Сифоны для аквариумов: особенности использования

Сейчас любители комнатных рыбок могут приобрести самые разные приспособления для аквариума. Дело в том, что этот маленький мир требует определенных условий содержания: дополнительной подсветки, приемлемой температуры воды, регулярной очистки грунта. Без этих приспособлений и процедур рыбки не смогут долго жить.

Видео: Компрессор для аквариума

для аквариумаДля очистки используется сифон для аквариума. Благодаря ему из конструкции устраняется вся грязь, остатки корма, отходы жизнедеятельности рыбок. Кроме того, качественное приспособление способно снизить уровень нитритов в воде, препятствует заиливанию грунта. А еще своевременная очистка не дает возможности водорослям чрезмерно разрастаться.




Сифоны для аквариумов не являются сложным сооружением. Обычно они состоят из пластиковой колбы или воронки, к которой крепится шланг. Некоторые модели оснащаются мелкой сеточкой, которая защищает прибор от попадания в него грунта или мелких рыбок. Для того чтобы устройство хорошо крепилось к стенке аквариума, оно оснащается присосками. Магазинные сифоны часто оборудованы регулятором мощности водного потока. Благодаря этому грунт, находящийся на дне, не вымывается.

сифоны для аквариумовНа сегодняшний день сифоны для аквариумов оснащаются небольшим электрическим двигателем, который работает на батарейках или от сети. Такое преимущество дает возможность устройству работать в автоматическом режиме. Кроме того, современные модели могут быть оборудованы электрической помпой. Лучшим вариантом считается такое устройство, которое способно возвращать назад в аквариум чистую воду. Однако использовать его нужно только в том случае, если вода регулярно очищается.

Для того чтобы правильно выбрать сифоны для аквариумов, следует обратить внимание на то, насколько крупными являются частицы грунта, а также на размер самой конструкции. Принцип работы устройства достаточно прост. Один конец шланга следует поместить в ведро, а колбу нужно установить в аквариум. Внутри приспособления создается определенное давление, благодаря которому вода и грязь стекают в ведро.

Видео: Самодельный сифон для аквариума # чистка грунта сифоном #



сифон для аквариумаВо время выбора устройства следует учитывать размеры аквариума. Если сооружение большое, то нужно отдать предпочтение приспособлению со специальной поворотной ручкой: она не даст шлангу перекрутиться. Благодаря специальному резиновому наконечнику у вас будет возможность легко почистить труднодоступные места (углы).

Сифоны для аквариумов могут быть оснащены пластиковой насадкой, которая обеспечивает тщательную очистку стекол от налета и водорослей. Благодаря представленному приспособлению уход за водой и грунтом становится легче и приятнее. Купить его можно в любом специализированном магазине. Кроме того, такое устройство можно сделать самостоятельно. Для этого к обычной пластиковой или резиновой трубке можно прикрутить кусок пластиковой бутылки. Для того чтобы не подсасывать воду ртом, можно использовать обычную медицинскую грушу. Такой сифон обойдется дешевле, но будет не менее эффективным.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сифоны для аквариумов: особенности использования