Домкрат бутылочный: отзывы

Домкраты используются строителями и мастерами из других областей хозяйства с древних времен. Конечно, современные конструкции данного приспособления имеют немало отличий от первых агрегатов такого типа, но сама концепция небольшого подъемника всегда пользовалась спросом в разных сферах человеческой деятельности. На сегодняшнем рынке можно встретить вариации данного инструмента в широком ассортименте, но наибольшей популярностью пользуется домкрат бутылочный телескопический, который отличается скромными размерами и довольно высокой грузоподъемностью. Такие конструкции применяются и профессионалами, и рядовыми пользователями, в частности автомобилистами.

Общие сведения о бутылочных домкратах

домкрат бутылочный

Принцип действия является главным отличием данного устройства, так как он во многом определил и спектр технико-эксплуатационных показателей инструмента, и его конструкционные особенности. Все домкраты бутылочного типа работают на основе закона о сообщающихся сосудах, но способы управления соотношением в нагрузках могут быть разными - с этой точки зрения можно выделить винтовые и гидравлические модели.

В состав конструкции входит несколько частей, среди которых цилиндрическая емкость с маслом, плунжер и рычаг с насосом. По мере наращивания усилия относительно меньшего поршня будет изменяться давление в «бутылке», что поднимет более крупный плунжер, связанный с грузом. Как правило, домкрат бутылочный представляет собой двухштоковую конструкцию, в которой наиболее ответственная задача перелагается на клапан давления.

Видео: Как выбрать автомобильный домкрат — подробная инструкция

Плюсы и минусы домкратов

домкраты бутылочного типа

Видео: Домкрат SKYWAY гидравлический бутылочный, 6 т, h195-380 мм, в коробке+сумка




Простое и надежное устройство обусловило широкую популярность таких домкратов. Тем не менее надо сразу отметить ограничения данного инструмента. Они относятся к грузоподъемности и габаритам объектов, предназначенных для подъема. То есть для работы с крупногабаритным грузом массой более 50 т домкрат бутылочный вряд ли подойдет. С другой стороны, в спектре своих рабочих возможностей телескопический агрегат показывает высокую точность фиксации и плавность при выполнении подъема. Эти качества сделали бутылочные модели особенно популярными среди автолюбителей. Способности поднимать несколько десятков тонн при оптимальной стабилизации вполне достаточно для обслуживания легковых машин, а сохранение функционального состояния жидкости независимо от перепадов температур также расширяет спектр областей применения домкратов этого типа. С точки зрения удобства пользователя, стоит отметить и небольшие габариты. Соотношение массы гидравлической конструкции и грузоподъемного потенциала обеспечивает самую высокую производительность в классе.

бутылочный домкрат отзывы

Отзывы о домкратах Matrix

Компания выпускает несколько семейств домкратов. Самой же популярной является линейка Master, представленная моделями с грузоподъемностью от 5 до 12 т. Пользователи отмечают достойное качество инструмента, возможность легкого и быстрого выполнения подъема и ремонтопригодность. К слову, если нужен агрегат с хорошим запасом грузоподъемности выше номинального уровня, то можно рассчитывать именно на этот бутылочный домкрат. Отзывы отмечают, что даже модели, рассчитанные на подъем автомобилей, справляются с обслуживанием небольших домов. Правда, для этого требуется сложная техническая организация мероприятия. Кроме того, производитель все же не рекомендует экспериментировать с грузами, значительно превышающими номинальные показатели.

домкрат винтовой бутылочный

Отзывы о домкратах «Зубр»

Отечественный производитель также предлагает неплохие варианты домкратов. По словам владельцев такого оборудования, изделия отличаются прочностью и долговечностью. Но есть и минусы данной продукции. Многие пользователи критикуют домкрат бутылочный марки «Зубр» за слабую эргономику. Возникают трудности при работе на сложных участках, когда возможности для установки инструмента значительно ограничены. Но в работе с легковыми автомобилями, газелями и даже автобусами такой домкрат показывает себя с лучших сторон – главное, правильно рассчитать силовой потенциал агрегата и массу груза, иначе поломка будет неизбежной.

Отзывы о домкратах Jet



домкрат бутылочный телескопический

Один из самых широких ассортиментов различных домкратов предлагает компания Jet. При этом все модели вызывают в основном положительные отклики относительно мощности, удобства конструкции и долговечности. Такими качествами обладает и домкрат бутылочный 2т с небольшим ходом штока, и версии с грузоподъемностью до 12 т. Правда, за высокое качество придется и платить недешево. Например, инструмент средней мощности доступен за 3-4 тыс. руб., в то время как аналогичные экземпляры от других марок можно купить за 1,5-2 тыс. Но владельцы отмечают, что надежность домкратов этой марки вполне оправдывает вложения, когда речь идет о решении ответственных задач по обслуживанию автомобилей.

Отзывы о домкратах Ombra

Если же требуется бюджетный домкрат для несложных бытовых целей, то есть смысл обратиться к производителю Ombra. Это китайская марка, выпускающая модели с низкой грузоподъемностью и компактными размерами. Пользователи такого инструмента, конечно, отмечают множество недостатков, в числе которых наличие люфтов конструкции, проблемы с ходом штока и необходимость приложения больших физических усилий в процессе подъема. Меньше негативных отзывов получает домкрат винтовой бутылочный от китайского изготовителя, но и тут есть неприятные нюансы эксплуатации. К ним можно отнести невозможность применения инструмента в работе с машинами на длинной подвеске. Так или иначе, немалая часть пользователей мирится с подобными недостатками благодаря низкой стоимости на домкраты Ombra, которая составляет 1-1,5 руб.

Заключение

домкрат бутылочный 2т

Видео: Покупка домкрата для Мерседес ВИТО.

Оборудование, рассчитанное на регулярные силовые воздействия, изначально разрабатывается с возможностью обеспечения достаточной стойкости к механическим нагрузкам. Этим можно объяснить тот факт, что домкрат бутылочный изготавливается из высокопрочных металлов, а также имеет особую форму конструкции. Несмотря на это, поломки инструментов этого типа случаются довольно часто. В основном такие явления происходят из-за несоблюдения эксплуатационных рекомендаций. Это относится не только к работе домкратов с грузами, у которых более высокие показатели массы, но и к соблюдению допустимых временных интервалов, рассчитанных на стабильное удержание объекта в одном положении. Кстати, возможность длительной фиксации тех же автомобилей в устойчивой позиции без изменений в высоте является одним из важнейших критериев оценки качества телескопического домкрата.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домкрат бутылочный: отзывы