Газовая горелка походная: как выбрать?

Снаряжаясь в дальнее путешествие, опытный турист обязательно подумает о наличии возможности для комфортного приготовления пищи. Конечно, удобства в данном случае условные, но целесообразнее использовать специальное устройство, чем надеяться на благополучную погоду для разведения костра. Тем более что рынок предлагает весьма интересные решения для таких задач. Оптимальным вариантом может стать портативное устройство, работающее автономно. В частности, походные газовые плиты и горелки давно себя зарекомендовали в кругах заядлых рыбаков и путешественников. Правда, чтобы агрегат не разочаровал в процессе эксплуатации, следует ответственно подойти к его выбору. Модели таких горелок отличаются по множеству критериев, среди которых мощность, конструкция, тип розжига и т. д. Но для начала стоит разобраться, почему стоит выбирать именно из газовых устройств, ведь на рынке доступны и неплохие модели с другим источником снабжения.

В чем достоинства газовых горелок?

газовая горелка походная

В отличие от других разновидностей, газовые модели не требуют времени на предварительный подогрев. То есть сам аппарат начнет непосредственную работу с посудой сразу после включения. Также это одна из самых компактных и легких конструкций – к примеру, некоторые модели весят не более 100 грамм без баллона. Единственный нюанс связан с безопасностью. Распространено мнение, что газовая горелка походная не годится для применения в палатке. На деле это не так, поскольку в процессе горения пламя не создает эффект факела. Однако теоретически возгорание возможно. Если надолго оставить горелку включенной, но без розжига, то сторонний огонь способен привести к пожару. Поэтому о правилах безопасности следует помнить. Впрочем, это же касается и других типов горелок.

Подбор оптимальной конструкции

баллоны для походных газовых горелок

Обычные горелки для туристов могут иметь три исполнения. Самым надежным в эксплуатации вариантом считается модель, предусматривающая соединение с баллоном и подачу газа через шланг. В данном случае горелка может стоять отдельно на своих ножках, что придаст ей устойчивость. Этим, собственно, и обусловлено удобство в ее применении. Но этот же аппарат считается наиболее громоздким. Вторая разновидность конструкции предполагает соединение без шланга, при котором газовая горелка походная также располагается отдельно от баллона. К преимуществам этого типа относится низкая цена, а к недостаткам – цанговый тонкостенный материал, из которого выполнена емкость с газом. И третий вид представляет собой устройство в виде насадки, которое крепится к баллону сверху. То есть шланг вновь отсутствует, но это преимущество зачастую перекрывается неустойчивостью горелки. Насадка делает конструкцию выше, поэтому в выборе такого устройства следует отдавать предпочтение комплектациям с надежными подставками.

Что учесть в газовом баллоне?

походная керамическая газовая горелка




Не отрываясь от связи горелки с газовой емкостью, стоит подробнее рассмотреть требования к баллонам. В выборе материала особых сложностей нет – за исключением цанговых моделей, все современные изделия обеспечивают достаточную надежность. Важнее обратить внимание на топливо, которым наполняются баллоны для походных газовых горелок и плит. Опять же, выбор представлен тремя вариантами – изобутановой смесью, непосредственно бутаном и пропаном. Оптимальное решение относится к первому типу горючего. Дело в том, что изобутан обеспечивает чистое горение, при этом давая довольно высокий тепловой эффект. Баллоны с пропаном и бутаном также встречаются на рынке, но реже. Например, бутан не так популярен из-за проблем в горении на холоде. Но в любом случае, независимо от выбранного наполнения, стоит учесть одну хитрость в работе баллона. Некоторые современные модели снабжаются системой, которая автоматически прекращает подачу газа в момент отсоединения от горелки. Эта функция полезна и как средство безопасности, и как способ повышения экономности горелок.

Выбор по мощности

газовая плитка походная портативная газовая горелка

Видео: Туристическая газовая горелка с Aliexpress за 6 долларов

На первый взгляд, высокая мощность идет в плюс любой горелке, так как эта характеристика повышает производительность устройства. На практике же это не всегда способствует рациональному использованию агрегата. Например, когда нужно приготовить небольшой объем пищи, высокая мощность вовсе не требуется. С другой стороны, низкая производительность тоже не даст хорошего результата, если надо обслужить большую компанию. Соответственно, встает вопрос: как выбрать походную газовую горелку оптимальной мощности? Руководствоваться следует простым правилом – на 1 литр предусматривается 1 кВт. По этой схеме на трех человек следует использовать аппарат на 2 кВт, поскольку такой группе людей необходимо готовить 2 литра съестного – это, к примеру, могут быть крупы, супы, чай и т. д. В этом случае рассматривается средний уровень мощности, но также встречаются устройства на 5 кВт, которые позволят обеспечить едой и большее количество туристов.

Требования к системе поджига

походные газовые плиты и горелки

Здесь выбор невелик и представлен двумя вариантами. Это модели с пьезоподжигом и без оного. Если приобретается простая дешевая модель второй категории, то надо готовиться к самостоятельному розжигу посредством спичек или зажигалки. Понятно, что в условиях сильного холода или в ненастную погоду с выпадением осадков такой вариант будет неудобен, если вообще возможен. Поэтому у опытных туристов большим уважением пользуется газовая горелка походная, в которой предусмотрен пьезоподжиг. В сущности, это нехитрая и полезная опция, которая позволит обеспечить работу горелки без сторонних источников огня. Но и тут не все просто. Дело в том, что стандартный пьезоподжиг может не выполнить свою задачу на высоте более 4000 м. Кроме того, он требует бережного отношения к горелке в плане защиты от влажности – этот фактор также выводит автоматический розжиг из строя. Тем не менее эти недостатки нисколько не принижают данную функцию, так как она не исключает возможность и обычного запуска горелки с помощью спичек. Если не сработает основной способ розжига, то можно воспользоваться вспомогательными средствами.

Нюансы выбора походных плит



Основное отличие походной плиты от горелки заключается в наличии корпуса. Это значит, что аппарат получает возможность установки баллона непосредственно в конструкцию, которая, в свою очередь, прибавляет в массе. Такой выбор стоит делать, если нужно удобное оснащение для приготовления еды, которое не доставит проблем с установкой и розжигом. Особенно привлекательна по своим качествам походная газовая плита с керамической горелкой, поскольку она более долговечна и надежна. Надо сказать, что из керамики выполняется только головка. Особенность такой модели заключается в том, что рабочий элемент не нагревается, а это позволяет экономить газ. Практически все туристические плиты на газовом топливе запускаются от автоматического розжига. В данном случае он не так капризен в тяжелых условиях эксплуатации, как в сочетании с обычными горелками.

Питание для плиты – что учесть?

походная газовая плита с керамической горелкой

Как говорилось выше, плита имеет возможность интеграции баллона с газом в свой корпус. Само по себе это неплохое решение, но бывают случаи, когда требуется разделение этих компонентов. То есть должна быть и возможность подсоединения устройства к баллону через тот же шланг. Чтобы не прогадать в выборе конфигурации взаимодействия с источником питания, следует обращаться к многофункциональным моделям. В частности, это может быть универсальная газовая плитка походная. Портативная газовая горелка в таком исполнении обеспечит возможность работы и от встроенного баллона, и от подключенной через шланг емкости.

Дополнительное оснащение горелки

Производители горелок такого типа предлагают немало полезных аксессуаров. Одним из самых важных считается панель с функцией ветрозащиты. Также если планируется поход в темное время суток, то будет нелишним обеспечить устройство специальной насадкой с обогревателем. Этим приспособлением дополняется и походная керамическая газовая горелка, и стандартные модели. В итоге аппарат обеспечит палатку не только теплом, но и светом. Кроме этого, полная комплектация оборудования невозможна без подходящего кейса, в который можно будет надежно уложить все элементы конструкции.

Видео: Газовая горелка туристическая Лепесток малый / Gas burner for camping

Заключение

как выбрать походную газовую горелку

Видео: Обзор трёх походных: мини-печки, плитки, горелки.

Современный туристический инвентарь кроме качества выполнения своих непосредственных функций также характеризуется эргономичностью, небольшой массой и компактностью. Таким требованиям соответствует и газовая горелка походная, которая без проблем входит в состав снаряжения любого туриста. Конечно, есть версии покрупнее, а есть поменьше, но в любом случае с выбором данного агрегата по целому ряду основных запросов проблем не возникнет. В плане затрат подобные устройства тоже гуманны. Есть модели в пределах 1 тыс. руб, а есть варианты по 3-5 тыс. Цена по большей части определяется типом конструкции, функциональностью и мощностью. На данный момент основными производителями газовых горелок, пользующихся популярностью у пользователя, можно считать фирмы Primus, Coleman, JetBoil, Campingaz и Kovea.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Газовая горелка походная: как выбрать?