Газовая колонка "Нева 4511": ремонт своими руками (пошаговая инструкция)

Если вы проживаете в частном доме или некоторое время в году бываете на даче, то обеспечить семью горячей водой можно с помощью газовой колонки. Когда дом не подключен к центральной системе горячего водоснабжения и отопления, такое решение становится единственно верным. Современный рынок неустанно пополняется все новыми агрегатами, которые способны удовлетворить запросы потребителей. Современное оборудование лишь отдаленно напоминает своих громоздких предшественников.

Видео: #3 Neva 4511 / Neva Lux 5611 - Принцип работы аппарата [Сектор газа]

Обзор возможностей ремонта

газовая колонка нева 4511 ремонт своими руками

Видео: Водо-газовый Узел Китайских газовых колонок_АТ_#1

Устройства оснащены современной автоматикой, они защищены многоступенчатыми системами и обеспечивают повышенную безопасность при эксплуатации.

Одной из самых популярных считается газовая колонка «Нева 4511», ремонт своими руками данного оборудования вы можете выполнить, если ознакомитесь с ниже представленной информации. Но специалисты не рекомендуют браться за проведение таких работ самостоятельно, это особенно касается тех людей, которые не слишком хорошо разбираются в такой технике. Не рекомендуется заниматься этим, если гарантийный срок еще не истек, ведь самостоятельный ремонт аннулирует обязательства производителя. Но если устройство было приобретено довольно давно, то стоит учесть, что его конструкция проста, поэтому с ремонтом будет способен справиться любой домашний мастер.

Отказ от розжига

газовая колонка нева 4511 неисправность в датчиках

Видео: Не загорается. Загорается и тухнет китайская газовая колонка. Ремонт водонагревателя проточного




Газовая колонка «Нева 4511», ремонт своими руками которой вы можете осуществить при отказе от розжига, является бюджетной и довольно простой моделью. Довольно часто к упомянутой проблеме может привести то, что система вентиляции страдает из-за отсутствия тяги. Если это так, то исключить неполадку можно методом прочистки канала. Если сели батарейки, то проблема может возникнуть с питающим элементом, данный вопрос решается простой его заменой. Колонка газовая «Нева 4511», обзор неисправностей которой упомянут в статье, может столкнуться с отказом от розжига вследствие низкого напора воды в системе. При этом потребитель может промыть фильтры, а также почистить устройство от продуктов горения. Если данный подход не позволил решить проблему, то следует обратиться в коммунальную службу с вопросом о низком напоре. Если так и не зажигается газовая колонка «Нева 4511», ремонт своими руками вы можете провести методом регулировки температуры теплоносителя. Данное решение актуально, если баланс между горячей и холодной воды является некорректным.

Включение колонки с посторонними хлопками

ремонт газовой колонки нева 4511 своими руками

Наиболее часто к такой проблеме приводит засорение вентиляции, может случиться и так, что вышел срок у питающих батарей или топливо подается слишком интенсивно. Иногда характерные хлопки возникают и при засорении жиклера. В любом из этих случаев необходимо обратиться к специалисту. Исключением выступает лишь только замена батареек или прочистка вентиляционных каналов.

Проблема неэффективного нагрева воды

колонка газовая нева 4511 обзор



Если у вас в доме установлена газовая колонка «Нева 4511», ремонт своими руками данного оборудования вами может быть осуществлён. Это касается и того случая, когда вода нагревается не столь эффективно, как требуется. Если оборудование включается, но температура воды не достигает необходимого уровня, то техника попросту может не соответствовать потребностям потребителя по мощности. Второе предположение – это засорение колонки. В этом случае оборудование теряет производительность. Для решения вопроса неэффективного нагрева воды можно осуществить регулировку крана подачи теплоносителя или прибегнуть к помощи специалиста сервисного центра, он сможет прочистить оборудование.

Проблема неисправности температурного датчика

колонка газовая нева 4511 автомат

Колонка газовая «Нева 4511» (автомат) защищена многоступенчатой системой, но даже при этом случается так, что колонка не зажигается. Виновником этому является биметаллический температурный датчик, он призван оберегать оборудование от перегрева. Неисправность обычно проявляется в том, что горелка гаснет, а сама колонка работается в течение определенного времени, но после останавливается, а попытки розжига не позволяют добиться результата. Через 20 минут колонку повторно можно включить, горелка загорится, но через такой же промежуток времени снова погаснет. Это может быть вызвано чувствительностью оборудования. Случай этот гарантийный, кроме того, проблема возникает только летом или зимой, она возникает при слишком низких или слишком высоких температурах, когда окна на кухне закрыты. В этих случаях температура в комнате повышена, оборудование не охлаждается. Если у вас установлена газовая колонка «Нева 4511», неисправность в датчиках может быть выражена еще и хаотичным отключением устройства. Иногда она не загорается вовсе. Поведение может указывать на износ изоляции проводника датчика. Замыкание на корпус приводит к срабатыванию предохранительного клапана. В этом случае вызывать газовиков бесполезно, так как проблема не связана с газовой частью. Решить ее своими руками тоже нет возможности, поэтому лучше всего обратиться в сервисный центр.

Проведение замены мембраны

колонка газовая нева 4511 автомат

Видео: Ремонт китайской газовой колонки.

Перед проведением замены мембраны следует выключить оборудование, перекрыть холодную воду и газ. Один из кранов горячей воды открывается, что позволит сбросить давление в трубах. На следующем этапе снимается кожух колонки, а после – крепежные винты, которые находятся под декоративными накладками. Мастеру следует изъять водяной регулятор, для этого откручиваются двигательные гайки. Теперь можно приступать к процедуре по замене мембраны. Когда производится ремонт газовой колонки «Нева 4511» своими руками, важно учесть, что заменяемый элемент не должен быть установлен вверх ногами. При этом важно не перекрыть перепускной канал. Далее можно собрать газовую колонку, действуя в обратном порядке. Важно установить на место все прокладки, поэтому отнеситесь к этапу крайне внимательно, но если у вас есть опыт, то данные манипуляции займут не более 15 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовая колонка "Нева 4511": ремонт своими руками (пошаговая инструкция)