котел марки Baxi Main Four 240-F имеет в составе:

  • битермический теплообменник;
  • манометр;
  • фильтр на холодную воду;
  • энергосберегающий насос с автоматическим воздухоотводчиком.

Производитель позаботился наличии постциркуляционного насоса, имеется в системе и автоматический байпас.

Характеристики температурного контроля и устройства контроля за безопасностью




котел baxi main four 240 f

В системе отопления при установке котла есть возможность регулировать диапазон температуры в двух режимах, один из них предполагает соблюдение предела от 35 до 80 °С, тогда как другой – от 35 до 45 °С. В последнем случае речь идет о режиме теплых полов. Оборудование имеет погодозависимую автоматику, помимо прочего, есть возможность подключить и использовать датчик внешней температуры. Заданная температура в системе отопления и ГВС обеспечивается автоматически, потребитель может регулировать эти значения.

Котел Baxi Main Four 240-F обеспечивает цифровую индикацию температуры. Дополнительно пользователь имеет возможность подключить комнатный термостат и таймер. Контролировать работу устройства можно за счет жидкокристаллического дисплея, управление данным интерактивом осуществляется через кнопки. Устройство имеет электронную защиту от накипи, а в случае аварийных ситуаций возникает сигнал, который поступает на пульт диспетчера. Вы можете контролировать интенсивность пламени, а также пользоваться системой защиты от блокировки насоса, каждые 24 часа она включается автоматически.

Видео: газовый котёл BAXI eco four 24 f

Можно не бояться за то, что вода в теплообменнике перегреется, для этого имеется защитный термостат. При удалении продуктов сгорания работает датчик тяги, он контролирует, чтобы данный процесс происходил безопасно. Baxi Main Four 240-F имеет специальную систему, которая контролирует давление воды, при недостатке данного значения срабатывает прессостат. Можно не бояться того, что система замерзнет, для этого присутствует специальная защита.

Инструкция по подготовке к установке

baxi main four 240 f цена

Видео: Запуск газового котла Baxi

Котел Baxi Main Four 240-F перед установкой должен быть подготовлен. Для этого следует убедиться в том, что оборудование настроено на работу с определенным типом газа. Дымоход должен обладать достаточной тягой, сужений в нем быть не должно. Когда подсоединяется дымоотводящий патрубок к имеющемуся дымоходу, следует проверить, чтобы дымоход был чистым, ведь при работе устройства элементы сажи отрываются от стенок и перекрывают его, создавая опасную ситуацию. Если жесткость воды превышает значение 20º- F, то следует использовать полифосфатный дозатор или любую другую подобную систему, чтобы привести воду в состоянии, соответствующее действующим нормативам. Материалы, применяемые в контуре горячего водоснабжения, должны соответствовать директивам европейского союза. Оборудование после должно хорошо промываться, это касается и этапа начала эксплуатации.

Инструкция по эксплуатации при длительном отключении



baxi main four 240 f падает давление

Видео: Как подключить термостат к газовому котлу! Подробная инструкция!

Газовый котел Baxi может не использоваться в течение длительного времени, при этом необходимо обеспечить защиту от замерзания. Следует исключить частые сливы воды из системы отопления, так как это становится причиной вредных отложений накипи внутри теплообменников и котла. Если агрегат не будет использоваться в зимний период, то в систему отопления можно добавить антифриз. В инструкции должно быть указано, что он предназначен для этих целей. Если речь идет о двухконтурном варианте, то антифриз должен быть выполнен на основе пропиленгликоля.

Когда газовый котел Baxi используется зимой, а в системе отопления присутствует антифриз, то его концентрация должна соответствовать температуре замерзания в пределах от -15 до -20 °С.

Как известно, оборудование имеет функцию защиты от замерзания, однако работает только в том случае, когда температура воды на подаче меньше 5 °С. А вот горелка будет работать до достижения температуры 30 °С на подаче. Функционал будет действовать, если котел подключен к питанию, в сети есть газ, оборудование не блокировано, а давление в системе соответствует параметрам.

Стоимость и некоторые неисправности

В последнее время потребители довольно часто выбирают котел марки Baxi Main Four 240-F. Падает давление – именно такая проблема наиболее часто возникает при работе данного оборудования. Если это произошло, то следует отключить отопительную систему, оборудование отключается от системы водоснабжения, а далее производится слив воды. Бак накачивается с помощью автомобильного насоса с манометром, чтобы контролировать давление. Качать нужно до тех пор, пока вода не перестанет течь. Как только теплоноситель вытечет, необходимо продолжать качать до уровня давление в 1 бар. Далее котел снова подсоединяется к коммуникациям, а давление доводится до значение в 1,5 бар. Затем можно снова запустить отопление.

Baxi Main Four 240-F, цена которого составляет 35000 руб., иногда сталкивается с проблемой снижения давления, когда температура теплоносителя оказывается на критическом уровне. После этого устройство должно запуститься снова, а показатели выровняться. Нормальное давление будет достигнуто, хоть специалисты и не считают такие колебания нормой, однако они не окажутся губительными для отопительной техники.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовый котел Baxi Main Four 240-F: инструкция, характеристики